Садовое кольцо предлагают превратить в парк

23.11.2012

Садовое кольцо предлагают превратить в парк

Современный город в XXI веке, чтобы сохранить свою конкурентоспособность, должен быть ориентирован на комфорт и качество городской среды. В это понятие включаются, в первую очередь, транспортные коммуникации, позволяющие динамично и без проблем перемещаться по городу, а также системно организованные и представленные повсеместно общественные пространства – хорошо озеленные, красиво спроектированные и оформленные.

Для центров многих городов с переуплотненной застройкой, спроектированной традиционными методами, организация таких пространств является большой проблемой, так как втиснуть их просто некуда. Не исключением является и Москва.

Кардинальное решение этой проблемы предлагает один из первых зеленых архитекторов России, автор концепции гелиотектуры — Сергей Непомнящий. Один из вариантов его концепции был впервые озвучен на заседании «Клуба зеленых архитекторов» 22 марта в Центральном доме архитектора в Москве. Организаторами клуба являются Национальное агентство устойчивого развития и Союз московских архитекторов.

Сергей Непомнящий называет себя «гелиотектором». Его «Лаборатория гелиотектуры» уже несколько лет ведет разработку практической методики проектирования инновационной сверхплотной городской застройки, которая позволяет увеличить количество квадратных метров на гектар в несколько раз, при одновременном повышении комфортности этих пространств в соответствии с самыми высокими мировыми требованиями. В итоге – появляется возможность избежать расширения границ города без ограничения его активного развития не только по горизонтали, но и по вертикали, сэкономить на прокладке новых инженерных сетей и одновременно создать совершенно иной — качественно новый уровень урбанизации, базирующейся на принципах повышенного комфорта, энергоэффективности и экологичности.

В качестве одного из вариантов реализации этой концепции Сергей Непомнящий предложил идею реконструкции Садового кольца, которое сегодня представляет собой сплошную автомобильную пробку со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Суть предложения заключается в создании над всем протяжением этой магистрали нового уровня, на котором располагается современная пешеходная зона, интегрированная в парк.

Что интересно, технологически это сегодня вполне реально, и по утверждению автора концепции обойдется дешевле, чем, например, аналогичное подземное строительство. Предложение Сергея Непомнящего вызвало живой интерес и активный профессиональный диалог, который продолжался еще долго уже после окончания официальной части заседания.

Историк архитектуры Алексей Клименко активно подержал концепцию гелиотектора: «Наличие в нашем сообществе таких невероятно талантливых профессионалов не должно быть не востребовано из-за того, что мы живем под прессом устаревших строительных нормативов, созданных еще в советское время. Из-за этой технологической и законодательной отсталости у подобных специалистов абсолютно связаны руки — Сергей ими опутан как Гулливер паутиной лилипутов.

Вместе с тем, эффективность того, что делает Непомнящий, в пять раз выше, чем любые самые современные решения. Крайне важно продвигать подобные передовые подходы и решения, тем более, что технически сделать это сегодня вполне реально. Новый уровень надстраивается.

Чтобы поднять дома по окружности кольца – делается бетонная подушка, используются специальные мощные домкраты, весь процесс управляется автоматикой. Все мы знаем, был у нас замечательный инженер Эммануил Гендель, который передвигал дома уже много лет назад.

В общем, это совершенно реальная технология. Ведь то, до чего мы довели наш город, это так ужасно и непростительно. Ни жить, ни работать здесь нормально нельзя.

Надо что-то делать, и как всегда – выход есть. Необходимо только дать возможность отсечь эти путы, которые мешают талантливым и очень образованным людям плодотворно работать, нужно освободить их творческий потенциал, и переходить на новые — более современные и соответствующие XXI веку подходы и практики».

Другие светильники этого типа:

13 comments to Садовое кольцо предлагают превратить в парк

  • admin

    Что вспомнилось. А так, велком в книжный.

  • admin

    1. не могу придумать, как облагородить газовый счетчик. он выпирает сантиметров на 16. может трубу просто покрасить в цвет стен, а на него сделать маленький шкафчик с жалюзийной дверцей? вешать туда полноценный навесной шкаф нехорошо — будем биться головой.

  • admin

    Согласна, нужно набраться терпенья. Влажная уборка паровым пылесосом дала результаты. Не знаю, что эти ремонтники делают когда за ними не смотрят. Уже 3 года прошло, таких хлопьев нет, но когда дети в войну играть начинают — пыль появляется….

  • admin

    В теплом полу главное не только комфорт, сколько здоровье.

  • admin

    Спросите у продавцов Торекса какой звукоизолией обладают их двери стоимостью меньше 20 тысяч. Скажут — отличной! Что внутри? Пена. Но на Торрексе «»Профессор»» (не бюджетный сегмент) почему-то внутри минеральная плита. Пенополиуретан используют на дверях эконом-класса. И звукоизоляционные преимущества минеральной плиты видимо всё-таки есть.

  • admin

    «1. Безвременник (Colchicum)

  • admin

    «Куда приехать-то?

  • admin

    А сено-то ненадолго-на день всего. Народ про мышей не писал:)»

  • admin

    Приветик)))) У нас там братишка 2-ый по соседству с вами живет)))»

  • admin

    «Удивляет позиция граждан. Ну неужели каждый думает, что его это не коснется?

  • admin

    Помню как села первый раз за руль!!!!Для меня это было такое огромное впечатление,но справилась я на ура,если еще учесть,что до этого я ни разу не ездила ни с кем.Сейчас чувствую себя уверенно на дороге,и мне кажется,что по вождению я не уступаю некоторым водителям мужского пола)))

  • admin

    Скажу больше — когда я проводил воду в дом (живу в частном доме), то при врезке в водяную магистраль идущую по нашей улице, с удивление обнаружил, что труба асбестовая! И ничего… родители ее мои всю жизнь пили, я и моя и сейчас пьем и ничего… так что чушь все это. Тем паче для улицы — какая там может быть к лешему концентрация чего либо?