Проблема выбора: металлические или пластиковые тубы

13.06.2013

Проблема выбора: металлические или пластиковые тубы

Ни для кого не секрет, что трубопроводные сети являются, пожалуй, наиболее уязвимым элементом системы централизованного водо- и теплоснабжения. Значимость их надежности лишний раз подтвердила прошедшая зима.

Трубы работают при высокой температуре, часто в коррозионно-активной среде, и подвергаются воздействию блуждающих токов. Они требуют постоянного внимания служб ЖКХ, и для того, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии, необходимы немалые денежные затраты.

На Западе проблему долговечности труб начали решать с конца 30-х — начала 40-х годов прошлого века — стали применять полимерные материалы. Затем подобная технология строительства водопровода и канализации распространилась по всему миру, вытесняя трубы из традиционных материалов: стали, меди, асбоцемента, бетона.

Сегодня в Западной Европе использование полимерных труб в новом строительстве и при капитальном ремонте уже переходит 60%-ный рубеж от общего объема использования труб.

А как у нас?

Статистика показывает, что в России каждые 10-12 лет трубопроводные сети приходится капитально ремонтировать и заменять. Неизбежные при этом земляные работы нарушают работу городского транспорта и создают значительные неудобства для жителей окружающих домов. Перекопанные улицы и дворы, к сожалению, стали одним из признаков ремонта труб.

В нашей стране применение пластиков для трубопроводных систем началось с большим отставанием от ведущих стран мира. Да и отношение к новым трубам было и остается пока настороженным.

Прежде всего, из-за того, что рабочая температура полимерных труб не превышает 95oС, поэтому их нельзя рассматривать как альтернативу стальным трубам в первичных сетях теплоснабжения, где в качестве теплоносителя используется перегретая вода. Другим отпугивающим фактором является достаточно высокая цена полимерных систем, значительно превышающая цену стальных труб с традиционной теплоизоляцией.

Тем не менее, расчеты показывают, что применение этих труб экономически оправдано. Поэтому в июле 1996 г. коллегией Министерства строительства РФ было принято решение О расширении области применения трубопроводов из полимерных материалов в системах инженерного обеспечения, которое подтвердило необходимость широкого использования в жилищном строительстве труб, соединительных деталей и запорной арматуры из полимерных материалов. В настоящее время на территории России действуют многие нормативные акты, предписывающие использование полимерных трубопроводов в системах водоснабжения.

Кроме того, заметно расширился спектр применения полимерных труб. С их помощью осуществляется строительство газопроводов, систем вентиляции и аспирации, кабельных каналов и др.

Для изготовления полимерных труб в настоящее время в основном используют сшитый полиэтилен (РЕ-Х), полипропилен (РР), поливинилхлорид (PVC), хлорированный поливинилхлорид (CPVC) и полибутен (РВ). В этом обзоре речь пойдет об одном виде труб, который активно применяется в строительстве — полипропилене.

Зови меня PP

Итак, полипропилен — это общее название целой группы полимеров, часть из которых применяется в строительстве. В производстве труб и соединений обычно используются следующие виды полипропилена:

  • тип 1 (ПП-1) используется преимущественно для холодного водоснабжения, а также для канализационных трубопроводов.
  • тип 3 (ПП-3) применяется как для холодного, так и для горячего водоснабжения с постоянной температурой воды не выше 70oС.
  • полипропилен HOSTALEN 5216/34, который обозначается PPH. Трубы из него выдерживают длительную температуру (до 95 oС) и могут использоваться в системах отопления.

В нашей стране наибольшее распространение получил полипропилен ПП-3 (PPRC), который отличается стойкостью к деформации и образованию трещин при повышенных температурах. Этот материал не меняет физических и химических свойств воды.

Внутренняя поверхность исключает развитие бактерий и грибковых микроорганизмов. Трубопроводы из полипропилена выдерживают самые жесткие экологические требования.

На трубе из полипропилена не скапливаются известковые отложения. Она не загрязняется под воздействием внешней среды и не подвержена коррозии. Более того, труба не утончается, устойчива к кислотам и хлоридам, в разной концентрации присутствующим в питьевой воде.

При замерзании воды трубопровод из полипропилена не разрушается. Еще одно положительное свойство PP: материал не подвержен разрушительному действию блуждающих токов и железобактерий.

