Специалисты завершили реставрацию Грановитой палаты

13.01.2014
Специалисты завершили реставрацию Грановитой палаты

Завершилась реставрация Грановитой палаты Московского Кремля, сообщил Станислав Кюнер заместитель директора ФГУП «Атэкс» ФСО России, которое выступало генеральным подрядчиком работ.

Напомним, что Грановитую палату построили в конце XV века, ее использовали для очень торжественных случаев, к примеру, для светской части церемонии венчания на царство. Теперь там будет проводить  мероприятия служба протокола российского президента. Поэтому для того, чтобы посетить палату, нужно будет заранее подать заявку на экскурсию.

Это сооружение не раз перестраивалось, менялась ширина дверных проемов и внутренний декор. Последний раз Грановитую палату реставрировали в конце 1960-х годов.

В этот раз реставраторы старались восстановить палату в таком виде, в каком она была до XVII, когда ее расписывал Симон Ушаков. Дело в том, что перед тем, как начать роспись, он все детально описал. По этим записям реставраторы и воссоздавали работу мастера.

Интерьер стал величественным, в нем преобладают золотистые тона.

Мастера восстановили паркет, его собрали из более десятка сортов дерева по образцам, которые отыскали на фотографиях и картинах. По сохранившимся изображениям сделали и ковер.

Много времени уделили восстановлению мебели палаты, которой было довольно много – 51 предмет. Это были стулья, кресла и банкетки, но пребывали они в ужасном состоянии.  Обивка вышивалась  золочеными нитями на ручных станках.

Но в России таких специалистов не было, поэтому пришлось обращаться в Великобританию.

Помимо внутреннего оформления, был укреплен фундамент, стены, заменили кровлю, выполнили  дренаж, провели инженерные коммуникации, воздуховоды, которые поддерживают подходящий микроклимат в помещении. Поскольку  реставрацию Грановитой палаты нужно было завершить за год, то к работам привлекли много специалистов.

В ходе реставрации на объекте были найдены около 3 тыс. предметов, среди них была и золотая брошь, которая была передана в Оружейную палату.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Специалисты завершили реставрацию Грановитой палаты

  • admin

    Нас вот эта атмосфера зацепила.

  • admin

    Внеше это ровные матовые приятного серого оттенка фасады. Очень рекомендую для сдающихся квартир.

  • admin

    «Хотелось бы услышать мнение людей, у которых это каждый день перед глазами. Обои, по моему всегда можно удалить:???:

  • admin

    А до этого покупал вот такой декор. Тоже очень порадовал. Все качественно и доступно.

  • admin

    только я не хочу в любой. я хочу в той, где действительно толковые специалисты и вменяемый ценник

  • admin

    Конечно лучше поставить мульти- сплит на 3 головы, это будет подороже, но зато надолго. Один внутренний блок не спасет вашу квартиру, тем более если ваши комнаты выходят на сторону солнца летом. Мульти- сплит рекомендую ставить на стадии ремонта, тогда все коммуникации будут спрятаны. По поводу шума могу сказать, что новые кондиционеры не издают шума как на улице, так и в квартире, так что смело можно ставить даже в детскую. Если будут вопросы, можете обращаться 89197665851 Руслан.

  • admin

    По мне так разница есть. Даже при открытых дверях видно,что они на разном уровне. Я бы всё же выравняла эти двери. Мелочь, а глазу приятно.))

  • admin

    Удачи в получении профессионального образования !

  • admin

    «Как выбрать эллиптический тренажер