Профиль кровельного профнастила

12.07.2013

Профиль кровельного профнастила

Кровельный профнастил различается по профилю и в зависимости от этого относятся к той или иной коллекции. Под профилем понимается:

  • Геометрия листа;
  • Цвет листа;
  • Тип полимерного покрытия.

Геометрия профиля включает высоту и ширину волны, толщину стального литста. Все это непосредственно влияет на процесс монтажа. Для каждого типа профиля существует своя технология установки.

Профлист представляют собой систему, состоящую из взаимодополняющих элементов.

  • Лист качественной стали. Ее толщина варьируется от 0,40 до 0,55 мм, в зависимости от класса материала.
  • Слой цинка, который защищает стальной лист от коррозии.
  • Слой полимерного покрытия, который придает цвет и выполняет защитную функцию.

При этом между тремя основными слоями есть и дополнительные. Например, грунтовка, которая обеспечивает лучшее сцепление полимера и металлических слоев. А между грунтовкой и цинком есть пассивирующий слой, предотвращающий разрушение цинка.

Подробнее остановимся на полимерных покрытиях стальных листов.
Пурал — это универсальное покрытие, которое обладает всеми необходимыми свойствами. Устойчив к химическим воздействиям и механическим повреждениям.

Не теряет эластичности при резких перепадах суточных температур. Благодаря содержанию в своем составе особого пигмента, поверхность металла шелковисто-матовая, имеющая свойство отталкивать грязь.

Благодаря этим качествам пураловое покрытие имеет самый долгий эксплуатационный срок.
Профнастил с покрытием полиэстер пользуется наибольшим спросом строительных компаний.

Данное покрытие обеспечивает высокие защитные характеристики, пригодность для использования в любом климатическом районе. При всем этом стоимость такого профилированного листа ниже, чем с покрытием пурал.

Рассмотрим основные рекомендации по выбору кровельного материала.
Первое и основное правило, по мнению специалистов, сначала нужно выбрать фирму-производителя.

Отдать предпочтение следует организациям с положительными отзывами, существующим на строительном рынке не менее 5 лет.
Второе правило — наличие необходимой документации, сертификации продукции. Все это нужно проверять до покупки стройматериала.

Третье правило — анализ представленного товара. Например, с помощью микрометра можно измерить толщину полимерного покрытия и соотнести полученные результаты с заявленными в документах.

И последнее, выбирая профнастил известных брендов, придется переплатить 5-10% за эту известность. И отечественное производство профнастила намного дешевле импортного, а по качеству различий нет, что доказано многочисленными исследованиями.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Профиль кровельного профнастила