Строим пруд в саду

24.04.2013
Строим пруд в саду

Небольшой пруд в саду у вашего дома способен стать его украшением. Он, несомненно, станет изюминкой всего ансамбля. В тот момент, когда в новом пруду начнет бурлить жизнь растений и всякая живность, тогда можно считать, что вы получили маленькое, но свое чудо.

Но для устройства пруда перед домом требуется все тщательно распланировать и взвесить. Можно посоветоваться с теми знакомыми, у кого уже есть пруд, они могут дать вам пару ценных советов, и вы еще больше утвердитесь в своем намерении.

Ведь пруд это неиссякаемый источник замечательного настроения и релаксации, а также кусочек дикой природы прямо у вас дома.
Прежде всего, следует все четко распланировать и не отступать от намеченного плана.

При выборе места для пруда, нужно позаботиться, чтобы в течение всего года он получал достаточное количество солнечного тепла и одновременно был удобным для хозяев. Рядом не должен жить скот, расти раскидистые деревья, так как в противном случае пруд будет слишком затенен, чтобы в нем хорошо росли и развивались водоросли.

Кроме того, подготовьтесь к тому, что пруд придется регулярно очищать от листьев, что является нелегкой задачей.
Теперь поговорим о материалах, необходимых для постройки пруда. Это зависит от того, какой именно пруд мы хотим видеть.

Так и материалы могут быть совершенно различными: от щебня до цемента. Лучше обсудить все нюансы предстоящего строительства со специалистом, садовником, к примеру. Он может оказать квалифицированную помощь по выбору материалов, размещению пруда.

Перед началом рытья котлована, следует убедиться, что на этом месте под землей не проходят какие-либо инженерные коммуникации или сети. Когда мы все проверили, можно приступать к рытью котлована, при этом выбирая все большие камни и посторонние острые предметы.

Не рекомендуется и даже опасно наполнять готовый котлован водой из-под крана. В ней могут находиться вещества, способные привести к обильному росту водорослей. Этот вопрос также следует обсудить с профессионалом.

Но дождевая вода будет идеальным выходом из положения.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строим пруд в саду

  • admin

    а какие минусы?»

  • admin

    т.е. тот же доточенный кусок кокосового покрытия в 20 см

  • admin

    Но уже знаю на 1000%, что все просто первосходно! Мои поздравления!»

  • admin

    вот и отлично…. будут радовать глаз и сознание……. Ваша воля, квартира и хотелки….. вяжите на здоровье……..

  • admin

    «И второй вопрос — посоветуйте датчик движения. Хотим поставить на две точки: у входа в квартиру и у кухни, чтобы свет в коридоре автоматически зажигался.

  • admin

    «Уважаемый Plitkoved!

  • admin

    Пока я не увижу несколько откликов на мое сообщение и не пойму, что тема интересна, я не хочу тратить свое время и время администраторов на зачистку моих сообщений.