Способы производства дверей

24.10.2013

Способы производства дверей

Древесина очень восприимчива к изменению влажности. Это является причиной того, что дерево необходимо предварительно просушить, чтобы остаточная влажность составляла не более 8%. А уже после этого пускать его в переработку.

Качество и особенности древесины как материала для дальнейшего производства напрямую зависят от технологии просушки. К примеру, дуб и другие твердые породы по технологии необходимо просушивать не менее 47 суток и четыре раза за это время подвергать пропариванию.

Процедура пропаривания позволяет снимать напряжения внутри материала равномерно, что предохраняет материал заготовок от растрескивания. Раньше дерево держали в течение определенного количества лет в помещении с сухим и прохладным воздухом, защищая его от воздействия прямых солнечных лучей.

В настоящее время специальные камеры для сушки дают возможность намного сократить время просушивания. Однако такой ускоренный способ приводит к невозможности гарантировать, что со временем материал не растрескается или не искривится.

Плохо просушенный материал и изменение температурного режима и влажности в помещении приводят к тому, что внутри материала возникают напряжения, и дверь деформируется (трескается, изменяется в размерах, коробится). Именно поэтому для дорогостоящих заграничных дверей необходимо регулярно контролировать в помещении температуру и уровень влажности, чтобы отклонения не превышали 8%.

Как правило, дверное полотно и коробку устанавливают одновременно, и делают их из одного и того же материала по одинаковой технологии. Место соединения дверного проема с коробкой скрывается такой важной деталью дверного дизайна, как наличник, изготавливаемый из дерева или МДФ.

Кроме того, наличники могут быть затонированы, покрыты краской или шпоном ценных древесных пород.
Двери, устанавливаемые между комнатами, порожками не снабжаются.

Чаще всего в современных квартирах двери для санузлов тоже ставятся без порогов, но иногда могут быть и с порожками. Дверные проемы санузлов, как правило, проектируются уже и ниже, чем проемы дверей в другие комнаты.

Потому в случаях, когда в квартире везде планируется поставить одинаковые двери, нужно будет поискать варианты, где в модельном ряде присутствуют полотна разных размеров, в том числе и под более узкие и низкие проемы санузлов. В противном случае, потребуется корректировка размеров готового дверного полотна.

Здесь нужно учитывать тот факт, что выполнить это будет довольно проблематично, в особенности, если дверь с сотовым наполнителем. Если же говорить о проблеме использования деревянных дверей в помещениях с повышенной влажностью, то на самом деле, проблемы никакой нет: даже двери, покрытые шпоном, вполне для этого подходят.

Нужно только, чтобы все торцы двери были шпонированы и покрыты водоотталкивающим лаком. Приобретая дверь от импортного производителя можно руководствоваться значками пентаграмм, указанными в каталогах.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Способы производства дверей

  • admin

    «А зачем прозрачные шторы? Если не хотите чтобы забирали свет.

  • admin

    и, может, верхняя кровать гостевая и редко используется?

  • admin

    «он же написал что это дерево :)

  • admin

    Кстати, практически у всех производителей в работе свои форматы, передающие не только текст, но и иллюстрации.»

  • admin

    Должен сказать, что журнал действительно принес мне множество идей, и за это ему огромное спасибо! На таких идей становится катастрофически меньше, что влияет на «»ценность»» номеров для меня. Точнее, даже не идей меньше, а все меньше они полезны в реальной жизни, в первую очередь, из-за их неприменимости в реальных (для меня по крайней мере) площадях интерьеров.

  • admin

    Спасибо, девочки!»

  • admin

    Если не трудно выложите фото. Спасибо.»

  • admin

    «Вполне возможно что к нему надо приспособится, но для небольшого участка не вижу смысла.

  • admin

    Проводится конкурс на лучшую фотографию дома, номинанты:

  • admin

    Да, лампы классные, хотя и покупались не глядя.. вот тут.

  • admin

    Зы муж недавно говорит, ну, дом то будем строить)? Ээээх, какой нафиг дом. Хочу дизайнера)))).»

  • admin

    Обычно светлых оттенков «кабанчик», положенный на гладкую поверхность стены, комбинировали в бытность модерна с так называемыми тягами и наличниками. Последние, как правило, имеют контрастную окраску, чаще всего — зеленую и синюю.