Рынку рекламы грозят перемены. Обобщение

10.05.2013

Рынку рекламы грозят перемены. Обобщение

Конфликт, разгоревшийся вокруг спортивной экипировки Олимпийской сборной России, заставил вновь вспомнить об изменениях к закону О рекламе. Поправки, приятые на заседании Госдумы 10 февраля 2006 года, по-новому трактуют понятие спонсор.

Отныне спонсором может выступать физическое или юридическое лицо, а не производимая продукция: таким образом, с экранов телевизоров исчезнут сообщения о товарах – спонсорах той или иной программы. Кроме того, реклама алкоголя и табака покинет ТВ и наружные носители.

Ограничения коснутся лекарственных препаратов, а само время рекламных блоков будет сокращено. Отразятся ли поправки на общих объемах рынка рекламы, покажет время.

Известно, что в 2005 году российский рынок рекламы поставил очередной рекорд: по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), совокупный оборот рекламы достиг в 2005 году отметки $5,01 млрд, еще $1,35 млрд собрала непрямая реклама. При этом рост индустрии, по оценке ассоциации, незначительно замедлился – с 33% в 2004 году до 28%.

Газета Коммерсант со ссылкой на экспертов АКАР, называет этот процесс оздоровлением рекламного рынка.
Справка: Самым большим сегментом рынка в России по-прежнему остается телереклама (на нее было потрачено $2,3 млрд): темпы ее роста остались на прошлогоднем уровне — 37%, сообщает газета Ведомости.

На 2-м месте у рекламодателей традиционная реклама в печатных СМИ — на нее было потрачено $1,4 млрд, однако прирост этого сегмента замедлился с 28% в 2004 г. до 16% за прошедший год. Журналы привлекли рекламу на $580 млн (прирост — 23%), рекламные издания — на $520 млн (прирост — 8%), а газеты — на $290 млн (прирост — 16%).

Но некоторые участники рынка полагают, что АКАР недооценила печатные СМИ, и реальные доходы издателей значительно выше.
На наружную рекламу в прошлом году было потрачено $910 млн (рост 28% против 34% за 2004 г.).

Радиостанциям от рекламодателей досталось $300млн (рост на 20% против 29% за 2004 г.).
Бурный рост интернет-рекламы, составивший в позапрошлом году 67%, развился еще больше.

За 2005 г. рекламодатели потратили в Интернете $60 млн против $35 млн в 2004 г. Число россиян — пользователей Сети выросло за прошлый год на 18%, отдельно в Петербурге рост составил 37%, а в Москве — больше 40%. Кроме того, приходу в Интернет рекламодателей способствовало и удорожание традиционных рекламоносителей.

=> Долой белые халаты и детей! Из рекламы
В новой редакции закона О рекламе запрещается использовать образы медицинских и фармацевтических работников.

Вводятся ограничения на использование образов детей и подростков в рекламе социально опасных товаров — алкоголя, табака, азартных игр. Ужесточаются требования к рекламе лекарств и лекарственных средств, отпускаемым как по рецепту, так и без рецепта врача.

=> Скажем НЕТ перцу Немирофф и конфетам Гжелка
Новая редакция Закона запрещает рекламу так называемых зонтичных (замещающих) брендов, отметил Владимир Мединский, зам.председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Однако производители алкоголя уверены, что способы обойти запрет будут найдены. «На определенное время табу на зонтичные бренды будет проблемой для рынка, но ненадолго: обязательно придумают что-нибудь новое»,- цитирует Пресс-атташе слова президента ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко.
Исполнительный директор агентства Сорек Медиа Артем Донец считает, что запрет замещающей рекламы будет даже выгоден: «Многие производители алкоголя, выстраивая зонтичные бренды и размещая их рекламу на телевидении, выбрасывали деньги на ветер.

Четкой связи между продуктом, брендом и тем, что показывали на экране, не было». По его данным, и Martini, создавший одноименную линию спортивной одежды, и «Смирнофф», выпустивший книгу, результатом все же недовольны.

Справка: Второй год подряд Ассоциации коммуникационных агентств России оценивает затраты рекламодателей на так называемую “непрямую” рекламу (BTL), сообщает газета Ведомости. Согласно данным АКАР, в 2005 году в России на это было потрачено $1,35 млрд (в 2004 г. — $1,06 млрд).

На самый популярный вид BTL — рассылку информационных материалов по подготовленной базе данных потрачено $390 млн (+25%), на промоакции — $360 млн (+30%), на мотивацию персонала магазинов и дистрибуторов — $320 млн (+28%), на плакаты и другие рекламные материалы, размещаемые в точках продаж, — $200 млн (+25%).
Соотношение затраты на прямую рекламу и BTL в России составляет 78% и 22% соответственно, в Польше — 55% и 45%, в Европе — 51% и 49%, в США — 60% и 40%, говорит гендиректор “Витрины А” (предоставляет BTL-услуги) Вадим Куликов.

