Укладываем плитку

22.02.2013
Укладываем плитку

Существует несколько классических вариантов укладки плитки. Например, плитку можно уложить по диагонали, квадратиками, шашечками. По таким образцам плитку укладывают уже несколько десятилетий.

Однако сейчас, с приходом на рынок керамической плитки, появились и другие возможности. Дело в том, что плитка из керамики не унифицирована: она выпускается самых различных цветов и форм, что дает возможность украсить поверхность необычными орнаментами и узорами.

С плиткой нужно обращаться как с пазлом или мозаикой. Решив сделать затейливый узор, сначала порепетируйте, сложив плитки насухо и четко обозначив их расположение. В зависимости от просторности помещения выбирают и размер плитки.

Так, чем больше помещение, тем крупнее должна быть плитка и изображенный на ней рисунок, и наоборот. В противном случае, небольшие плитки, размещенные в большом помещении, создадут пестроту.

Если помещение небольшое, для него идеально подойдет спокойная одноцветная плитка.
Если вы укладываете плиткой пол, нужно запомнить несколько простых правил цветового оформления.

Так, пол узких помещений с темными стенами, куда не попадают лучи солнца, лучше облицовывать яркой и контрастной плиткой. А вот пол мягких спокойных цветов хорошо подойдет к стенам броских цветов. Если эти моменты учтены, узкое пространство будет казаться шире.

Зрительно увеличить его также можно за счет поперечных узких полос плиток другого цвета и чередования прожилок и рядов с прожилками, расположенными перпендикулярно. Шахматный рисунок пола больше всего подойдет для прихожей.

Чтобы создать видимость прямоугольного пола в помещении неправильной формы, нужно разделить пол на две части. Одной из частей нужно придать вид прямоугольника. Этот участок облицовки нужно по-особому подчеркнуть.

Если рисунок плитки сложный и узорчатый, не допускается сочетать такую облицовку с яркими цветами. Лучше выбрать несколько оттенков одного цвета. Большие фрагменты на полу создадут в комнате спокойную обстановку.

Здесь человек будет чувствовать себя психологически комфортно. Нужно также учесть, что пол в смежных комнатах в помещении не должен существенно отличаться по цвету.

Чтобы замаскировать неправильную геометрию комнаты и оттенить фон пола, по периметру помещения укладывают фриз. Фризы в основном делают контрастных цветов, со сложным или простым орнаментом. Они отлично выделяют границы пола.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Укладываем плитку

  • admin

    Монолиоз, коккомикоз (новоявленные болезни), антонов огонь, рак, млечный блеск (старые названия).

  • admin

    «В скором времени приступим к ремонту квартиры, стен в которой нет, кроме пары несущих. Поэтому сразу планируем сделать «»перепланировку»», т.к. отдельная кухня и гостинная с малой площадью — не устраивают.

  • admin

    Пожалуйста, напишите и мне контактную информацию архитектора, которая «»запала»» мне уже давно (даже когда ещё нечего было обустраивать).

  • admin

    Отделку решили выполнить из навесного фасада.

  • admin

    И я бы делала подсветку обязательно над всей рабочкой. Но с возможностью отдельного включения, по мере необходимости.

  • admin

    Попробую типа Х…

  • admin

    Вопрос в догонку.

  • admin

    «…рlaycast…Ы )))…»»музыкальные открытки»» )))

  • admin

    При это современные чугунные ванны весят 120-130 кг., и толщина чугуна у них около 6-7 мм.

  • admin

    Живу во Владивостоке! Форему установили 3 года назад. Очень довольна качеством. Сейчас в новую квартиру там же закажу.

  • admin

    «И очень сложно пересмотреть коллекции этого производителя?

  • admin

    «Кто пользовался новой серией Равенна? Подскажите, как она в укладке? Действительно ли прочна? Хочу выложить в прихожей, но есть сомнения, что слезет со временем глазурь от песка от уличной обуви и появятся сколы от каблуков?

  • admin

    «У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.

  • admin

    Прямой вины нет, ни одной из сторон, ибо…. как у Райкина: «»…к пуговицам претензии есть?…»»