При монтаже или сварке полипропиленовых труб отходов практически не бывает. Скорость всех этих операций в сравнении с металлическими трубами выше в 2-4 раза. Но главное преимущество таких труб — дешевизна: они примерно на 30% дешевле оцинкованных стальных собратьев этого же диаметра.

Гарантированный срок службы таких трубопроводов в системах холодного водоснабжения составляет не менее 50 лет, в системах горячего водоснабжения (при температуре не более 70oС) — не превышает 25 лет.

Полиэтилен по-шведски

В последнее время на российском рынке появились трубы из сшитого полиэтилена (кросслинг-полиэтилена), производимого шведским концерном WIRSBO.

Для таких труб характерна гибкость (их можно согнуть под любым углом), морозоустойчивость, стойкость к действию тосола, который нередко используется в локальных отопительных системах вместо воды.

Температура эксплуатации шведской системы достигает 95oС (в кратковременном режиме до 110oС), рабочее давление — до 10 атмосфер (до 15 атмосфер в кратковременном режиме). Монтаж труб осуществляется ручным инструментом без склеивания, сварки и пайки, что очень удобно в полевых условиях.

Сшитый полиэтилен обладает молекулярной памятью: в процессе монтажа труба самоусаживается на фитинге из латуни. В результате образуется соединение, прочность которого, по гарантии фирмы, выше прочности самой трубы. Стоимость труб из полиэтилена выше металлических оцинкованных, но срок службы в 3 раза больше.

Преимущества и рекомендации

Как вы поняли, полимерные трубы имеют ряд необходимых преимуществ:

  • проявляют высокую устойчивость к широкому спектру органических и неорганических соединений;
  • не подвержены коррозии, не ржавеют и не гниют;
  • не подвержены отложению известковых отложений, благодаря гладкой сферической внутренней поверхности внутренний диаметр трубы не меняется;
  • не нуждаются в изоляции, не деформируются и не меняют свойств в диапазоне температуры от -11 до +95oС;
  • монтаж производится без нагрева, сварки, пайки, калибровки и без маркировки;
  • полимерные трубы без проблем стыкуются с трубами и приборами, изготовленных из стали, латуни, бронзы, пластмасс;
  • трубы легко гнуть вручную, что позволяет огибать элементы помещений;
  • трубы долговечны — срок службы в рабочих условиях эксплуатации превышает 50 лет.

Существуют и рекомендации по использованию полимерных труб. Нужно иметь в виду, что любая пластиковая труба становится достаточно хрупкой при сильном морозе и работать с ней нужно осторожно. Сама труба должна иметь идеально круглую форму.

Не допускается наличие шероховатостей или наплывов.

Еще один верный признак халтуры — если полимерные трубы соединяются с фитингами даже в холодном состоянии. Они должны входить друг в друга и в сварочную машину с усилием, и только в разогретом виде.

Если вы хотите установить полимерные трубы дома, и навсегда распроститься с ржавчиной, то вышеприведенные рекомендации смогут соблюсти только профессионалы. Удачи!

Источник: сайт Планета кровли

Другие светильники этого типа:

14 comments to Проблема выбора: металлические или пластиковые тубы

  • admin

    После обеды должны прийти другие доделать поддон и залить стяжку, ибо так и не успели это сделать.

  • admin

    высоты потолка, высоты подоконников,

  • admin

    но иногда закупки «»по оптовым»» ценам действительно выгоднее «»магазинных»»… Вы сначала проверьте ценны и процент расхождения…»

  • admin

    посоветовать тебе моего лауфениста?))) не успеешь глазом моргнуть как через годик привезет!

  • стиль кухни – новая классика.
  • admin

    нельзя раковину в углу сделать (трапецией как бы)

  • admin

    Где вы покупали ваши дозаторы?

  • admin

    С уважением, Ольга Белякова.»

  • admin

    «из 6 кв в подъезде соседей не вижу )))

  • admin

    «О, как я удачно зашла, а здесь продолжение )

  • admin

    тоже готова скупить все, но я не кулинарка такая как девочки из «Праздничных рецептов», я там только облизываюсь. Сейчас у меня выбор — хочу и блэндер и комбайн, а на чем остановиться не знаю, не поможите?