Уникальный мост к Бованенковскому месторождению построен на Ямале

15.11.2012

Уникальный мост к Бованенковскому месторождению построен на Ямале

На полуострове Ямал завершено строительство самого длинного в России железнодорожного моста — через реку Юрибей, который является частью основной транспортной магистрали к крупнейшему ямальскому газо-конденсатному месторождению Бованенково, сообщил в понедельник журналистам глава Ямалтрансстрой Игорь Нак, подрядчик Газпрома по строительству железной дороги Обская-Бованенково.

Мы вчера перешли Юрибейский переход и теперь нет никаких сомнений, что те задачи, которые мы ставили перед собой, будут выполнены, — сказал он.

По его словам, этот мост протяженность 4 километра является уникальным: он не только самый длинный мостовой переход в стране, но единственный в своем роде построенный в вечной мерзлоте.

По словам Нака, мост был построен на два месяца раньше запланированных сроков.

Теперь нужно уложить всего 200 километров железной дороги (к Бованенковскому месторождению) за восемь месяцев. На БАМе таких темпов не было, — сказал глава Ямалтрансстроя.

Он также отметил, что нормативный срок строительства в нормальных широтах такого длинного моста составляет четыре года.

Мы его построили за 349 дней — меньше чем за один год, — сказал он. При этом, отметил Нак, строительство осложняло то, что ближайший пункт подвоза строительных материалов находится в 100 километрах от моста, остальное расстояние преодолевалось по автозимникам.

Кроме того, это вечная мерзлота, морозы, ветра… Мы учитывали и то, что ни в коей мере нельзя было нарушить уклад жизни коренных жителей, — сказал глава подрядной организации Газпрома.

Он также добавил, что в основу проекта была заложена экологическая безопасность территории, пишут РИА Новости.

Это был критерий № 1. Более экологичного проекта сложно придумать, — подчеркнул Нак.

На нефтегазоконденсатном Бованенковском месторождении ОАО Газпром планирует начать добычу газа в первом квартале 2011 года. Для его транспортировки строится новый газотранспортный коридор — система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта.

Всего на Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 триллиона кубометров, конденсата — 228,3 миллиона тонн, нефти — 291,8 миллиона тонн.

Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом ОАО Газпром. Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи газа).

Другие светильники этого типа:

13 comments to Уникальный мост к Бованенковскому месторождению построен на Ямале

  • admin

    роликов штолЪ накидать ?… посмотрите… какие красивучие столешки получаюца )))

  • admin

    Но вот заняться делами она мне даёт — может час или два сидеть и в лего играть, или в куличики, в детскую кухню. Самостоятельный такой ребёнок)

  • admin

    Ну да, обычно это при ремонте квартир, пока что-то сохнет, делаешь-другое.»

  • admin

    А теперь вопросики

  • admin

    Требуется — подобрать материал, из которого будет сделана столешница. Цвет — зеленый. Размер 1,05 на 50 см. В нее будет врезана раковина. Под столешницей, сбоку от раковины, будет стоять стиралка.

  • admin

    2) угловая сушка

  • admin

    10:30-16:00. 14 мая 2008 года

  • admin

    У нас сейчас ремонт, сроки сжаты.

  • admin

    «К печи нельзя ставить вплотную ничего, тем более там топка. Печь используется только для отопления или для приготовления еды также?

  • admin

    Отопление на даче тоже есть, просто на эмбриональной стадии нужно поливать довольно часто, а сейчас удается едить только раз в 1-2 недели.

  • admin

    поняла, спасибо, а в руководстве к кд это есть? я не смогла найти:)»

  • admin

    Надо «»живьем»» смотреть. Могу у Вадима Цыгановаспросить у него вся мебель такая.»