«Разумная» сантехника

19.12.2012

«Разумная» сантехника

Большинство наших соотечественников до сих пор считают, что вода — это неисчерпаемый и совершенно бесплатный ресурс, хотя на деле это совсем не так. С переходом на рыночные отношения, а также постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заставляют людей больше думать об экономии.

Сегодня в квартирах зачастую устанавливают счетчики потребления воды, что приводит к более разумному расходованию живительной влаги. Жители городов уже практически привыкли к мысли о том, что вода является таким же товаром, как и тепло- или электроэнергия.

Использование сантехнического оборудования последнего поколения, при создании которого используются последние достижения науки и техники, позволяет добиться существенной экономии.
В 2008 году, по данным Мосводоканала каждый столичный житель в сутки в среднем расходовал 268 литров воды.

Это намного меньше, чем показатель времен СССР, но намного больше, чем показатели многих стран Западной Европы. Так, например, во Франции в сутки на одного человека в среднем тратится 164 литра воды, а в Германии — всего 125. к самым бережливым и экономным относится Англия, а также другие страны, в которых пользуются английской системой водоснабжения — двумя кранами, один из которых с горячей, а другой с холодной водой.

Экономия воды, из-за такой раздельной подачи, получается весьма существенной, однако для жителей других европейских стран, а также россиян, которые традиционно пользуются двухвентильными или однорычажными смесителями, такой вариант не очень подходит. Европейцы и без этого воду расходуют весьма экономно, так как применяют самую новую сантехнику, мы же этому пока только учимся.
Экономные смесители

Однорычажные смесители являются самыми экономичными, так как они удобны и функциональны. Как считают специалисты, в таких моделях вода смешивается быстрее, чем в модели, имеющей два вентиля, и человек затрачивает меньше времени для подбора оптимальной комфортной температуры.

Поэтому и воды через такие краны вытекает меньше. Для смесителя важным условием для его экономичности является надежный кран-букс (картридж), а также наличие специального ограничителя по расходу воды, который по желанию снизит поток воды до 50-60%.

При необходимости с помощью рычага ограничителя можно сделать ток воды полным или экономичным. На сегодняшний день такие модели выпускаются всеми ведущими производителями сантехоборудования — Schell, Oras, Gustavsberg, Grohe, Damixa и другими.

Кроме того, некоторые компании выпускают смесители, оснащенные экокомплектом. В такой экокомплект входит пластиковое кольцо, у которого есть частично закрыты сегменты, ограничивающие ток воды, устанавливаемое на отверстие излива.

Еще более экономичными являются смесители, имеющие сенсорное (дистанционное) управление. Такие смесители зачастую ставят в общественных учреждениях — в торговых центрах, кинотеатрах, музеях.

Из такого смесителя вода льется лишь тогда, когда под него поносят руки, после того, как руки убирают, вода литься прекращает. У смесителей с инфракрасным сенсором может быть регулятор температуры воды, или же они могут работать в том режиме температуры воды, которая поступает от центрального термостата.

Последним достижением в сфере экономии воды являются разумные термостатические смесители, с помощью которых температуру нужно отрегулировать только один раз, а затем они поддерживают ее в автоматическом режиме. Встроенный термоэлемент может реагировать на перепады давления в системе и изменение напора, если, например, вода была открыта в другом месте.

У многих термосмесителей есть функция защиты от ошпаривания, они не допускают повышение температуры воды более чем 38 градусов. У таких кранов корпус не нагревается, для детей они абсолютно безопасны.

Есть различные виды термостатических смесителей — они могут быть как настенными, так и встраиваемыми, однако при любом варианте с их помощью расход воды существенно уменьшается. По подсчетам специалистов, в Германии после того , как двухвентильный смеситель заменяется на термостатический, семья, состоящая из четырех человек начинает экономить в год до 500 евро.

Душ и другие удобства
Экономии воды можно достичь и тогда, когда вы принимаете душ. Некоторые душевые системы нового поколения воды тратят на 35% меньше, чем традиционные.

Уменьшение расхода воды происходит за счет того, что в устройство она подается под специальным давлением. Большое значение в уменьшении потребления воды имеет то, какую конструкцию имеет душевая головка.

Душевые лейки нового поколения оснащены регуляторами напора, которые позволяют ограничить ток воды на 15-40%. Благодаря тому, что лейки имеют большой диаметр и огромное число форсунок, а не за счет того, что через нее проходит большое количество воды, получается мощная и широкая струя.

А теперь уделим немного времени унитазу.
Унитаз, являющийся важнейшим функциональным изобретением, без которого нынешние люди не могут жить нормальной жизнью, появилось только в начале XVIII века.

На сегодняшний день для экономичных моделей стандартным считается двойной механизм слива на 3 и 6 литров. Некоторыми производителями выпускаются модели, которые имеют большой слив объемом четыре литра.

В сравнении с шестилитровыми моделями это является более экономным, так как экономия на каждого из членов семьи составляет до 6,5 тысяч литров. По заверению специалистов, в будущем будут устанавливаться вакуумные агрегаты, которые обходятся одним литром воды. Такие унитазы сейчас уже устанавливают в поездах дальнего следования и на самолетах.

Другие светильники этого типа:

5 comments to «Разумная» сантехника

  • admin

    у него есть тайм-менеджер. то, чего мне всегда не хватает в машинках — самой выставлять время стирки.

  • admin

    «Масик, а Вы занимаетесь организацией туров в Болгарию?

  • admin

    чтобы холодильник поместился?

  • admin

    Выглядит супер! Поздравляю и восхищаюсь )))

  • admin

    Тихонько, без резких движений чтобы пыль сильно не разлеталась.»