Что ждет Украину после парламентских выборов

17.01.2013

Что ждет Украину после парламентских выборов

В связи с тем, что в последнее время участились заявления о том, что рейтинг оранжевого президента Виктора Ющенко сильно упал, специалисты и политики выдвигают самые разнообразные идеи относительно перспектив будущих парламентских выборов. Опросы показывают, что оппозиция явно набирает обороты – около 25% заявили о своей солидарности с Виктором Януковичем.

В случае такого результата на выборах, Партия регионов может стать в Раде самой сильной фракцией.
Изменение настроений на Украине отмечают и зарубежные СМИ, в частности немецкая Spiegel пишет: Победа Януковича на президентских выборах, достигнутая благодаря фальсификации результатов голосования, вызвала протесты, приведшие в итоге к повторным выборам и триумфу нынешнего президента Виктора Ющенко.

Однако от больших надежд и идеализма того времени в народе осталось немного, украинцы избавились от иллюзий…
Плюс к этому, на горизонте выборы в Киевсовет, выборы мэра столицы, которые будут совмещены с парламентскими и пройдут также 26 марта. По прогнозам аналитиков, в Киеве немного другой расклад сил: лидерами столичной гонки являются «Наша Украина», БЮТ, блок Виталия Кличко «Пора-ПРП», Партия регионов, Блок Леонида Черновецкого, а также партия киевской власти «Еднисть».

Шансы также есть у Социалистической партии и блока Костенко-Плюща.
По-прежнему актуален вопрос о коалициях в рамках выборов в Раду.

Для укрепления оранжевой силы, конечно важно объединение блоков Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, причем последняя не раз заявляла о своей готовности и открытости к сотрудничеству. Аналитики включают в число возможных союзников еще и блок Виталия Кличко ПОРА-ПРП. Однако в таком случае продолжится политика, которую мы имели и год назад, в том числе и обострение газового конфликта, — предполагает Директор Института политических исследований Сергей Марков.

С другой стороны, специалисты отмечают, что оранжево-голубая коалиция создала бы баланс в стране, конечно, при основном условии – возможности работать вместе. Более того, такая коалиция Ющенко–Янукович наиболее вероятна.При этом ясно, что Янукович не будет занимать значимых политических постов, — считает Марков.

Существует еще и третий вариант — сине-красная коалиция, включающая Партию регионов, Компартию Украины и Блок Натальи Ветренко. Эта коалиция наиболее дружественна по отношению к России, поскольку выступает, в частности, против НАТО, а также за предание русскому языку статуса официального.
Кстати, большинство граждан Украины выступают против вступления своей страны в НАТО и за присоединение к Европейскому союзу.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного украинским Фондом свободы — отрицательно относятся к вступлению в НАТО 63,8% респондентов, положительно — 14,8%. С другой стороны, за вступление в ЕС высказались 42,9% украинцев, а 28,3% — против.

Из предвыборных проблем стоит отметить, по крайней мере, одну, но немаловажную — составление списков избирателей. Это подтвердил и президент Украины.

На сегодняшний день в избирательных списках значится 37 млн человек, но они — эти списки — далеко не идеальны, считает Ющенко. На прошлогодних президентских выборах в избирательные списки было добавлено 1 млн 200 тысяч мертвых душ. И чтобы подобного больше на Украине никогда не было, необходимо создать реестр физических лиц.

И это поможет всегда иметь правдивые списки избирателей, — пишет сайт Ukraine.Ru.
Кстати, к вопросу о фальсификации президентских выборов 2004 года: пока президент отрицает малейшую ее возможность, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает фальсификации результатов.

По его словам, возможны и манипуляции с exit-polls, и критика процедуры подсчета голосов. Почему-то после выборов целый год много говорили о транзитном сервере ЦИК, через который, якобы, осуществлялись фальсификации. Но прошел год, а результатов расследования мы не получили.

