Технологии строительства деревянного дома. Как строить из дерева.

20.05.2013

Технологии строительства деревянного дома. Как строить из дерева.

Специалисты по строительству рекомендуют строить дома и бани в несколько этапов. Основная причина этого — усадка древесины, являющаяся физическим свойством дерева.
Поэтому постройку дома или бани разбивают на три этапа:

1) Установка под Ваш деревянный дом или баню ленточного фундамента. Первый и второй этапы строительства можно совместить, если Вам достаточно столбчатого фундамента.
2) Изготовление деревянного сруба из круглого леса или бруса и установка его на готовый фундамент.

После изготовления сруба нужно подождать какое-то время до его полной усадки. Для сруба из дерева, срубленного летом, срок этот составляет двенадцать месяцев. Зимний сруб устаивается быстрее — месяцев шесть. Эти сроки минимальны, они позволяют срубу дать полную усадку.

Приведем пример. Изготовленный из бруса натуральной влажности в летний период сруб высотой 240 см. за год даст усадку около 4 см. Сруб из круглого леса при этих же условиях даст усадку 8 см. Одновременно со срубом делается крыша, которая покрывается рубероидом, толью и т. п.

3) Настил полов, вставка дверей и оконных блоков, установка щитовых перегородок, разнообразные отделочные работы, обшивка стен деревянного дома каким-либо материалом, сайдингом, например, или вагонкой.
Если не учитывать разных строительных нюансов и строить дом из дерева в один этап, то результаты такой беспечности могут быть весьма неприглядны: щели в стене, появившиеся в результате того, что сруб осел и повис на дверях.

Не смотря на все вышеперечисленное, многие люди предпочитают строить свои деревянные бани и загородные дома в один этап, так как хотят как можно быстрее въехать в свой дачный дом или начать пользоваться баней, не затягивая время строительства. Кроме того, одноэтапное строительство на 20 — 30 % дешевле, чем строительство в два — три этапа.

Есть особые строительные хитрости для желающих построить дом или баню из бруса в один этап. Нужно сделать двух — пятисантиметровый пропил над дверями и оконными блоками. Благодаря этому пропилу, при подсыхании бруса дырок и щелей не остается.

Чтобы вид брусового дома не был испорчен, пропил зашивается и забивается несильно паклей, чтобы в дальнейшем не помешать усадке. Со всех дверей и окон через полгода снимается обналичка.

Все щели и дыры, оставшиеся после усадки дома, заполняются теплоизолирующим герметиком. Теперь уже можно заменить стеклопакетами деревянные окна и начать внешнюю отделку дома.

Обратите внимание, что начинать внешнюю отделку деревянного дома сразу после окончания одноэтапного строительства нельзя, нужно подождать как минимум полгода. Если строить дом из профилированного бруса, то за счет наличия профиля после усадки дома щелей не остается.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Технологии строительства деревянного дома. Как строить из дерева.

  • admin

    Вход в ванную как раз из гостиной переношу на другую стену (красным показано где будет вход).

  • admin

    «цена/качество-это Hyundai

  • admin

    Зря Вы так считаете, что дороже, мы вон с супругой почти месяца два выбирали, читали отзывы, искали не пойми что, нам тоже первоначально понравилась Мария и Стильные по цене, остановились именно на Вероне, хотя и цена чуть чуть дороже, прям уж в два раза Вы загнули, возможно много дополнительных дорогущих эллементов взяли, мы тоже по началу очень много напихали, а потом как узнали окончательную цену, решили сокращать без потери качества, просто заменили на более дешевые те же самые доводчики к примеру, мне многие кто видит кухню мою говорят что я пожалел денег на эти доводчики (не помню как называются, суть в том что сама дверка утапливается бесшумно), поставили самые обычные, такой же эффект но в разы дешевле. Главное удобно, практично и цена — качество получилась. Я лично доволен, нареканий к вероне не заметил, правда был косячек — сборщики опоздали, пришлось час лишний ждать, но это мелочи.»

  • admin

    «Если матовая — царапин не видно

  • admin

    Если нужно оставить краску в кювете и кисть до завтра(или на несколько дней), то упаковываю все это хозяйство в пакет, выпуская воздух и завязываю края.

  • admin

    «Расскажите потом как получилось и какую именно щётку брали. Нам тоже такое предстоит.

  • admin

    не понимаю зачем тебе мотать что-то, удобно же с короткими, самое то для прямых волос имхо