Системы инфракрасного обогрева

06.02.2013
Системы инфракрасного обогрева

В сегодняшние дни покупателям представлен огромный выбор различных вариантов отопления своего дома. Самым молодым является инфракрасный обогрев. Какой принцип его работы? От чего он так серьезно конкурирует с иными системами обогрева? Сравнимо с солнцем.

Первоначально надо разобраться в природе инфракрасного луча. Как всем известно, инфракрасным лучом служит солнце, которое, не смотря на то, что находится очень далеко от Земли, умудряется ее греть, причем не плохо.

Когда солнечные лучи касаются поверхности, она поглощает их и превращает в тепловую энергию. Благодаря этому, когда инфракрасные лучи распространяются в пространстве, потеря энергии минимальна и практически незаметна.

Аналогичная ситуация происходит и в домашнем помещении. То есть благодаря инфракрасным лучам идет нагрев всех предметов, которые располагаются в радиусе их действия. И получается, что источник тепла — это все, что находится вокруг человека.

Иными словами, для получения максимально комфортной температуры в доме, не обязательно нагревать воздух.
Огромным плюсом системы инфракрасного излучения является их экономичность, что очень важно из-за постоянного увеличения цен на электричество.

Интересным фактом служит то, что если температуру инфракрасного излучения снизить всего на несколько градусов, человек этого совсем не почувствует, так как это снижение будет компенсировано лучевой добавкой. Простыми словами, можно спокойно уменьшить потребление энергии и затраты на обогрев в сравнении с традиционными вариантами обогрева помещения.

При уменьшении температура лишь на одни градус, дается 5% энергосбережения. Очень важным моментом является то, при использовании инфракрасного обогрева, тепло может сохраняться внизу, а не сверху, под потолком.

А значительная часть тепловой энергии не тратится на обогрев ненужного для человека пространства под потолком. Соблюдение всего этого гарантирует не перегревание и не пересушивание, а температура между полом и потолком выравнивается и обеспечивает энергосбережение в размере 15-40%.

Во время работы инфракрасного оборудования, в помещении не происходит циркуляция воздуха, что способствует отсутствию сквозняков. Притом, что понижена турбулентность воздуха, происходит ограничение частиц пыли.

Благодаря этому уменьшается возможность появления заболеваний у человека, таких как астма, воспаление слизистых оболочек и подобных.
Из-за увеличения температуры стен, уменьшается возможность возникновения конденсата, а влажность воздуха не способна изменяться значительно.

Дополнительными и большими плюсами такого метода являются безопасность и экологичность.
Изобретая инфракрасную систему обогрева, нужно отталкиваться от площади и вида помещения, а также от высоты потолка.

Если нужен точечный обогрев, то прекрасно подойдет инфракрасный обогреватель или панель. Их можно без проблем и в любое время снять или установить в новом месте. Если необходим локальный обогрев, то правильным решением будет установка такой системы в потолке, стенах или полу (то есть пленка, фольга или стержни).

Другие светильники этого типа:

11 comments to Системы инфракрасного обогрева

  • admin

    Довольна я результатом, единственный минус это время! Заказала столешку после установки кухни, как собрали сразу вызвала замерщика… И еще 3 недели ждала столешку!

  • admin

    Лианы:

  • admin

    «Добрый день, господа!

  • admin

    … товарищ Павел опытный и сведущий специалист по материалам и конструкциям, и, как любого другого опытного человека, его сильно раздражают глупые вопросы непросветленных граждан.

  • admin

    «»Сантехники во время установки водонагревателя в одной из квартир многоквартирного дома в центре Ижевска по ошибке соединили газовую трубу с трубой водопровода»», — сообщил агентству «»Интерфакс-Поволжье»» источник в коммунальной отрасли города в понедельник.

  • admin

    Только Москва. Связь через ЛС.

  • admin

    «план комнаты (гружу все по одной фотке, планшетник больше не дает)

  • admin

    Фотографии, думаю, выкладывать нет смысла, их много в инете. Единственное, что хочу отметить, очень рада, что прочитала на форуме Винского, что билеты стоит купить через интернет. Для тех, у кого он-лайн билеты, отдельный вход, где нет вообще никакой очереди, потому что очередь, которая стоит на вход меня поразила. Я понимаю, что может она быстро продвигается (не знаю, не наблюдала), но я вообще не переношу очередей. А с он-лайн билетом мы спокойно прошли через совершенно свободный вход.

  • admin

    «, подскажите как сбросить фото, так как я новичок,

  • admin

    Посмотрела, светлая только настенная, напольные квадратные и темнее. Но все равно спасибо!»