Трубный колодец

06.08.2013

Трубный колодец

Такие колодцы круглые. Они обходятся дороже, чем деревянные, но являются более долговечными. Лучше для такого колодца подойдет бутовый камень, он обладает гладкой поверхностью и весит до 50 кг. Перед применением проверьте камень на прочность.

Ударьте по нему молотком: если издаст чистый звук и не расколется, то он пригоден для вашего колодца.

Кирпич применяют только красный. Для раствора и бетона необходим речной песок. В качестве заполнителя для бетона подойдет щебень. Смесь заливают водой и мешают.

Работать с ней нужно быстро, т.к. уже через час она застынет. Для ускорения схватываемости, повышения морозостойкости используют специальные добавки. Это жидкие добавки, масла для опалубки и пластификаторы (нужно меньше воды, ускоряют процесс застывания, повышают долговечность бетона).

Перед копкой колодца готовят несколько рам, диаметром от 1 метра и более. Нижнюю делают из металла. Её толщина 10см. Верхнюю и промежуточную — из деревянных досок, между собой сцепленных гвоздями.

Их толщина не более 8 см.

На рамах сверлят отверстия для анкеров. В нижнюю необходимо 6 анкеров, закрепленных гайками и шайбами.

При кирпичной кладке 2 первых ряда необходимо делать тычковыми. На основную раму накладывают цементный раствор, после чего следуют ряды кирпичей. При круглой кладке с внешней стороны остаются дырки, их нужно заполнить кусочками кирпичей с раствором.

Для прочности на каждый четвертый ряд накладывают проволоку.

Если вода в ваш колодец будет поступать с боков, то с первого ряда нужно оставлять место для окон. В эти окна впоследствии устанавливаются фильтры для воды.

Каменная кладка такая же, как и кирпичная. Разница лишь в правильной форме кирпичей, а вот с камнями придется помучиться. Поэтому сначала камни следует обработать, придав им нужную форму.

Выбирайте камни не тяжелее 1 кг. Рекомендуется сначала выполнить кладку без раствора, подбирая нужные камни, и только потом зафиксировать их раствором. Дыры между камнями необходимо заделать.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Трубный колодец

  • ArtesProductions

    Теперь непосредственно о цвете. Ремонт мы закончили. Самую необходимую мебель купили. Теперь сделали перерыв. Есть время собраться с мыслями. Я, естественно, обратила внимание, что на форуме многим нравятся белые интерьеры. Я думаю для серого слякотного севера — это естественно. Но у нас, южан, живущих в ярких цветных пейзажах, которые кроме восхищения не могут вызывать других чувств, есть потребность окружать себя этими цветами. Я не смогла бы жить в белом интерьере. Просто не смогла бы. Что же касается цветов, то тоже, выкладывая картинки, обратила внимание, что на картинках мне очень нравятся сочетания двух-трех цветов, причем очень гармоничные сочетания. Однако до сих пор не могу для себя ответить на вопрос, а смогла бы я жить в таком окружении? До сих пор не знаю. Мне кажется, что чего-то не хватает. Однако, очень многие многоцветные интерьеры уходят в явную цыганщину. А вот где грань, на которой есть необходимость остановиться…?Поэтому тема, естественная и, как мне кажется будет интересна многим. Спасибо.