Якутия введет в 2008 году 330 тысяч квадратных метров жилья

30.05.2013

Якутия введет в 2008 году 330 тысяч квадратных метров жилья

Якутия введет 330 тысяч квадратных метров жилья в 2008 году, пока сдано в эксплуатацию свыше 36 тысяч, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства строительства и промышленности строительных материалов.

За год планируется ввести около 167 тысяч квадратных метров по линии индивидуального жилищного строительства, 41 тысячу квадратных метров многоквартирного жилья за счет средств бюджетов различных уровней и 111 тысяч квадратных метров за счет внебюджетных источников и средств населения, — отметил собеседник агентства.

По его словам, пока введено не так много квадратных метров, но это нормально, так как основной объем приходится на конец года.

Низкие объемы ввода жилья в первом полугодии во многом обусловлены субъективными причинами, в том числе поздним проведением тендеров, несвоевременной регистрацией и постановкой на учет индивидуального жилья. Это системные недостатки, — сообщил представитель Минстроя Якутии.

Он отметил, что ход выполнения плановых заданий по строительству жилья и объектов социальной сферы был обсужден в пятницу на совещании у президента республики Вячеслава Штырова.

На совещании также обсуждались вопросы переселения жителей подвергающихся ежегодным подтоплениям сел Кыллах и Кальвица. Так, в Олекминском улусе в местности Даппарай построены 70 жилых домов, еще предстоит построить около 30 домов, ведется строительство школы, подъездных путей, решаются вопросы электроснабжения. В Кобяйском улусе определена площадка под строительство первых 25 домов для жителей села Кальвица, всего там планируется построить 78 домов, ведутся проектные работы по строительству дороги, — сказал собеседник агентства.

По его словам, особое внимание Штыров на совещании уделил строительству социальных объектов.

В 2008 году в Якутии будет введено десять новых школ, пять объектов здравоохранения, три спортивных зала, учебно-лабораторный корпус Якутской госсельхозакадемии, — добавил представитель министерства.

По словам собеседника агентства, президент также подчеркнул, что необходимо определиться с плановыми заданиями на 2009 год.

Запланировано начало строительства противотуберкулезной больницы в Якутске, жилья для молодых специалистов в арктических улусах, домов престарелых в Олекминске и Жиганске, проектные работы по строительству стадиона в Алдане, филиала ЯГУ в Мирном, — сказал собеседник агентства.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Якутия введет в 2008 году 330 тысяч квадратных метров жилья

  • admin

    можно темной и сексуальной сделать спальню, а в гостиную перенести темный в виде предметов мебели

  • admin

    «Очень красивая перегородка. Дайте наводку где такую заказать и во сколько обойдется т.к. у нас тоже стоит вопрос спальни-гостиной.

  • admin

    И еще один компромисс: к предыдущей схеме добавим полочку снизу для страховки ( попыталась изобразить на фото )»

  • admin

    ой, спасибо, тока я боюсь, что на них дети залезать будут и там легко навернуться с окна. Решетку-ограничитель тоже думали, но пока у нс ограничивается мебелью, которую расставили вдоль окна — с одной стороны мольберт, с другой ящик с игрушками, в будущем стол еще для рисования хотим поставить.»

  • admin

    З.Ы. Просьба не высказываться насчет рабочих, я сам все знаю, и они теперь тоже.

  • admin

    Кстати, ссылки, да, не открываются.

  • admin

    Еще раз, огромное спасибо дафне. Скажу только, я балдею!!!

  • admin

    это только дополнительное освещение, не основное.

  • admin

    «Обнаружил в стене пруток арматуры. Лампочка между ним и фазой горит, т.е. пруток заземлен. Но как узнать его сопротивление, чтобы не сомневаясь использовать в качестве заземлителя?