Скандинавские срубы.

30.08.2013

Скандинавские срубы.

Бревенчатые строения, выполненные из лафета, пользуются большим спросом в странах Скандинавии. Лафетный брус получают из весьма толстых сосновых бревен, причем самый малый диаметр в верхнем отрезе почти в полтора раза больше итогового лафета.

Для изготовления самого сруба применяется специальный крепежный замок. По-другому его еще называют норвежским.

Разница между подобным креплением и всем хорошо известным русским способом заключается в том, что чашка у отечественного крепления округлая, тогда как у норвежца она имеет клиновидную форму. Это имеет большое значение при усыхании самого лафета, который проседает и, благодаря своему собственному весу, как бы расклинивается во врубках.

Для возведения дома этим методом чаще всего используют бревна с диаметром от тридцати до пятидесяти сантиметров, что приводит к уменьшению числа венцовых пазов внутри самого строения. Для того, чтобы трещины, которые образуются при усушке бревен не расползались вдоль всего элемента, в малозаметных местах производят надпилы, заглубляя их примерно на треть толщины.

Такой пропил незаметен, так как он закрыт от взгляда наблюдателя венцами. Более того, он не оказывает никакого влияния ни на теплоизолирующие свойства бревен, ни на прочность всей конструкции в целом.

Согласно данному стилю, перегородки внутри помещения, равно как и фронтоны дома, также монтируются из лафета. Кроме того, они же применяются при обустройстве крыши, которая обязана быть настолько прочной, чтобы выдерживать достаточно тяжелое покрытие из земли (так называемую дерновую крышу), в более простом варианте — обыкновенную черепицу.

Необходимо отметить, что в скандинавском стиле нет четкого подразделения на сруб и крышу, здесь они являют собой единое целое. Осы, то есть бревна, которые составляют систему стропил, расположены на виду. Слеги и конь вынесены на большое расстояние, благодаря чему вся крыша приобретает незабываемый вид.

Находясь внутри такого сруба, нельзя увидеть обычный в нашем понимании потолок. Тут его роль отведена внутренней поверхности самого кровельного элемента.

Некой разновидностью вышеописанного замка принято считать канадскую чашку, применяемую при работе с круглым бревном. В этом случае во врубке осуществляют обтесывание щек по наклонной плоскости. Подобный вариант принято считать гораздо более теплым креплением, нежели обыкновенной чашкой.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Скандинавские срубы.

  • admin

    italian company Nella Vetrina has a beautiful variety )))

  • admin

    том который имеют 1000 потребителей или 10? Соотв-нно и неудачных опытов использования будет во столько-же раз больше. За одним исключением — о положительном

  • admin

    И как Автокад 3Д- для Визуализации подходит, слабоват для этого?

  • admin

    Форпост сейчас лакомый кусочек для всех воров, вскрывают по несколько на подъезд в один день, действительно удивляет такая продолжительная реклама, но народ покупается на низкую цену, один совет всем- заключайте договор с вневедомственной охраной и спите спокойно, правда они тоже теперь не жалуют Форпост.

  • admin

    Но все зависит от площади коридора и что там еще есть, и что надо обязательно поставить.

  • admin

    Цена чего?

  • admin

    «Еще ни одному человеку с плохим вкусом это не помогло. Только бесит в конце что старался для него, а он делает что у него на уме, в точности да наоборот.

  • admin

    А кухоньщик — промолчал, побоялся, что заказ уйдёт.

  • admin

    «Шкуру у двери в лоджию,от столика до комода,может и вдоль стены,где будет ТВ…

  • admin

    «Да-да, и я присоединяюсь ко всем восторгам!!

  • admin

    Появлюсь на форуме после 15 августа.»

  • admin

    Пока я овладела только икейским планировщиком, но стоит ли мне рисовать в нем, когда кухня скорее всего будет не ИКЕЯ? Наверно стоит, там ведь сразу стоимость можно прикинуть, чтобы сравнить с тем, что у нас тут нарисуют…