Тихий, белый, холодный

12.12.2012

Тихий, белый, холодный

Самой важной частью квартиры жарким и знойным летом станет кондиционер. Но выбрать его не так просто, как, например, стиральную машину, холодильник или же микроволновую печь для кухни.

При выборе кондиционера, да, очень важны и внешний вид, и дополнительные функции, и цена тоже имеет не малое значение. Но самым главным являются технические параметры кондиционера.

Если не учитывать их, то может случиться так, что кондиционер перестанет справляться со всеми, заложенными в него, функциями.
Одним из наиболее важных параметров климатической техники является мощность.

Именно она непосредственно связана с качеством работы кондиционера. Чтобы выбрать кондиционер нужной мощности, важно учесть размеры помещения, размещение окон, количество бытовой техники в доме, устройства дверей, тип холодильника и количество людей в этом помещении.

Вы можете сами сделать приблизительные подсчеты, но для большей точности советуем воспользоваться услугами специалистов.
Расчеты можно выполнить следующим образом.

При стандартно высоте потолков на каждый квадратный метр площади должно распространяться 100 Вт, и еще к этому стоит добавить 100 Вт на каждого находящегося в помещении человека, и еще 300 Вт на телевизор, холодильник, компьютер. Прибавьте еще 20 процентов от полученной цифры, если Вы довольно часто открываете окна и двери.

Предположим, что в комнате, площадь которой двадцать квадратных метров постоянно присутствуют два человека, работает телевизор и компьютер. Для такой комнаты потребует кондиционер, мощность которого будет 2800Вт. Это лишь примерный подсчет мощности.

Для того чтобы он стал более точным Вам необходимо обратиться к специалистам. Если расчеты будут не точными, техника в скором времени может поломаться.
Тихие и прохладные

На рынке представлены кондиционеры трех видов. Это во многом зависит от конструкции кондиционеров. Ото могут быть оконные, сплит-системы, мобильные системы.

Самыми старыми и простыми являются оконные системы. Сейчас их очень редко можно встретить в использовании человеком. Стоимость таких систем колеблется от 2,5 до 5 тысяч рублей. Кроме того, их отличает простая установка.

Но Вы и сами с легкостью отметите все минусы оконных систем. Во-первых, это шум, который они издают при работе. Во-вторых, они закрывают немалую часть окна.

И, в-третьих, сложная монтировка кондиционера.
Существуют и мобильные охладители воздуха. Они не требуют особой уставноки, так как представляют собой небольшой неподвижный аппарат со шлангом для горячего воздуха, который должен выходить наружу.

Сомой главное преимущество таких систем, это простота перемещения из одной комнаты в другую. Цена такого устройства будет примерно 7,5 — 12 тысяч рублей. Но существует и недостаток.

Это издаваемый при работе шум.
Но существуют и охладители воздуха, которые совсем лишены этой проблемы. Это сплит-системы. Их смело можно назвать самыми удобными, надежными и популярными кондиционерами.

Такая система имеет две части: внутреннюю и внешнюю. Так как компрессор находится с внешней стороны знания, в котором помещен кондиционер, то Вы не услышите шума его работы. А внутренняя часть кондиционера совсем не будет занимать пространство Вашего окна.

И не секрет, что такая система будет стоить значительно дороже. Самая простая сплит-система будет стоить 9 тысяч рублей. Ну а модели лучшего качества 35-40 тысяч рублей.
При покупке кондиционера уточните, установят Вам его или нет.

И какую цену будет иметь установка. Не удивляетесь, если на одну и туже систему в разных магазинах будет разная цена. Это в первую очередь связано с тем, включена или нет в покупку стоимость установки.

Установка оборудования обойдется Вам примерно в 100-300 долларов. Мы бы не советовали Вам обращаться, с просьбой установить кондиционер, к частным лицам. Ведь если работы будет выполнена некачественно, это повлечет за собой ряд последствий.

Может возникнуть проблема и с гарантийным ремонтом системы.
Можно не переплачивать
Большая часть кондиционеров имеют одинаковую внутреннюю конструкцию.

