«Театр-трактор» ждет реконструкции.

25.07.2013
«Театр-трактор» ждет реконструкции.

В конце ноября Ростовский театр драмы им. Горького отпраздновал свое 75-летие. Сейчас мало кто знает и говорит об этом театре, а вот в 30-е годы он составлял гордость не только Ростовского края, но и всей страны.

Подъем энтузиазма и стремление к максимализму в те годы приводили к тому, что в стране все стройки моментально становились народными, а проекты несли в себе черты сталинской индустриализации.

Начало строительства театра совпало с введением в стране машинно-тракторных станций (МТС). Это повлияло на выбор проекта строительства, в котором участвовали 25 архитектурных мастерских; в результате был утвержден проект архитекторов В.Щуко и В. Гельфрейха, которые предложили построить театр похожим на огромный трактор.

После шести лет упорного труда строителей и специалистов со всей страны театр-трактор был открыт. За что строителй отправили в тур в оаэ.

Его размеры поражали воображение — на строительство было затрачено более 7 млн. кирпичей и 4 тыс. тонн мрамора, проектная стоимость составила более 20 млн.рублей. Кроме того, были применены современные технологии воздухообмена — воздух менялся каждые 4 часа и приносил в зал запах цветов от насаженных вокруг театра цветников. Уникальная система светового освещения позволяла создавать более 150 цветовых оттенков.

Театр построен и оснащен оборудованием и мебелью отечественного производства. Для того, чтобы добиться результата руководители стройки специально открыли карьеры для добычи мрамора и шлифовки стекла; вся мягкая мебель изготовлена в мастерских театра.

Первое время после открытия в 1935 году, люди ходили больше посмотреть на сам театр, чем на спектакли — настолько он был грандиозен и олицетворял дух того времени. Недаром впоследствии он вошел в список шедевров мировой архитектуры. Прослужил театр недолго — во время войны он был взорван немцами и восстановлен лишь к 1963 году.

С тех пор театр не реконструировался и обветшал. Начатому ремонту помешал кризис, но руководители театра надеются, что после реконструкции Большого театра дойдет очередь и до них.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Театр-трактор» ждет реконструкции.

  • admin

    Спасибо буду пробывать

  • admin

    На этом корявом фото я попыталась еще раз ото разить проблему газовой трубы. Вопрос такой: а проблема ли это? Труба сама по себе меня не пугает, волнует только безопасность нагрева трубы и возможность крепления вытяжки.

  • admin

    Зовите Бланш для вдохновенья!

  • admin

    240 мл вишневого сока

  • admin

    «я бы сделала светло-светло деревянные (собственно, у себя я так и сделала))) или белые.

  • admin

    вот, что попалось, но ничего интересного для себя не выбрала, покажите свои картинки пожалуйста.

  • admin

    мне безумно уфо нравится. балкон присоеденили к комнате, вроде утеплили, но зимой пипец как холодно. переделывать некогда, поэтому поставили уфо. красота…даже на ночь оставляю, на минимальном режиме.

  • admin

    ЧТо то новенькое…

  • admin

    По мне удобнее и надёжнее СТ 24 церезитовская

  • admin

    Но в Московский реалиях я пойду немного поработаю :-)) Завтра продолжу…»

  • admin

    Или я не права ?

  • admin

    Вопрос 2, самый непростой: куда деть полотенцесушитель????? Совершенно не против электрического, но уже замучилась их выбирать – не могу ничего вразумительного придумать! Смотрела уже и поворотные варианты и Богему с полкой… но все равно не могу придумать куда бы это приткнуть… Уже готова расположить полотенцесушитель над ванной, но тогда всплывает –

  • admin

    «Конечно не видела(((( у сепии ведь куча оттенков,непонятно,что выйдет. Мы на даче делали фотобои,но они черно-белые,получилось все также как на фото,а сейчас я вся в замешательстве. Сейчас вот подставлю фото к понравившемуся образцу материала, понравится,закажу. Приедут устанавливать,а цвета не подойдут