Путин: Куркино вызывает восхищение

08.05.2013

Путин: Куркино вызывает восхищение

Вчера Владимир Путин посетил экспериментальный столичный район Куркино, где осмотрел одну из школ — Центр образования «Школа здоровья». В школе есть бассейн, «соляная пещера» для детей с заболеваниями легких и еще 18 различных оздоровительных комплексов.

Перед поступлением в эту школу дети проходят углубленное медицинское обследование. Практически ежедневно у них проходят уроки физкультуры.

Сейчас в районе построено четыре школы, а всего будет шесть. Школы действуют в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».

После осмотра школы президентский кортеж совершил поездку по району Куркино, чтобы Президент смог осмотреть весь малоэтажный экспериментальный комплекс.

Главная особенность района Куркино – необычная для столицы архитектура и большое количество зеленых насаждений. Площадь застройки в Куркино в два раза ниже, чем в среднем по Москве, – 7,5 тысяч квадратных метров на гектар.

Строительство экспериментального жилого района началось в 2000 году. Над его планировкой работали 25 проектных институтов.

Выслушав рассказ мэра Москвы Юрия Лужкова о достоинствах экспериментального района Куркино, Президент напомнил, что здесь должно жить около 40 тысяч человек, а сейчас – только половина. Глава государства также подчеркнул, что, кроме успехов, в городе есть и проблемы, которые требуют скорого решения, в частности проблема обманутых дольщиков, которую Юрию Лужкову необходимо решить до продления срока его полномочий в качестве мэра столицы на новый срок.

Мэр Москвы обозначил крайний срок решения жилищных вопросов обманутых вкладчиков – 2008 год. 1RRE.ru уже сообщал о том, что и сам Лужков и глава столичного строительного комплекса Владимир Ресин и раньше заявляли о решении этого вопроса в 2008 году.

Во вторник Владимир Путин назвал реальным ежегодное введение в строй в России 80 миллионов квадратных метров жилья. В Москве, Московской области, Чувашии, Астраханской области уже приблизились к этому показателю, отметил Президент. Только с начала текущего года в стране построено 9,5 миллионов кв. метров.

В.Путин выразил свое восхищение районом Куркино: комплексной застройкой, решением проблем социального характера, вопросов экологии, энергосбережения, а также архитектурными проектами.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Путин: Куркино вызывает восхищение