Разметка электропроводки

16.08.2013

Разметка электропроводки

Те, кто имеет достаточное понятие об электричестве, знают, что существуют нормативные документы, определяющие различные расстояния при проложении электрической проводки. Есть четко рассчитанные минимальные размеры между электропроводкой и трубопроводами, между проводами и дверными проемами и так далее.

Перед тем, как отмечать место пролегания проводов, нужно сразу определить, где будут находиться выключатели, светильники, распределители и другие подобные устройства.
Правила установки выключателей предполагают их расположение от 0,75 до 1,5 м. над уровнем пола.

Они должны стоять в удобных, открытых местах. В тех местах, где будет находиться много бытовых электроприборов, розетки располагают на высоте от пола 0,8 — 0,9 м. или 0,25 м. Согласно нормам противопожарной безопасности, в жилых помещениях на одну розетку должно приходиться примерно 6 кубических метров пространства.

На кухне допускается установка трех розеток. В современных квартирах присутствуют помещения с повышенной влажностью. Это ванные комнаты.

Согласно тем же правилам, в них устанавливать розетки запрещено.
При прокладке электропроводки не обойтись без разветвительных коробок, выполняющих распределительную функцию. Они присутствуют в коридорах и, практически, во всех комнатах.

После ввода помещения в эксплуатацию, к ним должен быть легкий доступ. Эти коробки должны быть закрываться крышками, и их нельзя закрывать никакими строительными и отделочными материалами.

При разметке под электропровода, от различных карнизов, подоконников и балок, в высоту нужно отступать не менее 5 см. Лучше 10 см. Отступ от углов комнаты, дверных и оконных проемов, должен быть не меньше 10 см.

Расстояние от плинтусов и потолков не должно быть менее 15 см., лучше 20 см. Прокладывать проводку рекомендуется, что по вертикали, что по горизонтали по прямым направлениям.

Следует проследить, чтобы было выдержано должное расстояние от проводов до различных конструкций из металла. Необходимый минимум — 10 см. На таком же расстоянии должна пролегать электропроводка от труб.

Допускается минимальное расстояние в 5 см. в том случае, если происходит пересечение направлений труб и проводов. Если в помещение подходит газ, то от газового трубопровода электропроводка должна пролегать на расстоянии не менее 40 см, и 10 см. при пересечении.

Следует соблюдать нормы безопасности при прохождении проводов рядом с нагревающими устройствами. Провода при этом должны быть дополнительно покрыты теплоизоляционной защитой.

В тех помещениях, где может быть повышенная влажность, велика вероятность короткого замыкания. Поэтому, лучше там не прокладывать электропровода вообще, а в случае необходимости, длину пролегания уменьшить максимально. Другими словами в ванной лампочку лучше планировать не посередине потолка, а сразу у входа.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Разметка электропроводки

  • admin

    Вот только сделаю запланированное-обещаное. Разложила причиндалы по полочкам. Я старалfсь ничего не забыть. Смотрите и критикуйте. Вообще трудно соблюдать масштаб. Понятно что кастрюльки можно и горкой составить, но хз влезут ли они в ящик. Да и по отдельности удобней. каждую с крышкой.. Это реально трудно!

  • admin

    Не скользкий, легко моется, отлично выглядит, очень жесткий, никаких царапин в эксплуатации.

  • admin

    поподробнее, пожалуйста «

  • admin

    Я заказывалаЮ все в сроки, претензий нет, дешевле чем в магазинах

  • admin

    Есть подозрение что гипрок на каркасе? Тоесть вся штукатурка, которую будете туда запихивать провалится за гипрок?

  • admin

    Рада, если оказалась полезной)))) Сама информацию нашла на итальянском форуме о ремонте))»

  • admin

    Ну а самих то жителей элитного посёлка эти собаки не беспокоят? Я может идеализирую, но может стоить поговорить с их…ну не знаю..есть же кто-то..староста..старший по посёлку..завхоз…И обсудить эту проблему? В крайнем случае — уж на охранников то своих они точно смогут надавить..По крайней мере не вам с собаками разбираться..

  • admin

    Встроенный универсальный термостат

  • admin

    NastikA, Cerrnika: про штору еще не думала. Считала, что этот вопрос можно отнести к аксессуарам и отнести к завершающей стадии до которой еще ого-го сколько! Оказывается нет… Спасибо за наводку. Теперь буду думать о стенах и шторах одновременно. Уезжающая в застенок штора — отличная идея!

  • admin

    kamagra en ligne grenoble

  • admin

    Насколько я знаю, потом розетки без всяких проектов переделывают… Так что если у Вас вторичка, и прежние хозяева такой проект уже делали, то новый не нужен. Если только перепланировка…

  • admin

    Сменить прихожую на кованую.