По прогнозу президента Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ) Ирины Васениной, в 2006 г. объем рынка BTL-услуг составит $1,7 млрд.
=> Водку – газетам!
Одновременно с запретом зонтичных брендов, депутаты легализовали рекламу алкоголя в печатных СМИ.

Ведь все равно существенная часть издателей размещали ее несмотря на запрет, замечает Пресс-атташе. Дело в том, что за размещение рекламы алкоголя на издателя накладывался штраф до 40 тыс. руб., и они просто закладывали эту сумму в стоимость размещения.

Положительным моментом Закона ряд аналитиков называет увеличение штрафных санкций за нарушение законодательства до 5 тыс. МРОТ!
=> Пиво – из спорта!
Новый закон в очередной раз ударил по пивной индустрии, отмечает газета Учет.

Налоги. Право: ей запретили спонсировать спортивные мероприятия.
Таким образом, Россия может лишиться перспективы проводить крупнейшие международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, — констатирует председатель Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов, и поясняет:
Спонсорами международных федераций являются ведущие пивные бренды (например, у Олимпиады в Турине — пиво Budweiser), и федерации требуют от организаторов соревнований неукоснительно соблюдать обязательства перед рекламодателями.

Кроме того, по словам Мамонтова, спонсорские проекты пивоваренных компаний по поддержке национально значимых видов спорта – таких, как, футбол и хоккей — скорее всего будут закрыты.
=> Дороги – автомобилистам!

Закон О рекламе запрещает также совмещать рекламу с дорожными знаками — как в попутном, так и в обратном движению автотранспорта направлениях. С 1 января 2008 года предполагается запретить распространение рекламы посредством передвижных рекламных конструкций на автомобилях.

=> Лучше меньше, да лучше
С 2008 года согласно поправкам к Закону О рекламе реклама не должна превышать 15% эфирного времени в час; иными словами, длина рекламной паузы на телевидении будет составлять девять минут в час, а длина рекламного блока не должна превышать 4 минуты.

Под общие ограничения рекламы подпадают и такие виды рекламы, как телемагазины, бегущие строки и наложение рекламного кадра.
В настоящее время продолжительность рекламного блока на российском телевидении составляет семь-восемь минут, а бегущая строка в ряде регионов России часто сопровождает все время вещания телеканала.

Сокращение рекламных пауз в прайм-тайм приведет к суммарному сокращению доходов телевидения, уверен генеральный директор группы компаний Видео Интернэшнл Сергей Васильев. Кроме того, закон нанесет удар и по производителям товаров повседневного спроса. Цены на рекламу резко вырастут, а эффективность станет гораздо ниже, — цитирует Сергея Васильева газета Учет.

Налоги. Право.
Руководитель департамента PR-проектов ИМА-консалтинг Михаил Сидоров считает, что новый закон выгоден местным СМИ — в первую очередь, региональным телекомпаниям, которые рекламой не избалованы.

Если сегодня местным телекомпаниям трудно конкурировать с “местной” рекламой на Первом, PТР, ТВЦ, НТВ или дециметровых каналах, то в ближайшем будущем ситуация может измениться. Вероятно, региональные рекламодатели уйдут с федеральных каналов и будут размещать свои бюджеты на “родных” и доступных телеканалах или в местной печатной прессе и радиостанциях. А они-то на сегодняшний день являются, пожалуй, самыми независимыми СМИ в стране, цитирует Полит.Ру мнение эксперта.
Материал подготовлен интернет-редакцией РИА НОВОСТИ на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

13 comments to Рынку рекламы грозят перемены. Обобщение

  • admin

    Телевизор на стене между входами в комнаты.

  • admin

    /uploads_old/pict1_146489.jpg#280#220″

  • admin

    а также и за счёт более длинноволнового, чем солнечное ИК-излучения, испускаемого нагретыми

  • admin

    «Картинки маловаты.

  • admin

    Единица измерения: шт

  • admin

    Если честно, то спать удобно….

  • admin

    Ищу недорогую, но добросовестную фирму по установке вентиляции( возможно сплит системы)) в загородном доме. Ну раз уж раздел называется советы и отзывы, от себя могу порекомендовать фирму housepolar, которая нам построила каркасный дом, практически без нареканий. И еще очень понравилась фирма по установке окон элайнс.

  • admin

    Ну у нас как-то так получается, если имеются в виду флизелиновые обои типа «»строительный флизелин»»

  • admin

    Ваш дом уже сдали???? Как ремонт??? А мы сейчас обновляем свой восьмилетней давности!»

  • admin

    kamagra effets secondaires

  • admin

    «Maybee, замечательная кухонька у вас получилась и мне кажется — очень хорошо, что Вам перепутали столешки, белая очень красиво выглядит и очень подходит