Возникает вопрос — либо это была утка, либо другие силы освоили эту технологию, — отметил спикер.
Реакция президента и официального Киева на результаты выборов, по словам украинского Ющенко, будет основана на данных ОБСЕ, которые, по прогнозам, должны быть положительными.

В отличие от белорусской ситуации, на этот раз разночтений между оценками российских наблюдателей и наблюдателей от ОБСЕ не будет, отмечает Сергей Марков.
О свидетельствах серьезной угрозы фальсификации выборов, которыми обладает оппозиция, говорит депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Около одного миллиона паспортов граждан Западной Украины находятся в распоряжении властей.

Это паспорта тех граждан Украины, которые находятся на заработках в Европе и РФ, и это тот ресурс, благодаря которому партия власти Наша Украина хочет использовать для подтасовок результаты голосования, — заявил Затулин.
Виктор Ющенко, между тем, обсуждает возможность и перспективу роспуска новой Рады.

В интервью он заявил, что не видит ничего сверхъестественного в роспуске парламента: Это норма конституции и право президента. Если в соответствии с конституцией парламент в течение 60 дней не создаст коалиционное большинство и не сформирует правительство, то, безусловно, это дает право президенту действовать именно в таком ключе.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

12 comments to Что ждет Украину после парламентских выборов

  • admin

    Дизайн не особо принципиален — строгая классика. Пока ориентируюсь на качественную посуду из нержавеющей стали, такие как

  • Чем отличается кондиционер с интвертором AC от кондиционера с инвертором DC?
  • admin

    от колористики нет слов….

  • admin

    «Это забугорная традиция. Не только для детских. В ванных очень любят и американцы и шведы с прочими скандинавами…Возможно у них это и панели, у нас Вы их вряд ли найдёте. По крайней мере я не нашла. НО сделала В моём варианте это крашенная вагонка, посаженная прямо на стену креплениями для пластиковой вагонки. Чтоб выглядело как цельная панель пришлось каждый стык промазать герметиком для дерева, потом покрасить, потом посадить все уголки и плинтуса, ещё раз пройтись герметиком и ещё раз покрасить. А ещё нужно предварительно проработать все смоляные карманы спецсредством, если вагонка сосновая, иначе на светлой краске со временем проступят жёлтые пятна. По цене недорого, экологично, если правильно покрасить, но очень геморройно..

  • admin

    что ж, поеду за миниралкой, никто не критикует, не отговаривает, буду декорировать стены пока

  • admin

    Кухонную составляющую хочется свести к необходимому минимуму. Я не фанат готовки, то, что готовится дольше, чем поедается, не мой вариант) Поэтому нет необходимости в большущих рабочих зонах и куче шкафов под формочки для кексов. Хотя не исключаю, что с появлением собственной кухни, количество всяких кухонных мелочей может увеличиться.

  • admin

    Не хватило дров на цикл, упала температура теплоносителя — включается тэн.»

  • admin

    7) место для хранения елки, санок, великов, коньков, машинок и так до бесконечности)) — это по возможности

  • admin

    «А вы не правы! Есть миниатырные вентиляторы для ванной комнаты с мощностью 250-350 м3/час! Просто смотрите на линейку фирм, зарекомендовавших себя как производители промышленных, а не бытовых вентиляторов, а у них есть и вентиляторы в ванную. Рекламу делать не буду, это любая компания, которая занимается вентиляцией продает!

  • admin

    Второе. Доска бывает под маслом и под лаком. Как ни странно, все продавцы настаивают, что под маслом — практичнее. На лаке сильно видны царапины, они же на доске под маслом легко убираются замазыванием масла.

  • admin

    Я тоже думаю, что правильнее начинать укладку от столешницы. Нижний ряд — кладется плитка ровная по нижнему краю, без ромбиков, а ромбики только в верхних углах. Верхний ряд под шкафчиками, аналогично: верхний край ровный, без ромбиков. Т.е. получится так: