ТСЖ Ханты-Мансийска получат поддержку бюджета

21.06.2013

ТСЖ Ханты-Мансийска получат поддержку бюджета

Совет городской администрации 30 июля одобрил проект программы поддержки и развития товариществ собственников жилья (ТСЖ) в городе Ханты-Мансийске на 2009-2011 год, сообщает пресс-служба городской администрации. Как отметил глава города Андрей Букаринов, программа поможет повысить уровень материально-технического обеспечения граждан и даст возможность получать средства из федерального бюджета на развитие коммунального хозяйства.

За счет городской казны в те дома, где создаются ТСЖ, будут бесплатно устанавливаться общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов — воды, газа и тепла. Как показывает практика, когда человек платит по счетчику, он затрачивает денег в полтора раза меньше, чем когда производит оплату по среднему тарифу,- отметил градоначальник. — Помимо этого, если до 2011 года мы добьемся того, чтобы у нас 20% всех домов (280 домов) будут под управлением ТСЖ, мы получим возможность финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, — сказал Андрей Букаринов.

Всего на реализацию программы планируется израсходовать более 130 млн. рублей. На эти средства (помимо установки приборов учета), предусмотрено оказывать помощь собственникам в ремонте жилых домов, вывозе снега с придомовой территории, межевании участков, постановке на кадастровый учет, регистрации права долевой собственности и другие формы поддержки.

Совет городской администрации одобрил проект программы, рекомендовав внести в документ раздел о финансировании информационно-разъяснительной работы среди населения. Как показывает практика, на сегодняшний день одним из препятствий в создании ТСЖ является моральная неготовность большинства жителей самостоятельно управлять своим имуществом.

Между тем, ТСЖ — как способ управления — признан на сегодняшний день наиболее эффективным. Члены товарищества сами определяют стоимость содержания и ремонта здания. В этом случае деньги расходуются более экономно по сравнению с государственными или частными управляющими компаниями.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационно-аналитического портала ХМСити

Другие светильники этого типа:

1 comment to ТСЖ Ханты-Мансийска получат поддержку бюджета

  • shurminator

    Что у нас получилось, Дом сдали. Постановление о вводе в эксплуатацию глава издал. Застройщик подал документы в рег. палату на регистрацию ( вместе со своим паспортом БТИ). Теперь мы т.е. дольщики будем получать свидетельство на собственность в рег.палате свое сами (т.е. тех.паспорт еще один от нас не нужен, достаточно того тех. паспорта который сдал застройщик на все квартиры), затем мы должны будем в БТИ взять копию тех паспорта нашей квартиры (а он там есть т.к. застройщик его оформлял), идти в Администрацию брать разрешение на перепланировку. Администрация дает разрешение на перепланировку и можно сносить и возводить перегородку, затем делать новый тех. паспорт,…. Можно конечно это все опустить и просто делать перепланировку и не чего не оформлять, но это в будущем может создать проблемы, чего бы не хотелось!!! У нас городок маленький строительство вообще очень редко!!! Мы были в администрации (как я уже писала) показали, что хотим сделать, у нас (упращенная перепланировка) они меня заверили что, разрешение будет, и мы можем ее уже сейчас сделать. Посмотрим что будет дальше!!! Обязательно напишу.