Стёкла для вашего дома: как не ошибиться в выборе

20.09.2013

Стёкла для вашего дома: как не ошибиться в выборе

Зачем вообще нужны стёкла
Обычное прозрачное стекло предназначено для осуществления дополнительного освещения жилыхи промышленныхпомещений, а также сооруженийхозяйственного назначения.

Это могут быть элементы остекления балконных и оконных проёмов, витражи, оранжерей и теплиц, а также некоторые детали уличных световых приборов.
Критерии выбора

При выборе стекла необходимо обращать внимание на несколько основных моментов: поверхность должна быть гладкой, абсолютно прозрачной и не иметь посторонних вкраплений. Следы щелочной реакции на поверхности — недопустимы (они могут выглядеть как пятна матовые либо радужные, или выпадать на поверхность непрозрачным осадком).

Дефектом не считается некоторая склонность стеклянной толщи к расцвечиванию (она может быть голубоватой либо иметь зелёный оттенок), но только в том случае, если от этого не снизится светопропускающая способность стекла.
Прочностные характеристики

Стекло приобретает прочность в процессе изготовления, а значит, на эту его характеристику оказывают влияние не один, а сразу несколько факторов: размер стеклянного листа, общее состояние его поверхностей, степень термической обработки в процессе производства, неразнородность толщи стекла, метод обработки, применяемый для выравнивания торцов листа и сам способ производства. Так, например, полученные при изготовлении стекла микротрещины, поначалу не видимые невооружённым глазом, способны снизить показатели его прочности в сто раз.

Сколы и неровности на кромках и углах говорят о нарушениях прочности молекулярных соединений стеклянной массы, то есть такое стекло не сможет выдержать даже лёгкого соприкосновения с движущимся объектом (птица, мяч) из-за повышенного коэффициента напряжённости в отдельных точках поверхности и нарушения её геометрии. Небольшие воздушные пузырьки, внутренние царапины или фрагментарные вкрапления иных материалов не считаются дефектами, но имеют жёстко определяемую шкалу градации подобных дополнений.

Использование стекла и его раскрой
Стандартно применяемые в жилом остеклении листы стекла, как правило, имеют толщину от 2,5 до 4 мм, а его более прочные разновидности (до 1 см толщиной) используют при обустройстве панорамного либо витражного остекления.

Высота расположения окна большого размера также влияет на выбор толщины стекла — чем выше этаж, тем толще стекло и тем меньше площадь его поверхности. В случае несоблюдения этого простого правила вам придётся терпеть неудобства и менять стекло чаще, чем того хотелось бы.

Немаловажно также предупреждать резчика о том, что для вас важно раскраивать стеклянную поверхность в вертикальной плоскости относительно его предполагаемых ширины и высоты. Раскроенное подобным образом стекло считается более долговечным. А вот услуги резчика могут обойтись вам едва ли не в треть от суммы заказа самих стёкол, поскольку, как правило, это довольно трудоёмкий процесс требующий особой точности в нанесении разметки на поверхность стеклянного листа.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Стёкла для вашего дома: как не ошибиться в выборе

  • admin

    Замечаю, что в основном ставят мебель вдоль стен. А что, если отойти от этого стандарта и поставить обеденый стол у окна на балкон, а диван — посредине комнаты спинкой к балкону и лицом к телевизору на противоположной стене.

  • admin

    Угадали, вот нам 15 июля будет 6 месяцев, зубки только-только поменялись и буроватый окрас пробиваться начинает.»

  • admin

    А что вы имели в виду под двумя креплениями стойки душа? Вроде все стойки с верхним душем имеют одно…»

  • admin

    Он меняет габаритный размер почти на 35% в глубину и на столько же увеличивает высоту сиденья (высота сиденья практически во всех диванах для дома 30-40см)! 

  • admin

    Вы знаете мне бы хотелось максимально отдалить рабочие места старших друг от друга, т.к. когда делают уроки(а это происходит в одно и то же время) мешают друг другу, прям не знаю что и делать

  • admin

    пока могу выложить фото «»До»».. Может посоветуете что -то, Когда будет время:)

  • admin

    (только у меня комната поуже и подлиннее)

  • admin

    Исходные данные:

  • admin

    «а если поконкретнее про технологию укладки?

  • admin

    нарисовала 2 варианта с глубокими шкафами и с глубиной вровень верхним. те, что около окна. на плане сверху видно, что чуть больше пространства возле стола. а в 3Д картинках особой разницы вроде нет…

  • admin

    Поздравляю с ванной!