Строительство второй сцены для Мариинки может стоить более 19 млрд. рублей

05.12.2012
Строительство второй сцены для Мариинки может стоить более 19 млрд. рублей

Сооружение второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге будет стоить федеральному бюджету, как минимум, 19,1 млрд. рублей, что в два раза превышает затраты на предыдущий проект театра – «золотой купол».

Вопрос о сооружение нового здания для Мариинки начал решаться в 2003 году. Театру очень не хватало площадей, поэтому было решено построить вторую сцену. В тот же год были подведены итоги международного конкурса по выбору проекта.

Вначале предполагалось, что это здание будет сооружаться по проекту французского архитектора Доминика Перро, который предложил проект с огромным золотым куполом.

Но контракт был остановлен, поскольку документация не прошла государственную экспертизу. От сотрудничества с Перро решили отказаться, а новую сцену театра начали проектировать заново. В очередном конкурсе победу получило канадское архитектурного бюро Diamond&Schmidt.

В мае 2009 года глава правительства Владимир Путин поручил снова подготовить и провести конкурс. Он указывал, что главное условие конкурса — сохранение сроков сооружения театра и первоначальной расходной сметы.

Если добавить к уже затраченной сумме 5,4 млрд. рублей, то суммарная стоимость довольно скромного здания оперы, которое похоже на торговый центр, превысит 19,1 млрд. рублей.

Учитывая затраты первоначального этапа (1,8 млрд. рублей), которые не вошли в смету, и согласованные недавно дополнительные вливания, то стоимость сооружения театра может выйти на отметку в 22 млрд. рублей. А принимать зрителей театр сможет только во второй половине 2012 года.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Строительство второй сцены для Мариинки может стоить более 19 млрд. рублей

  • admin

    Это окно удобно тем, что оно позволяет, в случае ошибки, вернуться на несколько действий назад простым переключением мышкой.»

  • admin

    Причина как ни странно в том что вы пылесосили без воды. Мотор и турбина нахватали грязи. Сами не доберетесь не разобрав пылесос с применением подручных средств. Но лучше отверткой.

  • admin

    Шале в Куршавеле:

  • admin

    2 чайных ложки = 10 мл

  • admin

    «Ну в общем,получилось как ни странно не плохо. Обои компаньоны оказались хороши…и как же здорово на фоне розового смотрится белая кровать..теперь дела за тумбами-юмбами,комодом и столиком…Посоветуйте пожалуйста,какой лучше цвет штор и покрывала выбрать. Вот это для меня совершенно не ясно…пока ничего себе в голову не вбила))

  • admin

    Покидайтесь картинками — какой цвет мебели нужно к таким стенам. Пожалуйста!

  • admin

    После того, как нажала кнопку «»Отправить»» — появилась новая белая страница и все……

  • admin

    и говорю честно, строили из этого бруса лишь только потому, что дом был нужен именно в этом уже сезоне, иначе бы был другой материал!»

  • admin

    я просто хотела при входе поставить широкую столешку под нее СМ и большое зеркало»