Свойства натурального линолеума и его области его применения

13.08.2013

Свойства натурального линолеума и его области его применения

Современные разработки в области технологии производства линолеумов, обеспечивают этому материалу ряд особенных характеристик, таких как экологичность, достигаемая за счет использования в изготовлении только натуральных материалов; высокая стойкость к износу, естественные антибактериальные качества; соответствие требованиям пожарной безопасности; устойчивость к накапливанию статического заряда; стойкость к воздействию химически агрессивных препаратов; длительность эксплуатации на протяжении 20 лет.
Технические характеристики и состав натуральных линолеумов нормируются в стандартах качества EN548 и EN670.

Наиболее распространены две формы выпуска линолеума — рулон или плитка. Доля, приходящаяся на производство линолеума в рулонах, составляет около 90 процентов всей продукции. Рулоны имеют стандартную ширину 2 метра, а толщина может быть различной, начиная от 2 мм до 2,5 мм.

Более толстые типы линолеумов предназначены для использования в помещения с высокой проходимостью и нагрузками. Также имеется специализированный линолеум толщиной в 3,2 и 4 миллиметра, который надлежит использовать при максимальных нагрузках, к примеру, в транспорте общественного пользования.

Натуральный линолеум кроме своих природных антибактериальных свойств, обладает высокими санитарно-гигиеническими свойствами, что означает его простоту в уборке и дезинфекции. Благодаря этим своим качествам, натуральный линолеум часто применяется в качестве напольного покрытия в медицинских и детских учреждениях.

Кроме того, линолеум в силу содержания в своем составе масла льна обладает свойствами, препятствующими размножению бактерий и микроорганизмов, так называемой бактериостатичностью. Также поскольку льняное масло содержит витамин F и ряд других ненасыщенных жирных кислот, являющихся по своей сути веществами, обеспечивающими снижение уровня холестерина в организме человека, оказывающими профилактическое действие против возникновения раковых заболеваний, снижающими интенсивность аллергических реакций и воспалений и инсулиновых аномалий.

Испытаниями доказано даже сдерживающее воздействие линолеума на размножение радужного стафилококка. К тому же, линолеум не теряет своих антибактериальных свойств при воздействии воды, поскольку масло попросту не растворяется.

Низкая горючесть делает натуральный линолеум привлекательным для применения в барах и ресторанах, так как уроненный нечаянно окурок или свеча не причиняет его поверхности никакого вреда.
Благодаря своим антистатичным свойствам, такое напольне покрытие рекомендуется в помещениях с оборудованием, которому противопоказано воздействие статического заряда.

Некоторые виды линолеума также могут обладать специальными токопроводящими и акустическими качествами.
Высокую устойчивость линолеумы имеют и к воздействию щелочей и других агрессивных химических веществ, а светоустойчивость линолеума достигает показателя 6 по шкале в 8 баллов.

При надлежащем уходе линолеум может прослужить вам на протяжении 25-30 лет, его эстетические свойства сохраняются в течение всего срока службы. Примером может служить линолеум в госпитале города Амстердам, которому уже исполнилось 20 лет.

Единственный недостаток натурального линолеума — его требовательность при укладке, здесь понадобится не только специальный клей, но и руки профессионала. Обычно услуги по укладке предоставляет дистрибьютор линолеума, заодно и гарантируя и долгий срок службы покрытия.

Хотя такое напольное покрытие, как натуральный линолеум еще малоизвестно в нашей стране, его потенциал на удивление высок, благодаря своим уникальным качествам и отсутствию существенных недостатков. Сегодня искусственный камень не требует прохождения процедуры прохождения обязательной сертификации. В производстве декоративного камня используются исключительно экологически чистые материалы, которые не содержат вредных веществ и примесей.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Свойства натурального линолеума и его области его применения

  • admin

    причем каждый из них считает себя чуть ли не богом

  • admin

    Если кто-то не понимает, как можно закапывать 160 т. фунтов в землю, какой смысл на них обижаться?

  • admin

    Оксана, спасибо. очень здорово.

  • admin

    Несовместимости не будет. Нужно просто вычистить плитку обычным средством от жира и средством от известкового налета, потом пусть плитка и швы высохнут.»

  • admin

    Ответ принят? Какую оценочку поставите, учитель?

  • admin

    Спальня изначально находилась слева, именно из-за санузла. Но потом я решила, чтобы дети не скитались по квартире в поисках туалета, лучше пусть будет у них свой собственный. К тому же там будут по началу везде игрушки, так уж лучше, чтобы они были в дальнем сан узле и не кому не бросались в глаза. К тому же если детей будет два (а мы хотим троих), то пусть у них будет не только свой санузел, а еще и большая комната. К тому же раньше бы их комната располагалась бы под кухней. Мало ли вода или шум. Так что в этом решении я уже уверена.

  • admin

    Вопрос, что по жизни лучше ?

  • admin

    «Для герметизации наружн. швов вам надо нанимать специалистов в этой области,у них есть помимо герметика еще и утеплитель в эти стыки.