Строительство русской бани

11.12.2013

Строительство русской бани

Традиции русской бани зародились и получили распространение ещё в начале пятого века.
Строительство русской бани — непростое и ответственное дело. Мастер непременно должен знать особенности процесса паренья в бане и, конечно же, владеть всеми нюансами ее строительства.

Если человек строит баню с добрыми мыслями и в хорошем настроении, то она получится отличной.

Наиболее качественные бани получаются из ели или сосны, которые заготовлены в северных широтах, и очень важно, что бы срубы для бань были изготовлены из зимней древесины. Необходимо обращать внимание на такие детали как количество сучков на дереве (чем меньше, тем лучше) и его аромат.

Традиционно русская баня строится панельной или рубленой. Баня из цельных бревен, не нуждается в вентиляции, ее стены при постоянном использовании остаются влажными намного дольше, чем в панельной, а также сохраняют удивительный запах свежей древесины.

Для того чтобы баня держала тепло, бревна для строительства нужно подбирать прямые, тогда после обработки они смогут плотно прилегать друг к другу.
Соединение углов осуществляется различными способами, однако обязательным условием должно быть надежное их сочленение.

Сруб бани из тяжелых бревен стоит под собственным весом, а тонкие бревна соединяются длинным анкерным болтом. Щели между бревнами уплотняют паклей из войлока или мха. Окончательно конопатить стены можно лишь через 1,5-2 года, после полного оседания бревен.

И только когда сруб полностью осядет, стены можно обшить вагонкой, чтобы они меньше обдувались. Перед монтажом в косяках для окон и дверей делают пазы для соединения со срубом. Поверх оконных и дверных проемов вставляют брус, имеющий такую же форму, что и в косяках, но без паза.

Панельная баня намного дешевле рубленной, построить ее можно своими руками, так как нет необходимости носить тяжелые бревна. Начинают строительство с монтажа каркаса, жесткость постройки достигается с помощью диагональных брусьев. Далее переходят к панельной обшивке.

Внутри бани панели обшивают шпунтованной доской, ее толщина не менее 20 мм, для лучшего впитывания пара. Это помогает дольше сохранить приятный запах дерева. Нельзя забывать, что теплоизоляцию необходимо выполнять с внутренней стороны стен, для лучшего нагрева.

Снаружи панельную баню можно обшить разными способами. Это может быть влагостойкая фанера, вагонка, листовой асбест или кирпич.

Врачи подтверждают, что русская баня оказывает благоприятное воздействие на состояние здоровья. Организм в бане прогревается, благодаря этому повышается иммунитет и ускоряется обмен веществ.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Строительство русской бани

  • sovun

    Уважаемые заказчики. Предостерегаю. Якобы дизайнеры Малиборская Ирина и Богомолова Светлана(работают в паре) на самом деле просто обыватели, придумавшие себе легкий способ наживы. Намеренно затягивают проекты; при обмере накидывают лишние метры (оплата их работы за метраж), квартира по планам БТИ меньше на порядок чем у них по обмерам (Оправдание — ошибка компьютера))))за которую кстати денег не возвращают; непрофессионально выполняют чертежи с отсутствием необходимых замеров или неточными замерами, приходится просить дважды переделать, а то и трижды; никакой консультации по стилям и рекомендаций конкретных (подбирайте все сами: сантехнику, полы, обои и т.д., вам все подойдет); предоставляют материалы не сами, а исключительно по требованию и готовят их за 5-10 минут с ошибками; визуализацию, чертежи по раскладке плитки рисуют вручную (не проект, а картинная галерея прямо);Неинтересные скудные идеи, ограниченные предложения.Выбор материалов строго ограничен (только то, что есть на торговых точках с которыми они сотрудничают). Бросили проект выполненный на 30% и не вернули хотя бы часть почти 80% аванса (условия их работы), даже разговаривать не хотят. Договор не заключают, уповая на честность и порядочность. При встрече показывают проект, но свой ли? Пропали просто. Совершенно бессовестные и жадные дамы. Заканчивать будет другой дизайнер.