Способ заточки пил по дереву

02.04.2013

Способ заточки пил по дереву

Обычно даже новая пила по дереву нуждается в дополнительной заточке. Особенно это касается пил с крупными зубами. Таким образом, заточки пил по дереву имеет крайнюю необходимость, а каждая разновидность пилы имеет ряд отличительных особенностей заточки.

Если пила имеет недостаточную разводку, то необходимо ее развести. При отсутствии специального иснтрумента для разводки можно использовать просты плоскогубцы.

Достаточно закрепить пилу в тисках зубцами вверх, сесть так, чтобы смотреть вдоль полотна и отгибать зубцы в разные стороны. Отгибают зубцы через один. При этом следует придерживаться одинакового угла наклона зубцов.

Как правило разводка есть у новой пилы, просто она недостаточно сильная. Поэтому необходимо лишь увеличить угол наклона зубцов. Угол должен быть больше, если предполагается работа с сырой древесиной или пила больших размеров.

Если пила небольшая и необходима для более точных и миниатюрных работ, то будет достаточно и той разводки, что сделана при изготовлении инструмента.

Заточку пили по дереву осуществляют при помощи трехгранного напильника. С помощью этого инструмента проводят заточку внутренней стороны зубцов пили, если смотреть относительно разводки.

Держать напильник нужно таким образом, чтобы угол режущей кромки был равен 45-60 градусам. Чтобы упростить процесс заточки, можно сперва обработать одну сторону зубьев, после чего перевернуть пилу и проделать туже процедуру с другой стороны.

В этом случае придется производить одинаковые движения, что придаст большую остроту пиле.
Во время заточки пилы следует быть предельно внимательным. Лучше если человек не отвлекается на посторонних людей, звуки радио или телевизора.

В противном случае одно неаккуратное движение может привести к дефекту инструмента или получению травмы. Отметим, что если в процессе использования пилы она постоянно уходит в определенную сторону, то это говорит о неравномерном разведении зубцов. Для устранения этого дефекта необходимо увеличить угол их наклона с той стороны пилы, в которую ее уводит во время работы с материалом.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Способ заточки пил по дереву

  • пол: ламинат, расцветка под оттенок стен, как вариант это может быть беленый дуб
  • admin

    Поправила…»

  • admin

    «это еще что. мое дитё (4 г) ходит в центр развития. ходим ради порисовать-попеть.

  • admin

    «Вы не указали где у Вас стояк, ввод хол/гор воды, ПС.

  • admin

    напомнила — у меня есть приятельница, которая, не веря никаким средствам защиты, отмывает швы межплиточные зубной щеткой… тоже подвиг…

  • admin

    i think they’re site is super fun and their selection is quite nice )))

  • admin

    Ну ванна точно станет,там вроде даже 173 см,как раз для плитки,а остальное,может, впихнем только не знаю насчёт столешницы-делать полукруглую только,да?а то получится совсем не пройдешь,если прямоугольную делать

  • admin

    Все мои машины- механика, и это осознанный выбор ))))

  • admin

    «мне кажется антреоли лучше распашные

  • admin

    Для справки — температура была 24 градуса. Мне комфортно (майка и шорты) при 20, ей — при 28.

  • admin

    Разве это узкое- 60см в высоту и 60см в ширину? Сделать им сейчас испытание- построить такое из картона и накрывать лотки.

  • admin

    Котана, спасибо большое и огромное!!! Не книга а клад!:))) «