Стеновая коробка здания

05.08.2013

Стеновая коробка здания

Давайте предположим, что, тщательно взвесив буквально все достоинства и недостатки, вы приняли для себя решение о строительстве здания на многие века, и делать это при помощи натуральных и чистых с точки зрения экологии строительных материалов. Какой же материал будет более предпочтителен в этом случае: дерево либо кирпич?

Как подчеркивает издание Новый дом, как раз эти строительные материалы, равно как и натуральный природный камень или необожженная глина, являются самыми древними. В тексте Библии имеется несколько упоминаний о кирпиче, который использован в качестве строительного материала, которое уже имеет отношение к периоду расселения людей, случившегося непосредственно после завершения Великого Потопа, а, следовательно, на самой заре уже более или менее сознательной истории человечества.

В первоисточнике пишется буквально следующее: И произнесли друг другу: сотворим кирпичей и огнем их обожжем. И стали у них кирпичи вместо камней (Ветхий завет. Бытие. Гл.

11-3).

Кирпич является материалом, абсолютно чистым с точки зрения экологии, который можно получить посредством обжига естественной глины по тому же принципу, как и широко распространенная керамическая посуда, которая активно применяется в целях приготовления и употребления пищевых продуктов. Прекрасно известно, что такой материал, как кирпич, не поддается горению. Этот материал свободно дышит воздухом, имеет достаточно высокую инерционность в процессе сохранения тепла и теплоотдачи, за счет чего в построенном из кирпича доме будет достаточно свежо в жаркую погоду, и более тепло в холодное время года.

Кроме того, кирпич является строительным материалом, который долговечен.

Совершенные в Италии во время археологических исследований в одном древнеримском городе Остия, строительство которого относится к 2-3 веку от Рождества Христова, фотоснимки достаточно наглядно свидетельствуют о превосходном состоянии кладки, выполненной из кирпича, возраст которой насчитывает уже почти 2000 лет. И во время своего пребывания там, я с гораздо большим удивлением осмыслил, что основные и базовые строительные технологии, которые предназначаются для формирования комфортного проживания человека, за это время, по сути своей, практически не изменились.

Разница только в том, что в предшествующие годы строительство всех построек осуществлялось руками десятков тысяч вручную, а в наши дни активно задействованы различные механизмы. Как правило, все самые последние достижения в строительных технологиях сводятся к открытию предварительно напряженного железобетона, который предоставляет возможность достаточно прочно перекрывать пролеты крупных габаритов. Правда, все это относится к сфере сооружения различных промышленных конструкций.

Уже в самые древние времена во время строительства новых жилых зданий применялась кирпичная кладка, из кирпичей строились перемычки арочного типа, а при помощи самых различных материалов изготавливались фундаментные блоки, облицовка, штукатурка, а также целый ряд других элементов зданий. Необходимо отметить, что в тот момент, когда в 1996 году перед нами возникала аналогичная задача, то стало понятно, что это занятие достаточно дорогостоящее и, кроме того, весьма сложное.

Также стоит отметить, что за рубежом во время возведения дорогостоящих жилых построек строительные компании стремятся задействовать кирпич, который производится специально для этих целей и максимально напоминает старинный кирпич. Если говорить о нем более предметно: с сознательно состаренной внешней поверхностью, на которой имеются разнообразные неровности и шероховатости, окраска у которых неравномерная.

И, само собой, в итоге вы как бы возводите дом с длинной историей. Такие дома, как правило, ценятся достаточно высоко.

Обычно состоятельные люди, имеющие достаточное количество денег, всегда стараются приобрести для строительства камень или кирпич, привезенный с каких-либо весьма древних архитектурных развалин. К примеру, в одном местечке во Франции мне провели экскурсию по дому, пол в котором был декорирован каменными плитами, купленными во время серьезной перестройки старинного монастыря X века. Подобная вещь оказывается не просто предметом какой-то особенной гордости ее обладателей, но, помимо всего прочего, еще и фактором, существенно повышающим стоимость данного здания на риэлтерском рынке.

