Роспись стен фресками в современном интерьере

20.12.2012
Роспись стен фресками в современном интерьере

Классические, проверенные временем приемы оформления жилого пространства не только не исчезают в наш век высокотехнологичных материалов, но и приобретают новую эстетическую значимость. Архитекторы и дизайнеры, следующие самым современным тенденциям, всё чаще прибегают к таким традиционным приемам декорирования, как лепнина, витражи и конечно же роспись стен фресками.

Чтобы максимально выявить уникальность стилистического решения и реализовать самые неожиданные и оригинальные задумки дизайнеры интерьера используют художественную роспись стен, как один из наиболее эффектных приемов декорирования. Фрески — роспись в архитектуре, применяются для стен, потолков, фасадов, колонн и т. п., как в интерьере, так и в экстерьере зданий.

Современная технология производства красок для росписей значительно отличается от античной или, например, средневековой, но это оказывает влияние исключительно на увеличение долговечности живописного слоя. Эстетическая ценность создаваемых произведений по-прежнему зависит только от мастерства художников.

Акриловые краски были разработаны относительно недавно, но прочно заняли свое место в инструментарии профессиональных живописцев благодаря своим исключительным качествам: экологической безопасности, механической прочности, отсутствию выцветания и растрескивания. Эти качества современных красок позволяют использовать их на различных поверхностях и в помещениях самого разного предназначения, включая детские комнаты, а также на фасадах зданий.

Дополнительную эффектность росписи стен добавляют такие декоративные приемы, как золочение, старение, предварительное текстурирование и использование объемных паст. Это значит, что в руках художников есть инструменты реализации практически любых своих замыслов. Также росписью фресками можно украсить ниши, своды, пилястры и другие архитектурные элементы.

Выбор способа оформления дома, офиса или ресторана — в любом из случаев весьма ответственное решение. Дизайнеры интерьера обычно заранее продумывают место расположения, размеры, а иногда и сюжет будущей росписи стен.

Стилистическое исполнение таких росписей может быть практически на любой вкус, нужно лишь ясно изложить свои предпочтения и пожелания художнику. Но фрески — не просто украшение, они создают определенное настроение в интерьере, демонстрируют статус хозяев, и в соответствии с имеющимися потребностями визуально меняют пропорции помещения, делая его зрительно или более открытым и просторным, или более камерным и уютным.

Роспись фресками сегодня не обязательно должна занимать десятки квадратных метров стен, она может быть включена в общее решение и фрагментарно, например, в небольшой нише. Прием оформления стен росписью может использоваться как в загородных особняках, так и в обычных городских квартирах. Особенно респектабельно будет смотреться Ваш дом при использовании фрески на фасаде.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Роспись стен фресками в современном интерьере

  • admin

    /uploads_old/pict3_264038.jpg#640#480

  • admin

    А вот если говорить просто о деревенском стиле, то уже очень близко. Диван бы только попроще. И немножко цветочков лично мне не хватает… например, обои на одну стену или в шторах. А дерева, действительно, слишком много.

  • admin

    У вас как включаются они? где-то у фасада кухни или как я хочу, на общей клавише?

  • admin

    посмотрим что будет, читала, что сосны выносливые.»

  • admin

    Т.е. банк должен разместить свои средства под более высокие проценты.

  • admin

    очень обидно, что больше никто эту тему не поддержал, я очень надеялась на знания и опыт местных пользователей(«

  • admin

    Однозначно брать кредит.

  • admin

    ТО есть, он будет своим задом выходить/уменьшать прихожую.

  • admin

    Безусловно время должно пройти, но как же проверять, не используя продукт? Когда у Вас ломается стиральная машинка которая служила Вам 7-10 лет, Вам хочется приобрести такую же, но увы, они сняты с производства. И Вы сталкиваетесь с выбором.

  • admin

    Кроме того, планируется минимизировать родительские воспитательные функции, заменив их внешним воздействием ювенальных институтов, в которых детьми будут заниматься компетентные педагоги, психологи, социологи, при этом сотрудники ювенальных служб, получив широкие полномочия по вмешательству в дела любой семьи, фактически не будут нести никакой ответственности за свои действия.

  • admin

    Помогите, кто чем может!»

  • admin

    «Имею в своём арсенале машинку Festool SAF 750 E.

  • admin

    А еще вот вариант lubidom.ru/catalog/kitchens/anastasiya_tip3/а с учетом возможностей на еве ру eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=196 может и вишетесь в 50