Стоимость строительства жилья в Мурманской области составляет 35 тыс руб за 1 кв.м.

16.12.2013
Стоимость строительства жилья в Мурманской области составляет 35 тыс руб за 1 кв.м.

В министерстве строительства Мурманской области агентству ИА REGNUM Новости сообщили, что стоимость жилья, не включает в себя многие детали, и, следовательно, может существенно отличаться от его себестоимости. Сотрудник министерства рассказывает, что стоимость жилья для государственных закупок рассчитывается Министерством регионального развития по особой формуле, учитывающей результаты статистики.

И формула эта утверждена специальным приказом Росстроя. Что включает в себя эта формула? Например, она учитывает стоимость жилья первичном и вторичном рынках, к которым применяется коэффициент 0,92, учитывающий стоимость госпошлины, нотариальные услуги и прочие подобные расходы.

Кроме этого, в формуле присутствует коэффициент 0,85, уравнивающий цены на жилье в региональном центре и в области. Также в формуле учитывается и мониторинг цен на жилье.

Например, нужно учитывать, что в области жилье вводится не регулярно, и цены на жилье очень сильно рознятся с ценами в областном центре. При расчете Минрегион опирается на средний показатель между центром и областью, после чего использует коэффициант 0,85, уменьшающий эту цифру еще раз.

Все это складывается и делится на число используемых показателей. В результате, получается стоимость жилья.
По данным экспертов стоимость эта сейчас равняется 35 тыс руб за 1 кв. метр.

Медведев требует заложить в бюджет-2010 маскимум средств на жилье. Пресс-служба Кремля сообщает, что президент Дмитрий Медведев требует выделить в 2010 году максимально возможный объем средств на строительство жилья для отдельных категорий граждан.

По итогам состоявшегося 1 июля 2009 года заседания Совета президент поручил осуществить ряд приоритетных нацпроектов и проектов по демографической политике. Медведев подчеркивает, что при формировании проекта федерального бюджета на 2010 год предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определенных законодательством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета в максимально возможном объеме

Например, глава государства уже поручил обеспечить до 15 декабря 2009 года жильем, постоянным и служебным, не менее 45 тысяч военнослужащих. При этом, он просит обратить внимание на эффективное расходование и координацию государственного спроса на жилье.

Кроме того, он убежден в необходимости инвентаризации земельных участков, имеющихся в федеральной собственности и предоставленных РАН, отраслевым академиям наук и подведомственным организациям, учебным заведениям для возможной их застройки, если они не используются по прямому назначению. Мероприятия по инвентаризации должны быть проведены до 10 ноября, а ответственность за них будет нести российский премьер Владимир Путин.

До 15 октября Медведев поручил принять необходимые меры по совершенствованию поддержки проектов комплексного освоения территорий строительства, прежде всего для обеспечения данных земельных участков необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.
До 10 октября глава государства поручил внести в Госдуму проект федерального закона о возможности установления требований к параметрам объектов жилищного строительства, возводимых на землях фонда содействия развитию жилищного строительства.

Кроме того, президент посоветовал властям в регионах создать программы для стимулирования развития жилищного строительства, в том числе в сельской местности.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Стоимость строительства жилья в Мурманской области составляет 35 тыс руб за 1 кв.м.

  • admin

    Заранее большое спасибо,

  • admin

    У меня приятели заказывали дизайн-проект, сделали по нему все на 95%. Там, где отклонились — теперь жалеют.

  • admin

    Но буквально на днях черт дернул меня представить «»а что если убрать стену между кухней и гостиной?»» и нарисовать все в программке и успеть полюбить новый проект даже больше старого. Вот только в краткие сроки придумать всю обстановку очень сложно.

  • admin

    «Всем привет! Тут уже была тема про реставрацию советского деда мороза, но она, похоже, закрыта уже, девушка спрашивала совета, как поправить дедушку, но не выложила финальных фото, может так и не отважилась приступить к ремонту?

  • admin

    А если хорошую эмаль взять? Тоже отвалится?

  • admin

    Это Юбилейный вл.1? Тогда у нас секция 5, эт. 17 кв. 361