Специалисты по психологии также убеждены в том, что сложенная подобным образом стена, которая является неоднородной по оттенкам и по фактуре, гораздо комфортнее будет восприниматься человеком с позиции психологии. Выяснилось, что специфика зрения человека заключается в том, что мы не любим четких геометрических однообразных очертаний.

Нам гораздо больше по сердцу приходится некоторая неординарность и изменчивость, столь нередко встречающаяся в естественной среде, так что как раз по этой причине нам бывает так приятно наслаждаться видом леса, моря или красивых облаков. И именно по этой причине мы время от времени серьезно устаем от той сухой геометрии, которая свойственна ненатуральным индустриальным сооружениям.

В нашем государстве пока все то, о чем мы говорим, происходит буквально наоборот: стараются, как правило, выбирать кирпич, который является идеально гладким, ровным, да еще и одинакового цвета. Однако, тем не менее, в России начинают появляться первые производственные линии по выпуску искусственно состаренного кирпича.

В пользу того, чтобы возводить жилые здания из данного строительного материала, свидетельствует и то обстоятельство, что на сегодняшний день и в нашей стране работают, на самом деле, высокопрофессиональные компании, которые подробнейшим образом проработали все технологические нюансы строительства кирпичной стеновой коробки, а также самые разнообразные строительные технологии. Однако, к сожалению, при строительстве деревянной коробки пока еще именно это и отсутствует.

Естественно, что это превосходный материал. Сейчас из таких стран, как Финляндия, Швеция и Канада в нашу страну поступает довольно серьезный объем предложений по выполнению строительства домов из бруса, которые, надо сказать, за границей очень дорогостоящие, в первую очередь, по причине практически идеальной экологической чистоты.

Правда, вся сложность сводится к тому, что те деревянные здания, что в нашей стране никогда не возводились в качестве жилья наиболее высшего разряда. У нас пока имеется лишь опыт возведения в деревнях деревянных срубов из дерева или церквей.

Но ведь это отнюдь не одно и то же. Помните, что ни в коем случае нельзя доверять строительство шведского или финского дома из бруса никому, даже наиболее уверенной в своих силах отечественной шабашкиной бригаде, и уж тем более — поручать это занятие крупной строительной компании (сотрудники которых о старинных деревенских домах вообще, наверное, только и читали, что в сказках про Ивана-Царевича).

Спросите, в чем же тут кроется секрет? Все вышеперечисленные типы домов обладают огромным количеством различных закладных технологических компонентов для дальнейшего устройства самых современных инженерных коммуникаций, а кроме того, специальными требующими дополнительной натяжки древесины монтажными анкерами, которые очень нужны после полного высыхания бревен после завершения строительства дома.

А помимо них многое-многое другое. Наши соотечественники пока не имеют в этом даже хоть какого-то небольшого опыта.

Неоднократно приходилось видеть, что в процессе возведения дома все то, о чем мы только что упоминали, попросту выкидывалось в мусорный контейнер в качестве чего-то ненужного, невзначай оказавшееся в упаковке иностранных контейнеров. К несчастью, такие здания могут качественно собирать пока еще лишь специализированные зарубежные строительные компании.

Следовательно, в этом случае, принимая во внимание длительность доставки и цену рабочей силы, жилище из деревянного бруса в конечном итоге получится достаточно дорогим, по стоимости не уступая даже кирпичному дому.

На что обратить ваше внимание в первую очередь мы бы порекомендовали, начиная строительство стен из кирпича. Объем кирпича во время закупки должен на 5-8% превышать предписания первоначального проекта. Эти показатели считаются нормой для появляющегося во время строительства боя и брака, и кирпичные предприятия свято чтут эту традицию и соблюдают ее.

