Строительство деревянных домов

26.07.2013

Строительство деревянных домов

Решив построить свой собственный деревянный загородный дом, нужно найти ответы на ряд очень важных вопросов. Какой материал предпочесть: дерево или кирпич? Какие проекты домов относятся к более функциональными?

Какую технологию строительства выбрать, чтобы получилось комфортное жилье в соответствии с имеющимися денежными средствами?

Выбирая материал для будущего дома, необходимо оценить все достоинства и недостатки всякого решения. Наибольшим приоритетом по сравнению с другими обладает древесина. По своей природе это экологически чистый природный материал.

Входящие в его состав смолы и фитонциды оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Естественное природное происхождение этого строительного материала позволяет дому дышать, поддерживая оптимальную температуру и влажность воздуха внутри него.

Так же древесина обладает низкой теплопроводностью, позволяя сохранять тепло зимой и холод ночью. Деревянные дома в отличие от кирпичных и бетонных обладают большей устойчивостью к ураганам и при землетрясениях. Единственным их недостатком считается высокая пожароопасность, устранить которую позволят современные технологии по пропитке древесины огнезащитными составами.

Выбрав древесину в качестве материала для строительства собственного дома, необходимо определиться с породой дерева. Ведь помимо характеристик прочности и усыхания, деревья обладают разной энергетикой.

Так, к примеру, сосна обладает свойством отдавать накопленную энергию, а осина, наоборот, забирать негативную. Поэтому испокон веков на Руси избы рубили преимущественно из сосны, а бани — из осины.

Малоусыхающие породы деревьев, такие как сосна, ель, пихта, кедр или белый тополь, дают совсем небольшую усадку дома после строительства. В то время как среднеусыхающие породы деревьев — дуб, осина, бук, вяз, ясень или черный тополь потребуют больше временя отдачи влаги. Благодаря смолянистому составу, а, следовательно, повышенной устойчивости к влаге лиственницу используют в первых слоях укладки сруба и на облицовку крыш.

Деревянное строительство нужно проводить в 2 этапа. Временной интервал между ними может варьироваться от 6 месяцев до одного года. Первый этап — установка деревянного сруба на подготовленный заранее столбчатый или ленточный фундамент.

Если это происходит в летнее время года, для усадки потребуется как минимум год. В зимнее время этот срок можно свести к полугоду, так как в последующий летний период испарение влаги из древесины будет максимальным.

Усадка деревянного сруба высотой 2,5 метра может достигать 40-80мм за полгода. Поэтому важно второй этап — установку крыши, окон, дверей, настил полов и установку перегородок, финишную отделку и обшивку наружных стен — производить не сразу, а спустя определенное время.

Выбор технологии обработки дерева, а, следовательно, и техники конструктивной сборки, является следующим вопросом, на который предстоит ответить всякому будущему домовладельцу. Строительные компании предложат ему на выбор: каркасные деревянные дома, оцилиндрованные бревенчатые дома, дома из профилированного бруса, клееные брусовые дома или дома ручной рубки. Каждый из этих вариантов обладает рядом преимуществ, но основным фактором при выборе является цена, которую вы готовы потратить на возведение собственного дома.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строительство деревянных домов

  • admin

    Окна и должны быть закрыты, но по иной причине — стяжка не должна слишком быстро высыхать. Её (стяжку) некоторые рекомендуют накрывать плёнкой после заливания, как-бы от этого процесс полимеризации происходит равномернее и больше шансов избежать трещин. Не всегда на мой взгляд справедливый совет.

  • admin

    «Очень полезная тема! У самой давно руки чешуться что-нибудь купить в иностранном интернет-магазине. Но… останавливает плохое знание английского. Точнее, совсем его отсутствие.

  • admin

    «Руспанель хотим использовать для звукоизоляции квартиры, а на балконе для теплоизоляции.

  • admin

    Оспади…как не почитаю страничку форума, так всё растройство…Ну где «нормальному» человеку знать столько тонкстей…..Вот я только 10 минут назад воевала со своим бригадиром….Договорились, что без нас ничего не покупают…Он…покупает тот же самый Родбант, у знакомого на рынке (мол я с ним уже 4 года сотрудничаю и качеством его продукции доволен) по 320 руб. за мешок…Говорю….»дорого у Вас, не берите там», в том же Леруа аж по 288…А он мне «там плохой». А тут оказывается еще и в ванну нельзя этот родбант класть….ужас….Дайте кто-нить пистолет застрелиться….

  • admin

    шалаши за домом из веток строили? Бог мой, никому из родителей ( не говоря уж о нас самих) и в голову не приходило, что мы в этих шалашах что-нибудь эдакое сексуальное!!!! сотворим)….. а мы там страшилки про гроб на колёсиках рассказывали….. «

  • admin

    «На моем личном опыте,в доме П-44 застройщиком не были герметизированы межпанельные швы,вот тогда жители воспользовали услуги дядя Вася(были фирмы специально занимаются этим) для утепления и герметизации межпанельных швов,а в модернизир. доме П-44Т были зерметизированы при строительстве,значит не зря они так делают.Автор оба дома является МНИИТЭП.

  • admin

    File > Preferences (Файл — Настройки) — Мебель на плане в виде иконок — поменяйте с Каталог иконок на Вид сверху

  • admin

    Если у вас это место только для декорации, то все зависит от вашей фантазии. — можно зеркало от пола до потолка + консоль во всю стену. (правда по фен -шую, вроде как прямо напротив входа зеркала не рекомендуют размещать — деньги утекают))))….кто его знает, а вдруг

  • admin

    «Продам оставшиеся после ремонта материалы:

    • Герметик полиуретановый в колбасах. Цена 270р/шт.
  • admin

    Посмотрим, проконсультируемся с юристами. Но платить по в очередной раз повышенной ставке не собираюсь. Даже удивительно, чего это РЭУ в этот раз поскромничало — могли бы сразу не до 84, а до 150 рублей за метр плату поднять. Контроля ж все равно никакого, и большинству жителей наплевать, что их банально грабят. При этом качество оказываемых «услуг» упало ниже всякой планки: охрана совсем обленилась, контроля за доступом на территорию и в подъезды никакого, такого ужаса с уборкой снега вокруг дома нет нигде в округе, подъезды убираются сонными гастерами как попало, экономят на всем за наш — дураков — счет. Был намедни в Шмитовском 20 — небо и земля, все вылизано и внутри, и снаружи, подъезды — эрмитаж, а квартплата теперь почти в два раза ниже, чем у нас. При том, что квартир там в пять раз меньше.

  • admin

    Не волнуйтсь, это безобидные для вас личинки стрекозы, на след. год, перзимовав, они станут больше, вылупятся и улетят.»

  • admin

    То были времена… романтика

  • admin

    У меня и айрад и книжка соня. Читать действительно удобно на обоих устройствах… Но всё познаётся в сравнении — книжка намного комфортнее и глаза не устают совсем У Сони ещё очень неплохой звук — можно или аудиокнижки слушать или музыку параллельно с чтением. И размер… значительно легче и в маленькую дамскую сумочку запросто помещается

  • admin

    Хорошая темка. Теперь знаю, как рассчитать мощность вытяжки для себя. Пишите у кого какие вытяжки и отзывы о них!Многим это нужно!!!