Стиль в решении жилых интерьеров

26.04.2013

Стиль в решении жилых интерьеров

За историю существования архитектура прошла через множество стилей. Это и готика, и барокко, рококо, ампир, классицизм, конструктивизм. Некоторые стили приходили всерьез и надолго, другие почти забыты.

Понятие архитектурный стиль включает в себя многие факторы: форма и размер зданий, окон, кровли, материалы для строительства и отделки, особенности проектирования зданий и конструкций, и, наконец, оформление жилого интерьера.
При советской власти многие из нас жили в типовых домах, типовых квартирах, пользовались типовой мебелью.

Для многих было счастьем достать хорошую мебель, бытовую технику или обои. И конечно, у людей не было особой возможности обращать внимание на стиль. Лишь редкие энтузиасты, которые все могли делать своими руками, создавали в своей квартире интересный интерьер.

Сейчас вопрос решения жилого интерьера в каком-либо стиле очень актуален. Многие жители нашей страны, независимо от материального достатка, хотят сделать свое жилье стильным, современным и отвечающим их вкусам и внутреннему миру.

Наше время предоставляет массу возможностей оформить свое жилье в определенном стиле, благодаря новым отделочным материалам и простоте их использования,
Строгость классицизма, минимализм хай-тека, тяжелая резная мебель барокко, теплота этнического стиля — отражают личность хозяев дома, их внутренний мир, мировоззрение. Дом или квартира, оформленные, в соответствии со вкусами хозяев — могут радовать их долгие годы, стать любимым местом времяпрепровождения.

Существует множество стилей решения интерьера, многие из них делятся на направления. Разобраться в потоке информации, который несут нам журналы, книги по дизайну интерьеров очень непросто. А самому разработать проект, воплотить его в жизнь, т.е. в жилище очень непросто.

Поэтому лучше поручить разработку дизайна вашего жилья профессионалам.
Дизайнер, ориентируясь на ваши вкусы и потребности, посоветует в каком стиле лучше делать проект. Разработает интерьер помещения, в соответствии с индивидуальностью заказчика.

Профессиональный дизайнер вооружен компьютерными программами по разработке дизайн-проекта, специальными знаниями строительных и отделочных материалов, которые понадобятся, а также, владеет технологиями разработки проекта и его внедрения.
В каком бы доме Вы не жили — в загородном роскошном особняке или в маленькой типовой квартире, ваше жилье должно быть для Вас местом, куда хочется вернуться после работы, где Вы чувствуете себя спокойно и уверенно, где радует каждая мелочь, и забываются все заботы и тревоги.

Итак, Вы решили изменить свою старую квартиру, сделать ее более современной, более комфортной, удобной. Ваши желания и потребности могут отличаться разнообразием. Конечно, можно строго следовать какому-либо стилю в архитектуре.

Но самое важное, чтобы потом Вы чувствовали себя в вашей квартире хорошо. И если, в соответствии с вашими вкусами произошло смешение стилей, например в классический интерьер затесались элементы современного дизайна — в этом нет ничего страшного, главное, чтобы они сочетались между собой и подчеркивали личность хозяина.

Особенно актуально смешение стилей, если в квартире проживают несколько поколений одной семьи. У каждого могут быть свои предпочтения, и каждому надо угодить. Однако не стоит превращать квартиру в непонятное нагромождение предметов, которые диссонируют друг с другом.

В этом случае, задача профессионального дизайнера — учесть вкусы и пожелания всех членов семьи и гармонично сочетать разные стили.
Например, в квартире, оформленной в старинном духе, комнату для молодого человека можно сделать более современной и, наоборот, квартира, выполненная в стиле хай-тек, может включать в себя более консервативное помещение.

Главная задача дизайнера подобрать мебель и другие предметы интерьера, чтобы они гармонично сочетались между собой. В стиле, в котором оформлена квартира, должно чувствоваться внутреннее единство и гармония.

Отдельные вещи, элементы разных стилей профессиональный дизайнер сможет увязать в единое целое. Даже старинный бабушкин комод можно обыграть так, что он идеально впишется в стиль хай-тек.

Но общее направление оформления все-таки должно соответствовать какому-либо определенному стилю. Выбирать Вам — роскошь барокко, замысловатость рококо, выразительность арт-деко, эффективность минимализма или может быть африканский, японский, скандинавский интерьер…
Стиль хай-тек — наиболее молодой из всех.

Буквальный перевод — высокие технологии. Он возник из конструктивизма, когда элементы промышленного дизайна перешли в жилое помещение. Все составляющие хай-тека подчинены максимальной функциональности, в интерьере нет ничего лишнего, нет украшений.

Самые современные, а иногда и неожиданные материалы, — важная составляющая этого стиля. Экстравагантность, нетрадиционная форма стеклянных и металлических конструкций. Широко используется бетон. Интересные решения подсветки.

Минимум мебели. Идеально вписываются плазменные панели и прочая электроника. Хай-тек уже несколько десятилетий вдохновляет лучших дизайнеров мира.