Устройство стеновой кладки из облицовочного кирпича следует начинать с высоты, не превышающей 50-70 сантиметров от уровня дневной поверхности. Иначе кирпич в кладке будет активно впитывать поднимающиеся грунтовые воды.

Кроме того, для того, чтобы избежать возможности начала капиллярного подсоса воды из кладки фундамента, вы непременно должны выполнить горизонтальную гидроизоляцию. В древние времена подобную гидроизоляцию выполняли из свинцовых листов.

В современную эпоху используют для этого гидростеклоизол, рубероид, либо какой-то иной материал для гидроизоляции. Кроме того, можно выполнить из так называемого жирного цемента специальный слой.

Как правило, внутри стен, а значительно реже и по их внешней стороне располагаются самые разнообразные дымоходы и каналы и отверстия для вентиляции. Для того чтобы сложить из кирпича дымоходы, следует использовать в работе достаточно плотный кирпич (не для заполнения щелей) или приобрести специальные трубы, которые предназначены именно для устройства вентиляционных каналов.

К великому сожалению, устройство дымоходов из щелевого кирпича в среде не слишком профессиональных строителей является достаточно распространенной ошибкой. Потому что те вещества, которые в современных газовых котлах образуются в результате сгорания, в своем составе содержат достаточно агрессивные по своей природе газы, а это означает, что стены дымохода могут начать разрушаться за довольно короткое время, понемногу осыпаясь вниз.

Все это может стать причиной того, что ваш дымоход окажется либо полностью засоренным, либо одновременно с самой стеной вообще разрушится. Оба приведенных примера чреваты вероятностью достаточно серьезных аварий.

После того, как рабочая смена заканчивается, строительная бригада непременно должна закрывать либо рубероидом, либо целлофаном самую верхнюю часть сложенной стены. В той ситуации, если сделать это невозможно, подобное нарушение технологии, казалось бы, достаточно несущественное, может в конечном итоге стать причиной очень и очень серьезных последствий.

Например, случается, что во время некоторого перерыва в ходе строительных работ может начаться дождь, в таком случае дождевая вода в щелевом кирпиче начнет постепенно заполнять все свободные пространства и будет в течение месяцев потом испаряться оттуда, оставляя на стенах пятна и разводы, к тому же в течение длительного времени стены не будут высыхать. А если вдруг еще при этом и заморозок случится, тогда ваши свежеуложенные стены могут начать покрываться сетью мелких и крупных трещин.

Если так случилось, что пришлось приостановить строительные работы на достаточно продолжительный срок (скажем, сроком больше чем на 1 месяц), очень важно осуществить консервацию уже завершенной части кирпичных стен. В конечном итоге это станет вам отличным средством для того, чтобы предотвратить какие-либо серьезные неприятности.

Для того чтобы сделать более высокой степень надежности возводимого сооружения, я бы порекомендовал сделать дополнительное укрепление стены при помощи специальной металлической кладочной сетки, в особенности, это напрямую касается наиболее проблемных участков.

Цена этому будет составлять копейки, а уровень прочности перевязки швов существенно повышается.

Крайне важно строго соблюдать необходимые нормативные параметры давления на стену бетонных плит перекрытий. Обычно этот пункт нарушается постоянно по причине того, что при строительстве стена оказалась сдвинутой всего на каких-то несколько сантиметров по сравнению с первоначальным проектным положением, то есть, совсем чуть-чуть.

Но ведь плиты перекрытий имеют, как правило, строго определенные габариты. И достаточно часто получается, что в конечном итоге бетонная плита попросту зависает в воздухе, каким-то чудом зацепившись за самый край стены. И в данном случае попросту придется молиться, чтобы кто-то лишний раз топнул ногой в таком доме — ведь конструкция может целиком обрушиться.

