У России есть шансы к 2010 году стать европейским лидером по вводу качественных ТЦ

15.11.2012

У России есть шансы к 2010 году стать европейским лидером по вводу качественных ТЦ

Согласно прогнозам директора отдела экономических и стратегических исследований по России и СНГ консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, Российская Федерация к 2010 году может стать лидером по строительству качественной торговой недвижимости в Европе.

Владимир Пантюшин отметил, что рынок отечественных торговых площадей стремительно растет и в ближайшие годы Россия может вырваться в лидеры по предложению строящихся качественных торговых площадей в Европе.

Площадь качественных арендопригодных торговых площадей в России на начало текшего года составляла около пяти миллионов квадратных метров. Объемы строительства торговой недвижимости на территории России в 2008-2009 годах могут позволить вырасти общему российскому банку качественных торговых площадей еще на 4 миллиона квадратных метров и достигнуть отметки в 9 миллионов квадратных метров.

Как уточнил Пантюшин, в Великобритании объем арендопригодных торговых площадей на начало этого года превышал отметку в 16 миллионов квадратных метров, а во Франции — в 15 миллионов квадратных метров. При этом объем предложений качественной торговой недвижимости в Великобритании до следующего года достигнет уровня в 18 миллионов квадратных метров с приростом менее 2 миллионов квадратных метров, в то время как французский рынок качественных торговых площадей превысит 16 миллионов квадратных метров с приростом около 1 миллиона квадратных метров за 2008-2009 годы. Тенденция по снижению темпов роста строительства качественных торговых площадей в Европе стала следствием того, что мировой финансовый кризис оказал значительное влияние на развитие рынков торговой недвижимости.

Вместе с тем, указал он, влияние мирового финансового кризиса не обошло стороной и Россию. По мнению представителя Jones Lang LaSalle, ожидается, что из-за кризиса около 30% проектов, заявленных к реализации в России, будут задержаны.

В настоящее время темпы роста рынка качественных торговых площадей в России значительно снизились по сравнению с тем, что ожидалось еще год назад. А в результате этого, скорее всего, в ближайшее время предложение по качественным торговым площадям в нашей стране будет отставать от спроса, а арендные ставки продолжат свой рост.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

5 comments to У России есть шансы к 2010 году стать европейским лидером по вводу качественных ТЦ

  • admin

    «Доброго времени суток! Простите, что в сотый раз открываю подобную тему Квартирка маленькая, однокомнатная,а хочется что бы в ней было все Основное пожелание — кровать, ненавижу спать на диване. Изначальные данные таковы: 1 этаж 9 этажного панельного дома, плита электрическая, живем я, муж и кошка. В не далеких планах дети. Балкон уже утеплен по полной (зиму прожили с открытой дверью). Раньше, чем лет через 5-7 квартиру не сменим (находимся в рабстве у господина Греффа ). Производить манипуляций с несущей стеной не хотелось бы (на картинке красненькая), все таки первый этаж — страшно.

  • admin

    а вместо одного шкафа — шкаф колонну с встраиваемой техникой?

  • admin

    А шкафчик в углу — это действительно место для хранения или так вытяжка замаскирована?

  • admin

    а если сванна 2,4*1,65 и туалет 0,88*1,65 и нравится плитка 20*50 именно горизонтально? не большевата как вы думаете?

  • admin

    Софья — дорогие слишком