Росжелдор подписал соглашение по строительству желдороги на Урале

24.06.2013
Росжелдор подписал соглашение по строительству желдороги на Урале

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) и ОАО Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный подписали в среду инвестиционное соглашение о разработке проектной документации для реализации совместного проекта по строительству на Урале железной дороги протяженностью 1,25 тысячи километров.

Соглашение подписали руководитель Росжелдора Игорь Ромашов и гендиректор корпорации, реализующей проект создания индустриально-инфраструктурного комплекса на базе освоения сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала, Олег Демченко.

В рамках документа предусмотрена разработка проектной документации для реализации железнодорожного инвестпроекта, который является частью мегапроекта Урал промышленный — Урал Полярный. Сначала планируется построить участок железной дороги Полуночное-Обское-Салехард, затем — участок Салехард-Надым, строительство будет вестись на условиях государственно-частного партнерства, пишут РИА Новости.

Как сообщил журналистам после подписания соглашения Ромашов, общий объем средств на разработку проектной документации для реализации данного проекта оценивается в 6,5 миллиарда рублей, из них 4 миллиарда составят средства инвестфонда РФ, 2,5 миллиарда вложит корпорация.

По его словам, общая стоимость проекта Урал Промышленный — Урал Полярный составляет более 500 миллиардов рублей, из них примерно половина средств уйдет на строительство объектов транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной.

Железная дорога начнет строиться после разработки проектной документации — примерно в 2009-2010 годах, сообщил глава Росжелдора.

Проект Урал промышленный — Урал Полярный начал реализовываться с момента создания одноименной корпорации в 2007 году с уставным капиталом в 2,3 миллиарда рублей. В результате реализации этого проекта, который рассчитан примерно на 10 лет, будет решена проблема сырьевой импортозависимости промышленности России по железной руде, углям, хромитам, марганцевым и медным рудам, ряду других ископаемых. Их запасов в регионе нового хозяйственного освоения должно хватить на срок более 100 лет.

Помимо освоения ресурсов, проект предполагает строительство ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры. Новая транспортная схема, образовав кольцо, свяжет по кратчайшему пути промышленный Урал с месторождениями полезных ископаемых Приполярного и Полярного Урала, с зоной перспективной нефтегазодобычи — полуостровом Ямал, а также обеспечит выход к Северному морскому пути, тем самым увеличивая транспортную безопасность России.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Росжелдор подписал соглашение по строительству желдороги на Урале

  • admin

    «Мне очень нравится переделывать мебель. Это комод и столик из ИКЕА. До переделки.

  • admin

    Она фактически ограничивает пространство, тоесть Вы не сможете даже над ванной проянуть руку в сторону — шторка мешает. Особенно это напрягает крупных людей.

  • admin

    4. Комната — 19,2 м2

  • admin

    Лично для меня актуальна квартира Ивана Шурыгина — очень близка такая эстетика, я как-то согласна со всеми решениями. Пожалуй, мне тут более всего симпатична самоирония…

  • admin

    Производители: «Контур», «Kalde», «Valtec» и «ProAqua» – маркируют трубу, соответствующую PN16, как трубу с номинальным давлением PN20.

  • admin

    - у вас 2 или 3-проводная проводка?

  • admin

    А вообще,я поняла свою основную ошибку. Сначала нужно было за помощью обратиться,а я вначале себе понапридумывала,а потом сложно было переключиться на иной вариант. Впереди ремонт коридора и кухню,обязательно сначала обращусь за советом.»