Обзор рынка газовых инфракрасных обогревателей

06.02.2013

Обзор рынка газовых инфракрасных обогревателей

Если более подробно рассмотреть все виды инфракрасных газовых обогревателей, то их можно разделить на следующие классы: при температуре излучения выше 1000°С — это светлые высокотемпературные, также к светлым относятся со средней температурой от 800 °С до 1000 °С, с низкой температурой или каталитические от 600°С до 800°С, а вот с температурой излучателя в 400°С -600°С называют темными, ну и последние с температурой в 200°С — 400°С супертемные. Но как на языке профессиональных работников, обычно разделяют на две категории: темные и светлые, к темным приборам относят устройства с температурой излучения до 600 °С, а к светлым — все остальные, у которых температура более 800 градусов.

Еще инфракрасные газовые обогреватели разделяют на светлые и темные по следующему признаку: если на выходе присутствует открытый огонь, то все эти приборы называют светлыми, а если пламя отсутствует, то темными.
Светлые системы.

Принцип работы светлых газовых обогревателей в следующем через форсунку газ под давлением поступает в специальный отдел горелки, куда одновременно попадает воздух, обеспечивающий горение газа, далее газ вперемешку с воздухом попадает на пластины из керамики, где и сгорает, а пластины играют роль излучателя тепла. Если вам необходимо, чтобы тепло излучалось в определенном направлении, то тогда мы рекомендуем установить из жаропрочного материала отражатель, монтируется он прямо над излучателем, также наличие отражателя поможет вам избежать теплопотери и таким образом увеличить теплоотдачу прибора, также в целях безопасности лучше установить теплоизоляцию, которая будет отделять отражатель от потолка.

Светлые инфракрасные обогреватели используют для обогрева очень крупных объектов, как наиболее подходящие для помещений с очень высокими потолками, а также они очень эффективны при обогреве стадионов, с большим успехом их используют для обогрева заледенелых самолетов, вагонов. Но эти системы имеют свои недостатки: их нельзя применять для обогрева помещений, высота которых менее 7метров, так как они в большом количестве сжигают кислород и имеют повышенную пожароопасность.

Также по причине пожароопасности, при сборе и установке этих приборов следует точно соблюдать все инструкции, которые прилагаются.
Как и все инфракрасные газовые обогреватели, излучатели светлого типа функционируют на природном сжиженном газе.

На российском рынке эти системы появились одними из первых, и самыми популярными приборами являются системы таких производителей, как германская компания GoGas, также Fraccaro итальянских производителей, а из отечественных, это компания ОАО Сибшванк, они производят газовые обогреватели, по германской технологии.
А одними из самых популярных моделей из светлых приборов используемых для небольших отрытых площадей, как например кафе или уличные столики на дачных участках, являются переносные системы российского производства Тибет ИГТ-15, и испанской компании Soleado, еще они привлекают к себе внимание из-за красивого дизайна, приборы выглядят в виде держателя, имеющего цилиндрическую форму с дисковым отражателем.

Темные системы.
Устройства инфракрасного обогрева темного класса разделяются на блочные, ленточные и модульные, они внутри имеют в наличии трубу, которая изготавливается из жаропрочных материалов, это может быть сталь, либо алюминий, в этой трубе и происходит горение газа.

Для обеспечения теплом ограниченных зон, таких как столики, уличных кафе, либо рабочих мест в холодных помещениях, то лучше всего подойдут модульные системы. Обогреватели ленточного типа применяются в больших помещениях, их монтируют под потолок, иногда по несколько сразу, то есть они собираются в виде ленты, длина которой может быть любой и ограничивается потребностями в тепле данного помещения, также линия этих приборов, может быть любой конфигурации.

Обогреватели темного класса также подразделяются по наличию укомплектовки, на длинные системы, размер которых достигает 350м. и имеющие мощность до 500 кВт, и короткие от 6 до 24м, с допустимой мощностью от 10 до 60 кВт. В свою очередь, короткие обогреватели разделяются по количеству излучателей и бывают двойные, либо ординарными, а по форме — линейные — это приборы в виде прямой линии или имеющие форму в виде буквы U. Также возможно из блочных газовых обогревателей сооружать целые системы разнообразной формы с большим количеством горелок, которые можно подключить к одному дымососу.

Для примера подобного сооружения может являться система CoRayVac одной из ведущих фирм в этой области Roberts Gordon.
Именно для помещений, высота которых ниже, чем 7 метров, оптимальный вариант для отопления — это использовать инфракрасные газовые обогреватели темного класса.

И не смотря на то, что по инструкции рекомендуют устанавливать такие обогреватели в помещениях с высотой потолка не менее 2,4м, но у нас допускается применение в помещениях с высотой в 2метра. Такие темные газовые обогреватели идеально подходят для производственных цехов, всевозможных кафе, а также для помещений использующиеся в сельскохозяйственной сфере.
Темные инфракрасные системы, которые есть на сегодняшнем рынке и зарекомендовали себя с лучшей стороны — это продукция следующих фирм: российская компания ОАО ИЭМЗ Купол, фирмы Fraccaro и Sistema — Италия, немецкие компании — GoGas и Pender, а также производители американской фирмы Roberts Gordon.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Обзор рынка газовых инфракрасных обогревателей

  • admin

    Светильников много разных в той же Икее. Можно светодиоды, или светодиодную ленту сделать. А трансформатор к ней поставите в какую нибудь полку. Со светодиодной лентой можно сделать самим, монтируется она не сложно

  • admin

    Так близко же? Смрадный дух тебе там застит? не? :)) Давай к нам лучше, в глубинку старорусскую, откуда Русь-матушка (не Киевская) пошла :)»

  • admin

    Может встроить в столешку, чтобы не сильно в глаза бросался? Или тут уже ничего не поможет? Или и так ничего и я себе, как всегда, проблемы выдумываю?

  • admin

    Лапочка, красные аксессуары спасут мир…..

  • admin

    - как запланировать затраты, сколько стоит каждый этап, как запланировать непредвиденные кап-вложения, где можно схитрить, а где лучше больше дать, чтобы потом не жаловаться.

  • admin

    if( $(‘toggle_post_755565′) )