Спецстрой РФ прекратил строительство хранилища ОЯТ в Красноярском крае

28.01.2013

Спецстрой РФ прекратил строительство хранилища ОЯТ в Красноярском крае

Спецстрой РФ с 1 апреля в одностороннем порядке прекратил строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на территории Горно-химического комбината (Красноярский край), сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Росатоме.

Он напомнил, что до 2008 года финансирование строительства сухого хранилища шло за счет средств концерна Росэнергоатом, а с 1 января 2008 года деньги на него выделяются в рамках ФЦП по ядерной и радиационной безопасности.

В результате с изменением формата финансирования поменялась структура коэффициентов повышающих дефляторов, и сейчас ежегодная корректировка сметы происходит на основании коэффициента дефлятора, утвержденного Минэкономразвития.

Росатом предложил Спецстрою РФ подписать новый контракт на строительство с учетом изменившихся условий финансирования. Спецстрой отказался это сделать и в одностороннем порядке прекратил работы по сухому хранилищу с 1 апреля 2008 года, — сказал источник.

РИА Новости не располагает комментарием федерального агентства по этому поводу.

По словам источника в Росатоме, дальнейшие переговоры со Спецстроем, проходившие до начала июля 2008 года, не привели к положительным результатам, и в итоге Росатом опубликовал объявление о конкурсе на завершение строительства хранилища.

Условия конкурса подразумевают возможность участия любых строительных организаций, имеющих соответствующую квалификацию и лицензии. В данном случае условия конкурса не лишают Спецстрой права участия в этом конкурсе, — добавил он.

Он отметил, что трехмесячная задержка в возведении объекта не является критичной.

В свою очередь, другой источник в атомной отрасли РФ заявил РИА Новости, что в результате выхода Спецстроя из проекта строительства хранилища ОЯТ в Красноярском крае могут лишиться работы порядка 700 человек.

Всего на строительстве работает 1200 человек, из них без работы может остаться более половины, 700 человек, — сказал источник.

Между тем, в распространенном в четверг пресс-релизе ИСК Росатомстрой говорится, что концерн готов трудоустроить рабочих и специалистов Управления строительства №9 при Спецстрое России, которые могут оказаться без работы на объекте строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Горно-химическом комбинате в Железногорске.

Росатомстрой готов принять их на работу в свой Красноярский филиал, ведущий строительство Железногорской ТЭЦ, — говорится в сообщении.

Мы с июня приступили к формированию собственного кадрового состава на площадке ЖТЭЦ и сейчас готовы принять на работу высокопрофессиональных специалистов Спецстроя, которые оказались в затруднительной ситуации, — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Росатомстроя Артема Бутова.

В нем уточняется, что Бутов провел встречу с лидерами профсоюзного движения Спецстроя, на которой обсуждались возможности локализации социальной напряженности на региональном рынке труда.

Первое в РФ сухое хранилище ОЯТ должно появиться на ГХК к 2011 году. Его плановый объем — 28 тысяч тонн отработанного (облученного) ядерного топлива с атомных станций.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Спецстрой РФ прекратил строительство хранилища ОЯТ в Красноярском крае

  • admin

    «[quote name='Сильвана' date='14.9.2010, 18:42' post='821992']

  • admin

    Затем удалите размягчённое лакокрасочное покрытие с помощью шпателя — до обнажения первоначальной структуры древесины. Совет: для дверей с декоративной отделкой используйте металлическую губку (но не для дуба!) или чистую проволочную щётку.

  • admin

    6. Наружная проводка в кабель-каналах дешевле и быстрее внутренней в штробах.

  • admin

    Ну а если Ваша доброта и щедрость распространится и на создание планировки нашего размещения, то моя благодарность будет выше небес. 4 человека — большое двухспальное место (что можно было упасть всем 4ым, а потом раскидать малых по койкам на ночь), односпальный диванчик старшего, кроватка младшего. Телевизор, комод, плюс что-то еще…

  • admin

    «вот недавно вышли бесшумные кондеры LG, шум там незначительный, посмотри может понравится?

  • admin

    Кухня-это мое любимое место, готовлю и радую свою семью. Им очень нравится. Да и друзьям всем нравится. Хочется яркую разноцветную кухню. Столовая зона скорее всего тоже на этой площади. Гостиная- место проведения всей семьи и встреч с друзьями. Соответственно теле зона, зона с растениями, шкафы для книг (их очень много, читает вся семья)… Много дверей между кухней, гостиной, коридором, не знаю что с этим сделать. Спальня будет объединена с лоджией, там проблем нет. Ванную тоже почти спланировал, смотря как сантехнику подберу, так и сделаю — не проблема. Маленький туалет нужно сделать еще и стиральной зоной, площадь там позволяет, тоже думаю проблем не будет. Вот детская только в уме, нужны две зоны и учебные и спальные, один на гитаре играет, второй на синтезаторе, еще и спортивный уголок бы пристроить (но его по квартире можно рас положить наверное). Напротив ванной будет большой шкаф встроенный в коридоре, чтоб в комнатах не ставить системы хранения, а в кладовой будет гардероб для жены.

  • admin

    Смело, интересно, но затратно, конечно Помимо необходимости сноса части «»серьезных»» стен, наружной и внутренней, еще смущает два момента-закрывается вентканал для бывшей большой ванной-теперь гостевого санузла и довольно небольшая спальня, совмещенная с лоджией.

  • admin

    Австрия

  • admin

    Chupakabra36, спасибо за ответ. Мужу сегодня уже другие специалисты опять про Овентроп говорили. Говорят, Германия, качество и сплошные плюсы…. Мысли только одни- они засланные казачки? а то, что я читала — везде за Рехау положительные мнения и вы тоже подтверждаете мои выводы.

  • admin

    «Часто приходится сталкиваться с тем,что заказчик экономит на стяжке и она оказывается ни куда не годной. Конечно можно при укладке плитки подкладывать, или убирать клей, прикладывать уровень и т.д. Чтобы не «»колхозить»» нужно эту стяжку выровнять,причём минимальным слоем. И вот проблема—чем?

  • admin

    Надо осилить и иметь ИМХО.»

  • admin

    В спальне хотелось бы видеть кровать, побольше мест для хранения вещей, как сезонной, так и несезонной одежды.

  • admin

    У нас в Туапсе уже много кто пользуется тепловыми насосами и солнечными панелями, район всё-таки располагает. Смотрю, потихоньку зона применения на север смещается. Есть в центральном регионе знакомые, которые тоже приобрели вэсвэн. Мало, но есть. Думаю, лет через пять их станет больше, техника ведь усовершенствуется. КПД станет больше. А для юга в вэсвэнах и сейчас более, чем достаточный КПД.»

  • admin

    «А может кто подскажет мне. Есть дверь металлическая, хорошая, но обита дермантином.