Сооружение морского порта для Штокмановского месторождения будет стоить около 2 млрд. долларов

11.04.2013

Сооружение морского порта для Штокмановского месторождения будет стоить около 2 млрд. долларов

Гендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель сообщил, что работы по сооружению  морского порта в поселке Териберка Мурманской области для освоения Штокмановского месторождения, будут стоить не менее 2 млрд. долларов.

Мандель на днях обсуждал с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун вопросы сооружения этого порта. Строительство может начаться в 2013 году, этому предшествовали подготовительные работы, которые выполнялись несколько лет. 

Строительные работы обойдутся в 2 млрд. долларов, но к порту еще нужно достроить СПГ хранилище и ряд других объектов. 

Мандель отметил, что через этот порт планируют пропускать около 30 млн. тонн СПГ в год. В мире подобных портов всего два-три.

Сейчас часть документов на строительство проходит  экспертизу в определенных ведомствах, ведется работа по оптимизации технических решений. 

К отдаленному поселку Териберка не проложена железная дорога, а имеющаяся автодорога не сможет обеспечить все строительство порта. В этой связи проект  решили поделить на несколько этапов.

При разработке проекта учитывали многие нюансы:  промышленную безопасность, экологию. Проектом должны остаться довольны и инвесторы, и жители Териберки, отметил Мандель.

Параллельно будут создаваться нормальные условия и для жителей Териберки, поскольку сегодня этот поселок —  депрессивный  населенный пункт области.

ООО «Газпром добыча шельф» занимается освоением  шельфовых месторождений. 100% уставного капитала этого предприятия принадлежит ОАО «Газпром». 

Штокмановское газоконденсатное месторождение было открыто в 1988 году.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Сооружение морского порта для Штокмановского месторождения будет стоить около 2 млрд. долларов

  • admin

    http://absurdopedia….итанские_учёные

  • admin

    спасибо большое!!!!!

  • admin

    «Может, вам надо поискать такой же фен, какие в отелях бывают. Держатель фена стационарно прикреплен к стене.

  • admin

    Вагонной? Я думала какой-то на олифе — пахнет — жесть! В парадных обычно такой стены красили»

  • admin

    «Помогите, срочно нужен совет! Положили на огромную круглую стену белую стеклянную мозаику, а она оказалась бутылочно зеленой. Что делать? Снимать и искать керамическую- не хочется, т.к. дорого, если только исправить нельзя это.

  • admin

    «Вода долго стояла, боюсь почва будет сохнуть долго и отверстия в цоколе дома крошечные. Вот было бы средство, чтобы и влагу впитало и дезинфекцию бы сделало!

  • admin

    Мы очень довольны: сиденье на металлическом креплении, слив идеальный, ничего не брызгает