Новые виды древесно-волокнистых плит

13.11.2013

Новые виды древесно-волокнистых плит

С недавних пор на рынке строительных материалов появилась новинка — древесно-волокнистые плиты (ДВП). Этот материал объединил в себе свойства древесно-стружечных плит и дерева. Сегодня ДВП уже широко используется в мебельном производстве.

ДВП может пригодится и для дома.
Этот материал стал результатом работы по устранению негативных свойств дерева — усыхания, разбухания, деформации и искривления. Несколько раньше древесине уже нашли альтернативу — столярные плиты, древесно-стружечные и фанера.

Но и в работе с ними нужно учитывать наличие у них некоторых отрицательных качеств.
Исходным сырьём для производства ДПВ является дерево, обработанное не только резанием, а практически размочаленное до отдельных волокон.

В процессе попадания резаной древесины в размалывающие диски, древесная масса измельчается в волокна, толщина которых 0,1мм. После чего волокна смешивают с клеем, помещают под пресс, а затем закаливают при высокой температуре.

Заключительным этапом производства ДВП является шлифование, при необходимости покрывается средством, которое имитирует текстуру дерева.
Толщина ДВП такая же, как у многослойных ДСП — от 16 до 29 мм.

Длина необрезанной плиты может быть 524,410,366 и 262 мм, а ширина варьируется от 183 до 207 см. На срезе ДСП можно различить два слоя — достаточно плотный верхний и рыхлый средний. В отличие от неё, структура древесно-волокнистой плиты равномерно плотная.

Если размеренно, неторопливо обрабатывать ДВП пилой с мелкими зубьями и тонким полотном, то можно достичь ровного среза, который останется лишь отшлифовать. Это говорит о том, что видимые места срезов можно оставить и без дополнительной обработки.

Нет нужды и в накладке, которая требует трудоёмкой работы по правильному вырезанию и оформлению фрезой.
Также не надо шпаклевать края и поверхность ДВП перед покрытием её лаком.

Можно только обработать поверхность грунтовкой, что уменьшит впитывающее свойство волокнистого материала, в результате чего лак высохнет равномерно.
Конструктивные преимущества

Одним из преимуществ древесно-волокнистых плит является то, что они крепко держат шурупы и гвозди, что не характерно для древесно-стружечных плит.
Другое ценное качество — ДВП хорошо обрабатываются фрезерованием. Так, их края можно сделать профильными.

Причём профиль в этом случае будет чётким и таким же гладким, как и сама поверхность плиты. Обрабатываются ДВП при помощи фрезы, пилы, сверла.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Новые виды древесно-волокнистых плит

  • admin

    На самом деле, сколько писано-написано на форуме, но все как-то сумбурно, надо бы в порядок все привести, определить что хорошего, что плохого. Чтобы прочитал человек ветку и представление имел.

  • admin

    Komiksa, честно говоря натыкано всё абы куда и абы как)))) сама уже понимаю, что многое (из немногого)) уже надо пересаживать/отсаживать…поэтому…жду кады утвердят новый План и…и тогда, как и сказала как-то Крапивка, «»когда многолетники сомкнутся»», будет нам счастье и эстетическое удовольствие))))»

  • admin

    Lugato — это брэнд, а пластификатор назввается FLEX FUGE, так же хорошие пластификаторы у MAPEI — Fugolastic, Isolastik, кроме этого есть также очистители эпоксида — Pulicol и Kerapoxy Cleaner.»

  • admin

    «Я давненько на IVD не был…,а всё потому что сайт в прошлом году заливали спамом… Работа модераторов была нни к чёрту!!! Сейчас зашел за советом!!! А тут -старожил уже с ума сходит..( Биба,если не знаете этот вопрос,то зачем вообще лезть в тему).Ранее вроде Биба -Вы давали дельные советы!!! Если на сайте остались ещё T_Vlad и Рябина,то им огромнейший привет ( хотелось бы узнать их мнение)!!! С Уважением NarimaN. Алма-Ата.

  • admin

    Пленочные полы 150 и больше Вт/мкв

  • admin

    В смысле «видела бы ты меня»? Ты болеешь, стресс?

  • admin

    6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке.

  • admin

    «Спаибо, как по мне такой ламинат как у вас как раз ооочень презентабельно выглядит!

  • admin

    Ну вот, все в порядке, зря паниковала, шторки приехали! Мой сосед в Рощино тоже уже получил, он чуть пораньше, наверно из-за разницы в дизайне. Компания Велюкс сработала на отлично, ура!!»

  • admin

    Спасибо:-) Это все благодаря девочкам с форума:-)

  • admin

    Здравствуйте. Я на конкурс выставила мастер класс. А надо было только готовую работу. Как можно удалить не нужные фотографии?