Поэтому и функции разных моделей будут совпадать.
Безусловно, будет присутствовать режим вентиляции воздуха. Внутренний вентилятор равномерно распределяет по всей комнате теплый и холодный воздух. Эта функция приемлема не только для летнего времени года, но и для зимы.

Ведь она также будет распространять теплый воздух от батарей комнаты. Важным является и режим осушения. Ведь любой кондиционер снижает уровень влажности воздуха в помещении.

А вот режим осушения воздуха позволит сохранять и температуру воздуха. Ее колебания будут максимум в один градус.
Очистка воздуха

Почти каждая из моделей кондиционера имеют специальные фильтры для очистки воздуха. Отличаться модели могут лишь наличием специальных фильтров для тонкой очистки воздуха.

Но даже самые современные и супер усовершенствованные фильтры тонкой очистки, не очистят воздух так, как могут это сделать дополнительные очистители воздуха.
Автоматическая поддержка температурного режима

Можно смело сказать, что работа любого кондиционера без этой функции просто бесполезна. Каждый кондиционер имеет возможность поддерживать заданную температуру. Одновременно с этим можно и задать режим вентилирования воздуха в определенном направлении.

Ночной режим
Именно благодаря функции ночной режим, вентиляторы работают на минимальной скорости, а температура способно медленно понизится на 2-3 градуса за несколько часов. Именно это создает для сна самые оптимальные условия.

А пройдет немного времени, и кондиционер отключится совсем.
Кроме этих функций, каждый производитель стремится добавить и уникальные, которые бы отличали ту ли иную модель от других.

Некоторые добавляют плазменную очистку воздуха, регулировку уровня шума, другие режим ионизации воздуха и скорость работы и прочее. В среднем любая новая функция добавляет 2 тысячи в стоимость кондиционера.

А значит, покупатель желающий купить более дорогой кондиционер платит за дополнительно встроенные в него функции, а не за повышенное качество. У многих фирм производителей цена дорогих и дешевых моделей кондиционеров может мало чем отличаться.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Тихий, белый, холодный

  • admin

    Green Pan.»

  • admin

    «Не так давно купили мы с мужем небольшую квартирку в сталинском старом доме,понравились нам высокие потолки и толстенькие стены)) Начали делать ремонт (оказывается это так долго и сложно ) и вот тут у меня начали появляться вопросы: как же лучше поступить?

  • admin

    Подскажите пож-та….

  • admin

    белый цвет на стенах, это прекрасно и замечательно! )))))

  • admin

    что делать, чтобы было удобно пользоваться?

  • admin

    Надо бы нарисовать тем, кто умеет )), чтобы сравнить визуально. Лично мне нравится повыше, как у Буси. Правда у нее широкий потолочный карниз.

  • admin

    только вот на этом сайте нет той модельки, которую мы заказали, а так вроде большая часть ассортимента представлена»

  • admin

    у меня тоже немного есть кое чего показать…

  • admin

    Делали подруге — обклеивали пленкой. На удивление, получилось хорошо.

  • admin

    На пол тонкой «змейкой» наносите клей kleiberit 501, укладываете лист фанеры и крепите его дюПелями.

  • admin

    Мне и хотелось показать только белый крашеный паркет

  • admin

    Использовать гипсокартон под это дело — не надежно. Если затопять (уже топили пару раз) от гипсокартона ничего не останется. Как вариант думал над материалом Isotex. Но мне не пондравился внешний вид потолка, который в итоге получится — будут видны стыки и сами листы. К тому же в одной из комнат планируется сделать домашний кинотеатр и место прослушивания музыки. Площадь данной комнаты — 12 кв.метров. Т.е.. нужен материал с более-менее нормальным коэфициентом поглошения звуковых волн.

  • admin

    Вы все равно будете свои доводы за уши притягивать.

  • admin

    «а я смотрела на высоких этажах квартиры и поняла, что мне плохо там. я лифты не люблю.

  • admin

    Насчет отдельной темы я еще могу согласиться, ну а вот по поводу «»разъедания кислотой изнутри»» — обоснуйте пожалуйста свою точку зрения. Что вы под этим подразумеваете?»