Классификация лестниц для дома

16.08.2013

Классификация лестниц для дома

Лестница — это не просто способ подняться на следующий этаж, это еще и предмет, который постоянно находится в Вашем интерьере. С помощью элементов конструкции, принципа проектирования или материалов, используемых при изготовлении лестниц можно создать свой неповторимый стиль.

На самом же деле лестницы, в зависимости от конструктивных особенностей, бывают: маршевые, винтовые и на больцах, а какой вид примет именно Ваш вариант зависит сугубо от фантазии.
Самые распространенные лестницы

Если при строительстве лестницы не нужно экономить место, то чаще всего применяют маршевые лестницы, они больше всего приспособлены для движения вверх-вниз с точки зрения удобства для человека.
Название лестницы произошло от ее структуры, главными в которой являются маршевые пролеты.

Один марш состоит из некоторого количества ступеней, обычно от 3 до 15, если меньше трех, то присутствие лестницы просто не имеет смысла, а если больше 15 по ней трудно подниматься. Удобнее всего марш, состоящий из десяти-одиннадцати ступеней, поэтому чаще всего и встречается.

Если лестница получается очень длинной, то используют промежуточные площадки. Размер этих площадок кратен длине шага, а ширина либо равна, либо чуть больше ширины лестничного марша.
Лестницы называются открытыми, если подступенников нет и закрытыми, если они есть.

Бывают маршевые лестницы с косоурами и с тетивами. Этими странными для непосвященного человека словами обозначают способ крепления ступеней. Несущие балки располагаются по всей длине марша, это основа лестницы.

Чаще всего в особняках ставят именно тетивные лестницы. Тетива закрывает лестничный марш с торца. Ступени в таких лестницах вставляют в пазы внутри несущих балок, толщина которых более 60 мм.

Косоурная балка имеет пилообразную форму. Ступени кладут на нее сверху (в седла), с торца прикрепляют подступеньки. Такие косоурные лестницы очень редко встречаются, они хорошо смотрятся в интерьере в стиле кантри.

Изготавливают одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые лестницы, это зависит от того сколько этажей имеет здание. Самыми простыми в изготовлении являются прямые лестницы, они прочны и удобны.

Существуют еще и поворотные лестницы, это когда марш (больше десяти ступеней) разделяют промежуточной площадкой. Для экономии места иногда вместо площадок делают забежные ступени (наружный край меньше внутреннего).

Поворотные лестницы занимают меньше места, чем прямые, их конструируют вдоль двух стен. В свободном месте под лестницей можно сделать кладовку.
Существует несколько типов поворотных лестниц.

Криволинейные, ширина узкого конца 10 см и более. Изогнутая форма лестниц смотрится монументально. С забежными ступенями лестницы не очень удобны, так как под ногой не ощущается опоры, поэтому встречаются они крайне редко.

Бывают также четвертьоборотные (угол поворота 900), полуоборотные (1800) и круговые (3600) поворотные лестницы.
Экономичные винтовые лестницы
Если невозможно разместить прямую лестницу из-за недостатка места в помещении на выручку приходят винтовые или спиральные лестницы.

Они менее удобны, зато занимают меньшую площадь. Их очень часто делают как лестницу в цокольный этаж. Клиновидные ступени винтовых лестниц находятся вокруг столба или стойки, это особенность конструкции.

Узкой стороной ступени прикрепляют к металлической трубе, которая чаще всего бывает стойкой, а широкой к стенам или балясинам. Обычно подступенок не делается. Для удобства по центру ступени должны быть 200-250 мм, а широкая часть должна быть не более 400 мм.

Формы винтовых лестниц встречаются самые разнообразные — круглые, квадратные, восьмиугольные и др.
Материалом для винтовых лестниц служат металл или дерево.

Поэтому смотрятся в интерьере они всегда оригинально, к тому же могут находиться не только у стены, но и по центру комнаты.
Применяются винтовые лестницы реже, чем прямолинейные, это связано с тем, что спуск по ним причиняет некоторые неудобства.

Обычно главной лестнице в доме бывает маршевая, а винтовая рассматривается как вспомогательный вариант. Если проем для лестницы мал, всегда поможет винтовой аналог, даже если проем всего 2х2 м. Конечно же, чем меньше проем, тем круче лестница.

Но на удобство таких лестниц влияет множество факторов. Поэтому в каждом доме конструируется своя лестница, но в любом случае для комфорта высота шага составляет 15-19 см, а поручень 90-95 см.
Современное решение — лестницы на больцах

Лестницы на больцах являются самым нетрадиционным видом из всех существующих лестниц. Больц — это элемент, при помощи которого лестница подвешивается в жилом пространстве. Ступени и перила такой лестницы прикрепляются к стене или лежат на стержневых опорах.

Лестницы на больцах смотрятся очень современно и выглядят легко и компактно.
На самом деле, как бы легко и хрупко не смотрелась лестница на больцах — это обман зрения. Ступени крепко привинчены болтами к стене.

Разработчики и производители придерживаются мнения, что на средних размеров лестнице поместятся сто человек одновременно, а нагрузка на одну ступеньку может достигать 1800 кг. В наши дни лестницы на больцах очень популярны.

Благодаря тому, что болты крепятся с помощью резиновых прокладок, создается ее устойчивость, к тому же вибрация снижается, тем самым уменьшая нагрузку на суставы и позвоночник. Больцевые лестницы не скрипят, даже если они сделаны из дерева.

Ходьба по ним удобна и безопасна. Хотите внести в интерьер элегантность и новизну, примените лестницу на больцах, там более что много места она не потребует.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Классификация лестниц для дома

  • admin

    Я вот тут думаю — чтобы стенка гардеробной не смотрелась массивной и не утяжеляла комнату, может не доводить гипсокартоном до самого верха, а оставить зазор в 30 см и туда вставить подсвеченное стекло — как-бы окошко. Только не знаю, сделать его только по широкой стороне или и со стороны прохода? Или это вообще уже извращение?

  • admin

    У меня были разные варианты, по тем или иным причинам неподходящие. Что бы выбрали вы? Может, что-то есть еще, о чем я не знаю?

  • admin

    Если же брать другой стол, возможно белый, то экспедит можно красный взять, а то совсем уж все белое получится.

  • admin

    - 2-2,5 мм. совсем не заметно и закроется обычным порожком