Строительство плотин

06.03.2013

Строительство плотин

Метод гидромеханизации с использованием земснаряда для разработки грунта с дальнейшей его транспортировкой по трубопроводам (т.н. пульпопровод), является экономически выгодным при строительстве крупных водоподпорных сооружений — земляных намывных плотин.
Использование такого механизма как земснаряд (рефулерный способ разработки), позволяет разрабатывать грунт из подводного карьера.

При строительстве плотин иногда выполняют искусственное заполнение карьера с пригодным грунтом ,водой перед началом разработки с дальнейшим использованием земснарядов.
Гидросмесь транспортируют и разводят в пределах тела плотины по пульпопроводам.

Гидросмесь, сброшенная в тело плотины, начинает растекаться. По мере снижения скорости потока из неё выпадают сначала крупные фракции взвешенного грунта, затем — все более мелкие.

Управляя выпуском гидросмеси и перемещая сбросные отверстия пульпопроводов, можно добиться желаемого распределения зон тела плотины, сложенных разными фракциями. Для предотвращения растекания пульпы за пределы намываемого профиля по краям возводятся дамбы обвалования, В зависимости от схемы укладки пульпопроводов различают двусторонний, односторонний и мозаичный способы.

При двустороннем способе гидросмесь сбрасывается по краям профиля плотины и стекает к его центру в пруд-отстойник. Осветленная вода отводится из пруда-отстойника сбросными колодцами.

При недостаточно эффективном отводе воды возможно образование водяных полостей в теле намыва с низкими показателями плотности. Односторонняя схема намыва позволяет получать однородное тело плотины при использовании песчаных грунтов.

Двусторонняя схема применяется при устройстве глинистого ядра.
В зависимости от типа опор пульпопроводов различают эстакадный и безэстакадный способы намыва. При эстакадном способе намыва распределительные трубопроводы укладываются на деревянные эстакады.

Элементы эстакад после завершения намыва оставляют в теле сооружения. При безэстакадном способе распределительные трубопроводы укладывают на намытый грунт параллельно оси карты.
Благодаря использованию способов гидромеханизации грунт в теле намывной плотины отличается от грунта карьера, как по своему гранулометрическому составу, так и по физико-механическим характеристикам и обладает низкой водопроницаемостью, что позитивно влияет на устойчивость сооружения.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительство плотин

  • admin

    «А чем бесконтактная хуже, что у неё «»попы»» нет или что провод не припаян?

  • admin

    Не пробовала никогда такими ножами пользоваться… А где покупали их и почем?

  • admin

    «Мне то казалось, что все как раз наоборот… Акт подписывает УК, проектировщик, инспекция и строители с тем, чтобы дальше ответственность «»вернулась»» к УК. Дескать, надзор осуществляли? Работs приняли? — Теперь отвечаем.

  • admin

    Спасибо. Будем брать)»

  • admin

    Если открыт и будет попадать влага — лучше перестрахуйтесь и сделайте так: http://www.litokol.u…dex.php?id=1523 Любыми аналогичными материалами. Хотя народ утверждает, что плитка и на одном хорошем клее (любой «»эластичный»», подходящий для керамогранита) нормально стоит.»