Украшаем плитку самодельной мозаикой

08.05.2013
Украшаем плитку самодельной мозаикой

При помощи кусочков разноцветного стекла можно придать обычной облицовочной плитке королевский вид. Для этих целей можно взять любую стеклянную тару: пузырьки, флаконы, бутылки и т.д. Важно только, чтобы они были разного цвета.

Всевозможные оттенки бутылочного стекла позволят вам создать плавные переходы и замысловатые картинки.
Для начала вам необходимо расколоть всю тару. Чтобы не порезаться осколками стекла, наклейте на пузырьки и бутылки бумагу.

Поместите рабочий материал в теплую воду. Когда осколки станут чистыми, надо удалить воду и высушить их. Приготовьте разные контейнеры и разложите по ним осколки, сходные по размеру и цвету.

Лучше всего подойдут плоские экземпляры.
Нанесите на плитку рисунок. Затем уложите необходимым образом стекло.

Для дальнейшей работы вам понадобиться муфельная печь. Поместите туда плитку со стеклом и нагрейте до 900° С. Как только стекло начнет плавиться, срочно выключайте печку. Если упустите момент, то рисунок сольется в единую массу.

Плитку сразу не вынимайте, дайте ей остыть в печи. Нельзя так же открывать дверцу печки. Это может привести к растрескиванию сначала расплавленного, а затем и всего остального стекла.

Такой мозаичной плиткой можно украсить ванную комнату, бассейн или кухню. Это придаст неповторимый шарм всему интерьеру.
Можно изготовить и целую картину.

На бумаге (миллиметровой) рисуем природу, животных или портрет в масштабе 1:10. Затем переносим рисунок на плитку. Не забудьте его увеличить. Обжигать плитки можно партиями, предварительно пронумеровав их.

После того, как все плитки будут готовы, соберите композицию на стене или полу при помощи мастики или раствора.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Украшаем плитку самодельной мозаикой

  • admin

    Ну вот формата SBS, может быть, и не нужно.

  • admin

    // Show multiquote for JS browsers

  • admin

    Уже шпаклюем кухню. Так что я наконец начинаю видеть скорое окончание ремонта..

  • admin

    ванна+туалет совместны: 2,71 на 1,86 м. Вход по длинной стороне размером 0,71 м на расстоянии 1,5м от левой стены.

  • admin

    Хотелось кухню сделать не одной линией, а как нибудь поинтересней. Не удобно ходить вдоль одной линии.

  • admin

    «А нам с Бора-мебель НЕ ПОВЕЗЛО!! Мы в 2012 году заказывали в Боре стенку Аллиа. Все позитивные впечатления закончились в салоне продаж, где любезные девочки оформили заказ. После доставки приехал сборщик, и обнаружил недокомплект. Еще раз привезли — брак. Короче сборка мебели длилась МЕСЯЦ! Сборщик приезжал когда сможет -терпели..