Еще один немаловажный момент имеется непосредственно в процессе укладки плит. В протяженных пролетах напряженные предварительно плиты перекрытий имеют строительный прогиб, как его называют специалисты, это означает, что они сделаны на предприятии сознательно с небольшим выгибом вверх — для того, чтобы после укладки плита приняла строго горизонтальное положение под воздействием своей собственной массы (приплюсуйте сюда еще общий вес пола и мебели). Случается, что, не имея представления об этом, строители помещают плиты прогибом вниз.

И скорректировать данный технологический дефект уже невозможно. И перекрытие придется полностью разбирать во избежание обрушения или аварии.

Если рассуждать о швах в кирпичной кладке, то на них имеется своя определенная мода так же, как и на самые разные архитектурные детали.

Сейчас в нашей стране предпочитают швы естественных оттенков, слегка утопленные внутрь. А темный цвет им придает уже игра теней и света. За границей, например, большей популярностью пользуются тонированные швы.

Как правило, в Голландии и Великобритании дизайнеры и строители используют чаще светлые оттенки (иногда белые, иногда светло-бежевые).

Однако, само собой, это вопрос личных предпочтений.

При осуществлении декоративной отделки фасадов, сложенных из кирпича, в настоящее время активно применяются самые разнообразные штукатурные элементы, главное предназначение которых не просто украшение здания, но также выделение и подчеркивание всех его архитектурных деталей и особенностей. Эта стадия работ осуществляется уже по полном окончании строительства кровли и обычно не входят в стандартное определение коробки здания, однако весьма важным является то, чтобы все необходимые рельефные элементы или армирующие крепежные детали уже в процессе строительства кирпичных стен были подготовлены заблаговременно.

Например, выложить кирпичом все рельефные и выступающие элементы необходимо для того, чтобы потом толщина штукатурного слоя по фасаду здания оказалась достаточно равномерно распределенной. Ее долговечность благодаря этому существенно повысится. Для рабочих, само собой, какой-то выделяющийся элемент фасада будет проще изготовить исключительно из штукатурки.

Однако в определенных местах ее толщина при этом будет оказываться излишне большой, и со временем данный участок фасада или стены может полностью разрушиться под воздействием своей массы.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Стеновая коробка здания

  • admin

    «еее.ммм чтото мне кажется это не лучший способ. Изменится структура металла в месте сварки.

  • admin

    «http://www.farfor-sh…ndex.php?page=1

  • admin

    Я решила делать просто «»Г»» образную форму с вытеснением на полу. тут все получилось, я даже накидала в нее мозаики. А вот развернуть на стену это уже не удалось. Потом пробовала делать форму на стене — и уже ничего не вытеснялось…

  • admin

    прочитала обзоры, что вроде как оникс рулит))) + экран E-Ink Pearl, ну и размер средний — 6 дюймов. Кто что скажет?

  • admin

    Три года назад выбор такой техники был довольно ограничен. Может сейчас и у других производителей появилось что-то достойное.»

  • admin

    «хотела тебе написать. что бери, как у меня.. пустой квадрат.. но потом вспомнила, что этот квадрат реально пустой, от слова тупой. потому что окна только по 2 сторонам. а потому у меня мало комнат, зато много ванн!

  • admin

    Короче, покупала шторы во все комнаты… и самые красивые, и самые дорогие дорогие получились в спальню.

  • admin

    Шкаф над вытяжкой см., шир. 60 см, гл.32, выс. 45 см. 1000 р.

  • admin

    Начнем с того, что двери во всей квартире одинаковые, они серые (на картинке)

  • admin

    но я б там хотела жить

  • admin

    хорошо что мы успели посмотреть! :)

  • admin

    А вот экзотика, типа Бразильской вишни, или Бразильского ореха у меня вызывает некоторые нарекания. Примерно через год на нескольких планках появились небольшие торцевые трещины. Грешу на сухость в помещении, но больше склоняюсь к «»чужеродности»» самой древесины, ну не наших оно широт, хреново ему здесь , ИМХО конечно.