Жилье вместо рельсов

24.06.2013

Жилье вместо рельсов

Вчера девелоперская «дочка» РЖД — «Желдорипотека» представила губернатору Петербурга концепцию развития территории за Варшавским вокзалом, рассказал гендиректор компании Виталий Вотолевский.

По его словам, компания рассчитывает построить на 85 га земли в этом районе около 2 млн. кв. м коммерческой и жилой недвижимости. Назвать стоимость проекта он отказался, пишет газета «Ведомости».

Речь идет о территории так называемой «Измайловской перспективы» площадью 465 га, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой ОЖД и Благодатной улицей. По словам Вотолевского, РЖД принадлежит 55 га этой территории, а городу чуть больше 30 га. Остальное распределено между частными владельцами и федеральными структурами, например Министерством обороны.

В этом районе более 100 частных собственников, которым принадлежит большая часть земли, подтвердил руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский.

«Желдорипотека» претендует на земли РЖД и города. Если согласования с городом пройдут быстро, то строительство можно начать летом 2009 г., утверждает Вотолевский. Однако судьба городской земли пока не решена.

Вчера после совещания с участием президента РЖД Владимира Якунина губернатор Валентина Матвиенко заявила, что город собирается выставить свою часть «Измайловской перспективы» на торги. Они могут пройти уже в I квартале 2008 г., уточнила губернатор.

Кроме того, город собирается в 2009 г. начать пробивку Измайловского проспекта, обеспечив таким образом транспортную доступность нового района, рассказала Матвиенко. А к концу следующего года РЖД намерена очистить свою территорию от построек и тоже предложить ее инвесторам, утверждает Якунин.

В торгах готов участвовать «Адамант», заявил президент холдинга Игорь Лейтис. На вчерашнем совещании он представил проект торгово-офисного комплекса на 410 тыс. кв. м, который «Адамант» готов построить на железнодорожных землях. Для этого потребуется 13 га.

Земля в этом районе может стоить до $1500 за метр, полагает Шаскольский. Но некоторые участки, прилегающие к промышленным объектам, не столь привлекательны, их стоимость не превысит $500 за 1 кв. м.

Найти другую территорию такой большой площади вблизи исторического центра сложно, однако данный район пока не очень привлекателен для строительства жилья, поскольку прилегает к промзоне, говорит генеральный менеджер «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. А директор по развитию «Евросиб-девелопмент» Мария Тиника полагает, что здесь можно строить и жилье, и офисно-торговую недвижимость. Но договориться со всеми собственниками будет непросто, предупреждает она.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Жилье вместо рельсов

  • admin

    этот сайт был создан в сша 9 октября….вот ведь затейники какие, за 2 месяца до выборов знали о «»многочисленных нарушениях»».

  • admin

    «Собираюсь сделать ремонт в квартире своими руками. У меня квартира свободной планировки. Мне нужно возвести стены и сделать их максимально шумоизолирующими (Жена хочет чтобы между комнатами не было слышно разговоров). Для этого лучше всего мне подходят стены из гипсокартона.

  • admin

    «Проект на слабую троечку. Хотя жить конечно можно.

  • admin

    Здорово, но мне не нравится дверь. Она все портит, ее нужно либо разрисовать, либо выжечь какие-то узоры

  • admin

    логики — ноль Выбирала люстру — наткнулась на ведерко — вспомнила про обои — вот и вся цепочка Понятно, что скорее всего кухонный гарнитур надо делать белым, что бы не выделялся, стол само собой (круглый очень хочется), диванчик, телевизор, в бывшей кухне — кровать, комодик (больше — то и не влезет). И все на этом мысли закончились. Полтора года носилась с идеями, а как пришло время…так все…полная пустота

  • admin

    Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.»

  • admin

    Прикрепленные файлы