Советы по выбору системы вентиляции и кондиционирования

19.11.2013

Советы по выбору системы вентиляции и кондиционирования

Системы вентиляции кондиционирования — это оборудование, которое способствует не только созданию комфортных условий для работы и отдыха, но и положительно влияет на трудоспособность и здоровье человека. На сегодняшний день большое количество фирм предлагают свои услуги по продаже и монтажу вентиляций и кондиционеров. И тут важно изначально сделать правильный выбор в отношении надежной компании, чтоб в дальнейшем система действительно функционировала максимально эффективно и без перебоев.

Итак, давайте рассмотрим поэтапный выбор системы более подробно. Оборудование систем вентиляции и кондиционирования прежде всего требует серьезного подхода при выборе модели, при установке и монтаже потому, что данная техника относится к разряду сложных.

Причем, качество продукции — это лишь малая часть, на которую надо обратить пристальное внимание. Важно изначально обратиться к профессионалам и тем самым обеспечить в дальнейшем полное обслуживание по монтажу, гарантии и сервису. Такие услуги вряд ли предложит фирма-пустышка, которая существует на рынке короткое время с основной целью нажиться за счет клиентов.

Следующим этапом будет выбор оптимальной конфигурации системы вентиляции и кондиционирования для вашего помещения. Для этого желательно, чтобы сотрудник фирмы первым делом самостоятельно осмотрел место, где планируется установить оборудование вентиляции, причем при таком осмотре учитывают не только общую площадь помещения, но и степень наполненности различными предметами (техника, мебель, толщина стен и т.д.).

Это необходимо для того, чтоб наиболее точно рассчитать мощность устанавливаемого оборудования для эффективной работы системы вентиляции и кондиционирования. При несоблюдении этого условия появляется вероятность того, что оборудовании вентиляции при эксплуатации значительно снизит свою производительность. Так же, после осмотра места установки делаются необходимые замеры.

Итак, расчеты сделаны, и теперь необходимо оборудование систем вентиляции установить таким образом, чтобы в дальнейшем система вентиляции и кондиционирования работала без перебоев, а также была исключена возможность проявления дефектов по причине некачественного монтажа. И здесь желательно воспользоваться услугами специалиста, иначе в результате сбоя никто не возьмется за гарантийное обслуживание, и получится, что деньги будут выкинуты на ветер.

Рассмотрим еще некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе системы вентиляции и кондиционирования. Так, например, воздуховоды — это важная деталь оборудования вентиляции, которое отвечает за доставку свежего воздуха в помещение.

Для дома или небольшого магазина чаще используют круглые воздуховоды — их преимущество в том, что они занимают минимум места для установки. А для рабочих помещений (например, цех), где уровень загрязнения воздуха достаточно высок, применяют прямоугольные стальные воздуховоды.

Так же система вентиляции и кондиционирования включает в себя такой немаловажный параметр, как воздухопроницаемость. Существуют даже специальные нормы для определения стандартов воздухопроницаемости. Если утечка воздуха минимальна, то, соответственно, незначительно изменяется уровень давления воздушного потока и, следовательно, производительность работы оборудования вентиляции повышается.

Оборудование систем вентиляции при монтаже можно дополнить специальными фильтрами грубой очистки, а также шумопоглощаюшими материалами. Эти дополнения смогут увеличить уровень очистки воздуха, защиту системы от загрязнений и снижение степени шума.

И в заключение, хотелось бы еще раз повторить немаловажный момент: система вентиляции и кондиционирования — это устройство, которое значительно улучшает нашу жизнь, но для правильной работы оборудования вентиляции необходимо доверить решение этой задачи специалистам, которые, действительно, заинтересованы в качественном и эффективном обслуживании.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

1 comment to Советы по выбору системы вентиляции и кондиционирования

  • kkii

    http://makita.shop-stroitel.ru/?id=904 уже 6-той год. Невероятно живучая, штроб нарезала уже наверно больше 1км, сменил несколько графитовых щёток и…по прежнему шуршит себе. Диски покупаю турбо (режут реально быстрее), не самые дорогие, но и не самые дешёвые. Чаще украинский Диамант, цена на них — самая середина, качество вполне соответствует цене. Однако готовьтесь к обильному запылению всех помещений в квартире. Закрытые двери не спасают от неё. И ещё, обязательно купите противогаз по своему размеру. Я себе приобрёл полную маску 3М, но цена на неё абсолютно не демократичная — мне досталась за 6500р (вместе с фильтрами). Качество конечно изумительное, но было-б странно иное за такую цену. По этоой причине, оптимальным решением для одного объекта будет противогаз. Я режу бетон с открытыми с противоположных сторон окнами — тогда пыль в течении минуты выдувается на улицу. Понятно что сие несколько…неэкологично и неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично.