Проектирование интерьера

26.03.2013

Проектирование интерьера

Россияне наконец-то в полной мере осознали, что при обустройстве новых стен и при капитальном ремонте старых им понадобится помощь профессионального дизайнера. Только профессиональный дизайнер сможет соединить ограниченное стенами конструктивно-архитектурное начало с художественной и психологической составляющими. Дизайнер поможет в создании единого интерьера, в котором гармонично соединятся в один образ: цвет, декор, основы архитектуры и эргономики.

В этой статье мы не станем убеждать вас в необходимости привлечения профессионального дизайнера к обустройству жилого или офисного помещения, мы подробно поговорим о том, как ведется работа над дизайн-проектом.

Дизайн-проект необходим, для того чтобы заказчик мог представить, как будет выглядеть его квартира, дом после ремонта, перепланировки.

Для создания гармоничного образа нового пространства дизайнер и хозяин помещения должны работать в тесном контакте. Работа дизайнера начинается с выбора и согласования с заказчиком идеи будущей планировки и с выбора художественного решения. Совместно с дизайнером вы принимаете решение, в каком стиле будет оформлена ваша квартира или ваш дом.

Сегодня можно выделить четырнадцать основных стилей современного интерьера.

Хай-тек (высокие технологии). Для этого стиля характерны прямые линии и обилие металлических и стеклянных деталей.

Этнический. Этому стилю присущи стилистические особенности выбранной страны. Например, если вы выбрали индийский стиль, то в интерьере должны быть деревянные резные предметы декора, изображение слонов, сари и т.д.

Кантри — по-домашнему уютный, все предметы интерьера должны быть изготовлены из экологичных материалов.

Артповери — создает иллюзию нереальной ветхости и простоты.

Арт-деко. Этот стиль характеризуется строгими вертикальными линиями, скругленными углами. Мебель, выполненная в этом стиле, имеет много деталей в виде треугольников, зигзагов, окружностей.

Арт-нуво или модерн. Характерные черты этого стиля — ассиметрия, растительные и природные мотивы.

Минимализм — главный принцип этого стиля — ничего лишнего.

Конструктивизм — ясные формы, четкие силуэты, лаконичность во всем.

Фьюжн — стиль, в котором сочетается несочетаемое. Несмотря на то, что этот стиль довольно анархичный и слегка шокирующий, он достаточно комфортный.

Поп-арт — не интерьер, а самая настоящая игрушка. Комната Барби — вот яркий пример данного стиля.

Лофт — студийная обстановка с минимумом перегородок.

Японский стиль — нежный, легкий, сдержанный. Ничего лишнего.

Скандинавский - обилие света, мягкая цветовая гамма, естественные материалы, функциональность.

Английский стиль — классика во всем. Аристократизм, темное дерево, позолота, камин.

Мы буквально в двух словах описали основные черты абсолютно разных стилей интерьера. Какой из этих стилей более полно соответствует вашим запросам, решать вам.

После того, как заказчик определится со стилем и подробно объяснит, какой конечный результат он хочет увидеть, дизайнер приступает к работе.

Дизайн интерьера — это настоящее авторское искусство. Незаменимыми помощниками дизайнера являются интерьерные макеты. Макетирование — это возможность увидеть будущий проект в самых мельчайших подробностях.

Фактурность и наглядность элементов интерьера в макете позволяет оценить целостность и завершенность всей будущей обстановки. Сегодня макеты в своей работе используют практически все профессиональные дизайнеры. Благо макетные студии и макетные мастерские готовы всегда прийти на помощь к дизайнерам и архитекторам.

Подробный макет позволяет избежать непредвиденных затрат и получить точную планировку нового помещения, включающую в себя расстановку мебели, цветовые характеристики и другие самые мелкие детали будущего интерьера.

Грамотные советы и практические рекомендации профессионального дизайнера позволят вам сделать оптимальный для себя выбор декоративных и технологических решений, которые будут максимально соответствовать вашим вкусам и вашим финансовым возможностям.

Дизайн-проект — это начальный этап, от которого во многом будет зависеть конечный результат. Помните, проектирование интерьера — это совместное творчество дизайнера и заказчика.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Проектирование интерьера

  • admin

    «Наткнулась сегодня на картинку

  • admin

    Я конечно никого пугать не хочу, но у нас товарищ есть, который уже много лет занимается продажей сантехники, так он категорически отговаривал брать Де Лафон, т.к. они все приходят из Китая и продавцы у него наклейки маде ин Чайна с каждого унитаза отклеивают. :(

  • admin

    Внутренние стены тоже стоят.

  • admin

    «Не догадалась посетить этот сайт раньше (хотя, блин, знала о нем, активно читала лет семь назад во время ремонта). В итоге не нашла с кем посоветоваться вообще и почти сделала вывод. Заказала новую мебель для кухни, к ней сейчас надо заказать плиту и духовку. Размер выбрала при заказе мебели — 45 см, а потом, когда увидела в магазине техники эти плиты и духовки, меня взяло сомнение — уж больно маленькие! Сейчас у меня плита 60 не встроенная. Четыре конфорки мне не надо, три хватит, но, сомнение в том, что кастрюли и сковородки обычного диаметра (24, 26) не будут устанавливаться на поверхность более чем в количестве одной штуки, т.е. будут мешать друг другу. С духовкой два сомнения — не будет ли гореть и пересыхать блюдо из-за близости стенок (может это температурой регулируется, просто приноровится…) и на сколько человек можно приготовить, например, куринных ножек на противне примерно 30 на 30 см. Может быть откликнуться те, кто пользуется компактными поверхностями и духовками? Основное сомнение можно сформулировать так — оголодаем семья из 4 человек, но часто готовлю на человек от 6 до 10, родственники приходят в гости

  • admin

    «смотри, фобии есть и в израиле

  • admin

    «nastyakvn,очень смело и интересно!Очень понравилось!

  • admin

    Как выбрать цвет из всей палитры тиккурила и какой?

  • admin

    - да, переносить кухню и др. коммуникации оооочень не хочется в виду больших денежных затрат.

  • admin

    «»3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.