Строительство деревянного коттеджа из лафета

25.12.2012

Строительство деревянного коттеджа из лафета

Под лафетом понимается направление, применяемое в ручной рубке домов из древесины, и активно используемое в странах Скандинавии, а именно Финляндии, Швеции, а также Норвегии. Основной характеристикой такого рода манеры считается иной профиль бруса, подвергаемого двустороннему протесыванию по всему размеру, а также крепление брусьев в угол, которое иначе называется Норвежский замок.

Лафетом, или, иначе, полубрусом также называется точно с двух сторон обтесанный брус, размер которого в поперечнике составляет не меньше трехсот — трехсот пятидесяти миллиметров, который применяется для сооружения стен и разного рода внутренних загородок. При вышеуказанных размерных особенностях материала для строительства чтобы создать достаточную высоту первого этажа необходимо не больше восьми — девяти венцов — этот фактор оказывает специфического рода влияние на качественные особенности всего сооружения с точки зрения сохранения тепла и усадки самого сооружения.

Лафет, готовый к использованию имеет вид порубленных брусьев размером триста — пятьсот миллиметров в поперечнике, и подточенные по двум противоположным сторонам до размера в сто восемьдесят — двести восемьдесят миллиметров, что способствует тому, что поверхности стен внутри и снаружи коттеджа выглядят как безукоризненно гладкие. Что касается замочных соединений, благодаря которым между собой скрепляются лафетные брусья , они имеют устройство самозакрывающегося соединения, при помощи которого при специальной структуре штроб, образуется безукоризненная крепкость всего строения.

Соединение типа Норвежского замка было создано в далекие времена на землях государств Скандинавии, что обуславливает активное применение строительства деревянных коттеджей из лафетных брусьев на территории Финляндии, Норвегии и Швеции. Основной характеристикой такого рода манеры считается иной профиль бруса, подвергаемого двустороннему протесыванию по всему размеру, а также крепление брусьев в угол, которое иначе называется Норвежский замок и является, пожалуй, одним из самых крепких и отлично сохраняющих тепло соединений, когда-либо используемых в домостроении из древесины.

Исключительность соединения брусьев Норвежским замком заключается в следующем — дело в том, что в процессе усадки и усушки строения изготовленного по вышеуказанной схеме угловое сплетение брусьев под действующей на него массой заклинивается самостоятельным образом и препятствует провороту лафета из-за сил, действующих на него изнутри, не так как происходит в обычном соединении круглых бревен. Именно поэтому чем сильнее усадка и усушка древесины, тем крепче соединение брусьев.

Процесс возведения коттеджей из дерева по технологии лафетного строительства предполагает применение брусьев из древесины естественного уровня увлажненности, что приводит к высыханию брусьев прямо в срубе. Сруб коттеджа или бани из лафетного бруса производится на фабриках, что способствует сокращению потраченного времени на рубку древесины, изготовление сруба и увеличению качественных характеристик бруса.

В конечном итоге, когда сруб уже произведен, он подвергается разметке, разбирается по бревнышкам и транспортируется на территорию непосредственного возведения, где и подлежит установке на специально подготовленное покрытие фундамента.
Стены сооружения из полубрусьев, аналогично собиранию иной разновидности строения из древесины, собирается при использовании нагелей.

Что касается сцепления брусьев в так называемых, перерубах, или, иначе стенах размером больше шести метров, то оно происходит путем соединения в ласточкин хвост, максимизируя, таким образом крепкость постройки и гарантирует уклонение от осевой деформации полубруса в срубе.
Строение из дерева путем использования полубрусьев способствует максимизации площади сооружения изнутри, сбережению тепла в помещении, ведь характеристики полубруса толщиной в двести миллиметров соответствуют характеристикам бревна размером в двести восемьдесят — триста двадцать миллиметров в поперечнике.

К тому же следует отметить, что постройки из полубруса смотрятся высококачественно, роскошно и не нуждаются в дополнительном декорировании внешней поверхности стен.
Положительные качества полубруса можно выделить следующие:
- способствует максимизации площади внутри сооружения благодаря двусторонней обработке брусьев.

- высокие качественные характеристики строений из полубрусьев со стороны сохранения тепла и усадки — ведь для достаточного размера высоты первого этажа необходимо не больше восьми — девяти венцов.
- строения из полубрусьев не нуждаются в дополнительной отделке внешней поверхности стен.
- в конце концов, деревянные строения из полубрусьев — выглядят достаточно престижно и актуально.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строительство деревянного коттеджа из лафета

  • admin

    На работу 2-3 р. в неделю. Есть рекомендации, курсы. Очень приятный и тактичный человек, после 40. Возможна помощь с детьми.

  • admin

    и еще не знаю где написать, поэтому тут — в ОБИ продают розы Дэвид Остин!!!!! сегодня их выставляли (в теплом стане)

  • admin

    Аня, как раз и говорю, что желтый был дуб…

  • admin

    Сплит система — MiTSUBISHI Electric MXZ-4A71VA/MSZ-FD50VA. Внешний блок пришлось вынести на общий балкон, так как управляющая организация не допускает установки на фасад дома.

  • admin

    «Подскажите, у кого установлен сабж. В фаски пыль-грязь забивается? Легко ли мыть? При мытье обычной влажной тряпкой, в фасках не скапливается вода?

  • admin

    - в ГОСТ 23166-99 «»Блоки оконные. Общие технические условия»»;

  • admin

    Холодильник белый или серебристый купить?

  • admin

    И вот думаю я, чем же можно его закрыть? занавески, наверное, не подойдут)))))

  • admin

    Немного примеров, что вас ожидает

  • admin

    Но вот трап, я бы так близко не ставила от трубы… На мой взгляд вонь обеспечена.»

  • admin

    белые двери, белые плинтуса.

  • admin

    Julischka, спасибо. На 36 странице темы уже законченная ванная, 37 стр. начало кухня, 64 стр. начало детская (если интересно). Фото светильника продублирую еще раз

  • admin

    Отчего-то сильно захотелось в Портофино….»

  • admin

    жили в ооочень хорошей квартире, 5 минут до моря с платным пляжем, но грязнее моря и песка на пляже (крышки от пивных бутылок и тд) не встречала нигде…