Сухой пейзаж сада камней

06.02.2013

Сухой пейзаж сада камней

Традиционно бывает два типа японских садов. Это карэ сансуй и цукияма. Последний имеет еще одно название — холмистый сад. В таких садах обычно воспроизводят ландшафт известной местности, но, соответственно, в миниатюре.

Использование камней символизирует горы, деревья небольшого размера выполняют роль леса, а небольшой пруд является океаном. Над водоемами устраивают мостики в виде дуги, через ручьи и заводи — каменные или деревянные настилы, или плоские крупные камни.

Для того, чтобы прогулка была долгой, дорожки делаются извилистыми. Важной деталью сада является водопад. Благодаря плеску падающей воды достигается полная гармония всей картины сада, а, например, магнитный сепаратор может приобрести каждый желающий.

Стиль — карэ сансуй (в переводе — сухой пейзаж) имеет очень тесные связи с появлением в Японии дзен-буддизма. Сад, выполненный в таком стиле, способствует расслаблению, расположению к созерцанию и медитации.

В таком саду Вам не встретятся привычные деревья, цветы, озера и ручьи. Здесь присутствуют исключительно камни, песок и гравий. Если следовать символике этого сада, то почва, которая покрыта мелким гравием белого цвета, исполняет роль поверхности воды.

При помощи бамбуковых грабель на поверхности гравия воспроизводится уникальный рисунок. Между прочим, известный всем сад пятнадцати камней, расположенный при монастыре Рандзи в Киото, относится именно к такому стилю.

Помимо печаных садов существуют и сады мхов, разнообразие и гармония которых достигается благодаря фактуре поверхности и всевозможных оттенков зелени.
Немного позже в Японии появились сады чайных домиков, которые соединили в себе элементы обоих названных стилей.

Такие сады служат атрибутом для чайной церемонии и, как правило, состоят из двух частей. Первая часть представляет вход в чайный дом и, соответственно, должна настроить человека на чайную церемонию.

Благодаря свежей зелени человек отвлекается от каждодневных забот, а из-за искусно выложенных дорожек добивается плавный ритм движения. Из самого чайного домика открывается прекрасный вид на сад внутри, который сочетает в себе детали каменистого и холмистого садов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Сухой пейзаж сада камней

  • admin

    «Давным-давно я описывал одну из конструкций подобной столешницы, но что-то не нашел своих повествований.

  • admin

    если все же найду, как думаете, пойдут ли они к деревянным дверям?что то не выстраивается у меня картинка…… :wacko:»

  • admin

    Ставится ЕЩЁ ОДИН автомат на 25 ампер. (Электрик необходим!!!) З-х жильный кабель с многожильным медным проводом.

  • admin

    Мне эта конструкция больше напоминает…прошу прощенья — писсуар. Вы уверены что это не он?

  • admin

    Как видно на плане сан. узел с ванной доступен только из спальни. Душ во втором санузле возможно действительно лишний.

  • admin

    Господи, да конечно они молодцы, что делают ремонты, вкладывают деньги. Я просто хотела бы видеть в конкурсе дизайн и интерьер, а не ремонт, вот и все. Например, проходит выставка британских кошек, а вы принесли персидскую, она неплохая, но не подходит сюда совсем. Вот и тут так же.»

  • admin

    «Мне кажется, в комбинации интереснее, тем более у вас све в тройном экземпляре. Если взять одинаковое, будет как в детскос саду. Темная Икея плюс чилековские сундуки, по-моему, хорошее сочетание.

  • admin

    Вот план квартиры ниже

  • admin

    «У нас все люки Практика и потолочные и на стенах, правда большинство под покраску, а не для плитки. Мне нравится. Легко открываются.

  • admin

    «Уважаемые соседи (если кто еще по старой привычке заходит сюда),

  • admin

    «…..нравится….

  • admin

    Если смущает кусанный край, его можно подшлифовать бормашинкой с диском как пилочка для ногтей.»