Садово-парковое искусство. Ландшафтный дизайн

05.12.2012

Садово-парковое искусство. Ландшафтный дизайн

Без преувеличения можно сказать, что садово-парковое искусство насчитывает тысячелетия. В разные эпохи разными народами были сформированы свои собственные традиции обустройства садов и парков, корни которых сохранились до наших дней. В наше время существует несколько популярнейших направлений или стилей в садово-парковом искусстве, а, например, магазин радиоуправляемых моделей может каждый желающий посетить уще сейчас.

Так называемый регулярный стиль родился во Франции и связан он с именем французского короля Людовика XIV, прозванного современниками Король-Солнце. В этом стиле искусственность преобладает над природной простотой.

Планировка в регулярном стиле подчинена законам симметрии, ее элементы располагаются в горизонтальной плоскости и рельеф выражен слабо. Для этого стиля характерны прямые аллеи, лучами сходящиеся к центру, искусственные водоемы, водные каскады, цветники и затейливо подстриженные деревья.

Территория оформляется террасами, и вся композиция имеет выраженную центральную ось, на которой располагается основное здание, а главный вход в парк расположен в его нижней части. Для оформления применяют цветной песок, гравий, декоративные вазоны. В регулярном стиле выполняют чаще всего территории загородных резиденций, как это и повелось со времен Короля-Солнца.

Родиной пейзажного стиля является Англия. Этот стиль в наибольшей степени приближен к природе. Лучше всего для оформления в этом стиле подходит участок с естественным неровным рельефом, в который вписывают архитектурные сооружения.

В отличие от регулярного, пейзажному стилю, напротив, присущи асимметрия, кривые линии и вольность планировки. Перспектива в пейзажном стиле раскрывается постепенно, единая точка обзора отсутствует.

Отдельные элементы парка или сада соединяют извилистые дорожки, выполненные из природных материалов. Первостепенное значение в составлении композиции занимают растущие в данной местности деревья и кустарники, у водоемов природного происхождения сохраняют неровные береговые линии и естественное обрамление, а садовые цветы высаживают лишь возле дома.

В этом стиле возможно оформить и загородную усадьбу и офис, если к нему прилегает соответствующая территория. Хотя создание интересного, красивого парка в пейзажном стиле и требует от дизайнера хорошего вкуса и чувства меры, но зато особого ухода такой парк от владельца не потребует.

В оформлении садов и парков в так называемом восточном стиле проявляются религиозные и философские начала восприятия мира, присущие народам Востока. Оформлению таких садов свойственен символизм, передавшийся от поколения к поколению.

Все в восточном саду располагает к расслаблению и покою. Для такого сада характерно то, что воплощает рай на земле, — благоухание диковинных цветов, сладкое щебетание птиц и умиротворяющее журчание фонтанов.

В наше время наиболее популярным из восточных стилей является японский, который отличает глубокий символизм и миниатюризация. В оформлении сада в японском стиле используются преимущественно низкорослые растения, а из высоких растений формируют садовый бонсай. Оформление сада в японском стиле наверняка превзойдет все ваши мыслимые ожидания.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Садово-парковое искусство. Ландшафтный дизайн

  • admin

    может еще есть что то, что я не знаю о маленькой спальне?

  • admin

    Всем соперникам-союзникам тоже большое спасибо!

  • admin

    телефон: (495) 789-30-10

  • admin

    Так… Вопросики.

  • admin

    детей и внуков на природе растить харашоу!»

  • admin

    «Тоже против рейлингов оставлю голос)

  • admin

    Не можем окончательно определиться, что класть на пол в комнатах ламинат высокого класса стираемости или паркетную доску. Не знаем как они ведут себя в течение времени. В квартире две комнаты, в обеих ежедневно будут раскладываться диваны. Какое покрытие менее подверженно стиранию и появлению царапин? Какое служит дольше?

  • admin

    Знаете, я бы перевернула ее вверх ногами, и экспериментировала с морилкой и шпаклевкой на нижней части, где не будет потом видно. Попробовала бы морилкой пару раз пройтись в углах, чтоб посмотреть будет ли видна старая шпаклевка под морилкой, попробовала бы новой шпаклевкой (которой будете замазывать щели), потом по ней морилкой, попробовала бы мешать клей ПВА с опилками, и по этой смеси потом морилкой — как будет… чтоб решить сколько опилок мешать в клей, и сколько слоев морилки лучше. Или может цвет шпаклевки лучше подбирать… уж очень щели большие.

  • admin

    Для принятия решения, можно почитать http://www.acoustic.ru/ref_book/

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь, т.к. у самих скудная фантазия и со вкусом проблемы)) Предыдущий ремонт делали полностью своими силами, и такое «»наляпали»», что теперь боюсь без посторонней помощи начинать. Планируем ремонт в гостиной, дверь оставляем прежнюю. Конечно, очень хочется новую дверь, но тогда их нужно будет менять во всей квартире, я правильно понимаю?