Строительная катастрофа в Омске

22.03.2013

Строительная катастрофа в Омске

К июню 2009 года в Омске было введено в эксплуатацию 33 тыс. кв. м. жилья. Это составляет всего одну шестую от завершенного в прошлом году строительства. Практически в два раза меньше стали производить и строительных материалов.

Третья часть строительных организаций не работает в связи со сложившейся ситуацией.

Евгений Фрезоргер, директор департамента экономической политики, сообщил 21 июля о том, в каком состоянии находится экономика Омска, антикризисной рабочей группе при мэре. Наиболее резко упали показатели в строительной сфере, констатировали чиновники.

Заместитель мэра утверждает, что стройматериалов стали выпускать на 45% меньше, объёмы строительства жилья резко снизились. Из 105 солидных строительных организаций 26 не работают с середины весны, а 2 – прекратили свою деятельность.

На июнь 2009 года ввели в строй немногим более 33 тыс.кв.м. жилья. Это всего лишь 15,3% от сданного жилья за тот же период прошлого года. Чуть лучше ситуация в индивидуальном строительстве.

По сравнению с прошлым годом, там ввели 44,3%.

Квартиры в Омске дальше падают в цене. Новостройки во втором квартале, по официальным данным, стали дешевле на 2,6%, вторичное жильё – на 6,3%. Упали в цене и стройматериалы: кирпич подешевел на 4,7%, пиломатериалы — на 4%, мягкие кровельные материалы — на 9%.

То, что количество инвестиций в экономику города уменьшилось, власти тоже объясняют кризисом. В этом году за 5 месяцев поступило инвестиций на 9,2 млрд. рублей, это на 35% меньше, чем за то же время в 2008 году.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительная катастрофа в Омске

  • admin

    Можно ли на керамическую плитку наложить гидроизоляцию,а сверху новый слой плитки?Это туалет.

  • admin

    Баллада о водогреях

  • admin

    «Ненене! Я месяц и седьмой день наслаждаюсь бытием безработной после восьми лет впахивания, я хочу запомнить этот момент неиспорченным никакой работой! :) Пока есть возможность наконец полностью посвятить себя ремонту, тренажерке и борщам :)

  • admin

    «Я вместо минеральной ваты сейчас использую другой волокнисты материал — Максфорте ЭКОплита, с высоки звукопоглощающими свойствами, а также не мало важно материал экологически чистый, не содержит ядовитые вещества.

  • admin

    Почему-то я все меньше склоняюсь у двухярусной, а все больше — к раскладным кроватям (свободное место!!!), к кроватям внахлест (не помню, как они называются-то) или к дивану.