Суд вынес решение о домене Skoda-auto.ru

04.06.2013

Суд вынес решение о домене Skoda-auto.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании Skoda Auto Россия в отношении ЗАО Меганет, наложив запрет на использование товарного знака Skoda Auto в доменном имени Skoda-auto.ru.
Компания Меганет зарегистрировала домен в июле 2001 года, но контент на сайте под этим доменом размещать не стала.

Вместо этого Меганет предложила компании Skoda выкупить его, сообщает Avto.ru. В свою очередь, Skoda Auto подала иск о незаконном использовании товарного знака. Переговоры длились два года, после этого полгода проходили судебные разбирательства.

Практически во всех странах название сайта Skoda выглядит как skoda-auto, и только в России компания была вынуждена с 2004 г. работать под доменным именем skoda-avto.ru, сообщает газета Ведомости.
Мы два года пытались убедить Меганет уступить нам это доменное имя, но в итоге были вынуждены подать в суд, — рассказал журналисту газеты представитель компании Skoda Тимур Алиев.

По его словам, владельцы захваченного имени требовали выкуп в размере, сопоставимом со стоимостью новенькой Fabia ($13 000-22 000). Если бы это был сайт фанатов Skoda, то мы, возможно, не стали бы судиться с его владельцами, а попытались наладить сотрудничество, — продолжает представитель автомобильной компании.
По словам Андрея Воробьева, директора департамента по связям с общественностью Ru-Center, на сегодняшний день обладатели известных брендов выиграли у киберсквоттеров в судах не более 200 исков.

А рассматривается таких дел около десятка в день. Захват чужого доменного имени — довольно прибыльное дело. По данным Воробьева, регистрация стоит $20 в первый год и по $15 за каждый последующий.

А продают такие доменные имена по $5000-10 000. Это небольшие деньги для больших корпораций, и часто они соглашаются заплатить их киберсквоттерам, — говорит Воробьев. Правда, о таких сделках компании предпочитают молчать.
Похожая ситуация в 2006 году произошла с доменом Mercedes.ru.

В доменную историю в свое время попал домен Lada.ru

Другие светильники этого типа:

6 comments to Суд вынес решение о домене Skoda-auto.ru

  • admin

    Понравилось нам в Новом Свете ( рядом с Судаком). Там есть 3 бухты. Первая бухта «»Зеленая»» там пляж. Людей куча. Вода чистая. Последняя «»Голубая»» бухта нам очень понравилась. Море чистейшее, бирюзовое. Пляж частный охраняемый закрыт. Добраться можно либо по горам (тропой Голицина) или катером. Людей высаживают на камни. Но от купания одно удовольствие. В масках нырять вообще класс. Людей мало. Инфраструктуры никакой. Дикое место.

  • admin

    Несколько ошибочное мнение. Цементно-известковые составы имеют ряд преимуществ. Беда в том, что мало кто их делает из натуральной извести. Почти всегда под видом извести выдают минеральный порошок, а это совсем другая музыка. Кстати сказать, коли здесь в ветке уже упомянули штукатурку Besto, она точно содержит гашеную известь в составе цементно-известковой смеси.»

  • admin

    Правда немножко изменилось сейчас, на месте кроватки стоит диванчик.»

  • admin

    Часы….мне уже подкинули несколько идей….я это всё обдумаю….буду переделывать старые и копить на новые. Старые, в свете последних советов….ободок сделаю под старое золото…циферблат приведу в соответствие со стилем (уберу надпись «»маяк»»)..и какой-нибудь декор еще по репетирую…