Его принцип простота и целостность.
Классический стиль отличают благородство и простота форм. Он зародился еще в эпоху античности и имеет множество направлений, начиная от греко-римской классики до английской, французской, русской.

Направления имеют некоторые отличия, но все они характеризуются сдержанностью, прямыми линиями, некоторой строгостью, простыми цветами. Классицизм любит белый, серый цвета, теплые пастельные тона, в отделке часто используется мрамор, зеркала, колонны, лепные потолки, скульптуры.

Английский классицизм, торжественный, тяжеловесный, подходит просторным помещениям с высокими потолками. Французский, греко-римский — подчеркнуто отказывающий от роскоши — для более маленьких квартир.

При решении интерьера в классическом стиле, дизайнеры стараются замаскировать современные предметы обстановки, например, прячут телевизоры в шкафах или элементах декора. Классицизм предполагает использование дорогих и качественных натуральных материалов, мебели из дорогих пород дерева, с позолотой, перламутром, бронзой.

Этот стиль является воплощением респектабельности и сдержанного достоинства и подходит для солидных людей.
В конце XIX века возник стиль модерн. Он привнес новые материалы в оформление интерьера, отказался от лишнего украшательства, предполагая свободу в проектировании.

Самые лучшие находки предшествующих стилей нашли свое место в модерне. Основная идея модерна, что каждый дом должен быть не похож на другой. Архитекторы модерна следовали за пластикой материала и придавали конструкциям естественную форму.

Стилизованные изогнутые формы, простые линейные орнаменты характерны для этого стиля. Этот стиль отличает свободная планировка, изысканность форм, следование утонченным идеям. Практичность и красота модерна позволяет ему до сих пор оставаться популярным.

Современная бытовая электроника отлично сочетается с модерном.
Существует множество стилей и направлений в оформлении интерьера. Одни уже стали историей. Другие продолжают активно использоваться.

Решив оформить свое жилье в каком-либо стиле, Вы должны четко решить, что вы хотите получить, объяснить свои требования и пожелания дизайнеру по концепции каждого помещения вашей квартиры или дома. Как лучше воплотить ваши идеи в интерьер — задача дизайнера.

Конечно, лучше обращаться в дизайн-студию или в известную ремонтную фирму, дизайнеры которой разработают проект интерьера Вашей квартиры, в соответствии со всеми пожеланиями. Вы сможете вносить свои замечания в проект и в результате совместной работы, родиться единственное и неповторимое решение для Вашей квартиры.

Дизайнеры, не только составят авторский проект, но и посоветуют материалы для его воплощения, например для лепнины потолков и колонн в классическом стиле сейчас используются полиуретан. Дизайнеры произведут расчет приблизительной стоимости проекта. Порекомендуют авторскую мебель и шторы.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Стиль в решении жилых интерьеров

  • admin

    А что именно заинтересовало, если не секрет?»

  • admin

    Я тоже сама делала и сейчас планирую передалать…тоже сама :-))»

  • admin

    У вас перепланировка простая, вы мокрые зоны не переносите, просто воздвигаете ненесущие стены и делаете дверные проемы в ненесущих стенах. Такое узаканивание бти должно делать за очень небольшую сумму :)»

  • admin

    «3-ки с такой площадью нет.. Есть ещё вот такие варианты

  • admin

    Вечером экскурсия по монастырю.

  • admin

    Вот это ужасно-ужасно, и расход мат-ла огромный. Я, как Коффа, тоже маленьким резиновым шпателем, им же снимаю излишки и их сразу обратно в затирочную массу :) т е без отходов. Конечно, швы должны быть чистыми, без остатков клея, который может смешаться с затиркой. Уплотняю тоже шпателем, потом прохожу пальцем, чтобы немного углубить шов, остатки опять обратно в затирку. Отходы — только те, что падают на пол :) потом подметаю их (после подсыхания). Протираю плитку через полчаса примерно, потом еще пару раз, под проточной водой мою тряпку неабразивную :) не губку — ей не чувствую и рискую вымыть затирку. С шершавой плиткой сложнее, конечно, поэтому желательно, чтобы на нее затирка не попадала…

  • admin

    Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, мне необходимо задать вам несколько своих:

  • admin

    Плана от застройщика пока нет. Есть пока такой, это помещение, на этапе застройки переделанное в кухню-гостиную.

  • admin

    Поздравляю с ванной!

  • admin

    «ЦитатаФорумчане! На странице фотоконкурса «»Десяточка»» открыта галерея работ»» target=»»_blank»»>cсылка.

  • admin

    Трубы с горячей водой убрали в уплотнитель, просто не сфотографировала еще. Спасибо за совет, скажу, чтобы и трубу с холодной уложили в шубку)))

  • admin

    «В очередной раз пытаюсь собрать детскую в кучу. Не могу определиться с дверьми шкафов, а уже со дня на день надо ехать покупать. Что имеем на сегодня, напоминаю