Свежий воздух — залог здоровья!

27.11.2012
Свежий воздух — залог здоровья!

Конечно, в любом доме предусмотрена система естественной вентиляции. Это те самые вентиляционные проемы с решётками в ванных комнатах и кухнях.

Правда через некоторое время вентиляционная шахта замусоривается, на стенках оседает пыль, мелкий мусор, пух, перья и прочие радости.
При такой проблеме можно выйти из ситуации, воспользовавшись вентилятором.

При принудительном вентилировании нормально послужит даже сузившийся от пыли и мусора вентиляционный ход.
Чтобы выбрать подходящий вентилятор — надо разобраться в степени засоренности домовой вентиляции. Это можно сделать с помощью свечи.

Подержите свечу рядом с вентиляционным отверстием и посмотрите, как будет вести себя пламя. В ситуации если тяга еще осталась — пламя будет наклоняться в сторону отверстия, тогда вам достаточно самого обычного вентилятора.

Если тяги нет, из ситуации можно выйти с помощью центробежного вентилятора. Конечно это дороже, чем простой вентилятор (может стоить до трех раз дороже), но в данной ситуации он все равно необходим. Тут главное не перестараться.

Очень сильный воздушный поток может спровоцировать движение воздуха у соседей сверху из отдушин в квартиру, а не наоборот. И естественно это будет не только воздух, но еще и вся пыль и мусор из вентиляционной шахты.

Даже из худших побуждений такую гадость соседям тоже лучше не устраивать — потому что они могут и заткнуть вентиляционную шахту, тогда поток от вентилятора двинется вниз, к соседям под вами.
Как бы то ни было, в ванной, уборной и кухне наличие принудительной вентиляции это всегда только плюс.

Выбираем вентилятор:
*в туалетную комнату
В случае с действующей вентиляционной системой с задачей справится самый простой вентилятор для вытяжки. Для обычной домашней туалетной комнаты с одним унитазом подойдет вентилятор мощностью 30 м3/час.

Он просто устанавливается на имеющееся вытяжное отверстие. Как правило, его работа синхронизируется с работой выключателя освещения. Особенно удобны вентиляторы с таймером, он включается примерно когда вы выходите из уборной, работает некоторое время и выключается сам.

Хотя есть и более простые системы — например вентилятор, начинающий/прекращающий работать от натяжения шнурка.
*в ванную комнату
Для ванной уже нужна более сложная модель вентилятора.

Конечно, и цена вопроса становится выше. И существует несколько вариантов для ванной комнаты. Первое — вентилятор с защитой от попадания брызг.

На этом желательно не экономить, мы же не хотим, чтобы вентилятор замкнуло от попадания воды, да и обилие влаги попавшей в вентиляцию — тоже не очень хорошо. Так же есть еще более сложный и дорогой вариант, но при этом очень удобный.

Вентилятор, который умеет контролировать влажность в помещении ванной комнаты. Если влажность сильно повышается — он автоматически вентилирует помещение. Так вы сможете избежать запотевания зеркал и просто неприятной влажности в комнате.

*в кухню
А вот для кухни в вентиляторе уже важна мощность. В этом помещении потребность в ней выше. Вычисляется необходимая мощность следующим образом: высчитываете объем вашей кухни за минусом объема мебели и умножаете полученное число на 10.

Примерные цифры для небольшой кухни площадью метров в 6 — порядка 150 м3/ч. Для кухни больше (10м2) — примерно 260 м3/ч. Также для создания хорошей вентиляции в кухне можно дополнительно установить вентилятор в окно, который будет создавать быстрый приток воздуха.

Хотя у нас все чаще пользуются для вентиляции кухни вытяжными зонтами. Очень популярны варианты вытяжки, которые очищают воздух от ненужных запахов и примесей и снова поставляют его в помещении.

Это может быть достаточно сложное оборудование, в которое установлены даже ультрафиолетовые лампы с антибактериальным эффектом. Но лучшая продуктивность все же у зонтов, выводящих загрязненный воздух в систему вентиляции.

В особенности это эффективно в промышленных, общественных столовых. На кухне такого предприятия важна мощная вытяжка — также удается добиться дополнительного охлаждения помещения, ведь с воздухом вытягивается и тепло.

А значит можно использовать менее мощный кондиционер.
В такой ситуации важно позаботиться о защите работающих вентиляторов и самих вентиляционных ходов.

В вентиляционные системы на промышленных предприятиях питания устанавливаются фильтры и системы, удаляющие излишки влаги из выводимого на улицу воздушного потока. Иначе вся система быстро придет в негодность.
*в комнату

Если возникает необходимость обеспечить принудительную вентиляцию в жилой части квартиры/дома, то расчет мощности вентилятора производится по аналогии с кухней. Только необходимая мощность в таком помещении меньше. Она будет ровняться тройному объему помещения, либо 30м3/час на человека.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Свежий воздух — залог здоровья!

  • admin

    не поняла тему с железным журнальным столом, но покажи какой цвет травертина будешь брать?»

  • admin

    Флаг им в руки. :))))))))))))

  • admin

    «Входная зона на 1-ом этаже не продумана…Действительно вход в гардеробную нужен и из холла….и сам холл маловат. Угол между столовой и гостиной я бы убрала…пусть была стенка (под углом) с большой двойной дверью. Понимаю, что диванная группа около окон…это еще набросок.,но у окна лучше её не ставить, перенести на другую стену…к окнам лучше иметь свободный доступ, тем более частный дом…а посмотреть в окно?)). Правильно заметили выше…на первом этаже не нужен такие площади под су….постирочная, кладовка более функционально. И гардеробные на 2 этаже….общая, одна на всех….не лучший вариант

  • admin

    «Серия Trendtime 1.

  • admin

    в зависимости от того,в какой местности Вы выберете недвижимость (немного варьируются местные таксы) к цене объекта надо прибавить 10-12% (это и комиссионные,оплата адвоката,который готовит документы, нотариальные таксы)

  • admin

    Зря Вы на гранит остановились для всего дома если конечно не живете в теплых краях…Белый паркет сделал бы нужное дело. Белый паркет, пушистый белый коврик. Глянцевая плитка на полу- это абсурд. Это просто опасно для жизни. :))

  • admin

    А уж декор / дизайн и что сейчас в моде в тренде и ТЫПЫ нужно в других местах узнавать.

  • admin

    «s kuhney vozmojni varianti

  • admin

    Соседи, кто-нибудь был недавно на стройке? Как там продвигаются дела? На соседнем форуме в теме 24,26 владений выложили фотки, на которых присутствует и наш дом — судя по ним, остеклять балконы так и не начали, как и не остеклили панорамные окна в угловых двушках с видом на жд-пути. Когда все это собирается делать застройщик? По-идее, если бы была проблема только с электричеством, то весь дом полностью должны сделать ко 2-ому кварталу, и ждать электричества. А сейчас на наш дом «забили», и ничего по-сути не делают. Какие работы сделаны внутри? Коммуникации сделали (воду провели по стоякам)? Подъезды отделали?