Установка фундамента

29.07.2013

Установка фундамента

Установка фундамента включает в себя несколько шагов. Начальный этап это земляные работы. После их окончания устанавливают подземную и надземную части, а далее монтируют гидроизоляцию. Земляные работы, в свою очередь, также включают в себя несколько этапов.

Сначала снимают слой почвы, который расположен на самом верху участка, и утрамбовывают площадку. Затем делают разбивку, которая заключается в переносе с плана на площадку главных осей здания. Учитывая их, создают оси стен внутри и снаружи, и бровки фундамента.

В случае если в плане указан тип столбчатого фундамента, то при разбивке указывают контуры колодцев под столбы. Они расположены в углах сооружения, под стыками стен. Кроме того, они расположены и под стенами на расстоянии в полтора-два метра.

На следующем этапе прокладывают сами колодцы, если говорить о столбчатом типе, или же траншеи, если фундамент будет ленточным. В это же время производят и прокладку инженерных сетей, монтаж и демонтаж опалубки, заливку бетоном.

В то время, когда выбирают грунт из траншей и колодцев, выкапывают котлован, который будет служить подвалом будущего здания. Таким образом, завершаются земляные работы.
Очередность закладки зависит от применяемого материала.

Фундамент из кирпича представлен в виде кладки из достаточно обожженного полнотелого кирпича с применением цементного или же цементно-известкового раствора. Его толщина равна величине кирпича.

К минусам такого фундамента относят его недолговечность вследствие плохой устойчивости к воде, поэтому его устанавливают довольно редко. Но при довольно сухом грунте и достаточном количестве кирпича его вполне можно использовать для закладки.

Кладку бутовых фундаментов производят с использованием крупного бутового камня и цементного раствора. При этом способе камни нужно класть очень плотно друг к другу и часто приходиться колоть их надвое.

Надо отметить, что такой вид фундамента является, пожалуй, самым массивным и тяжелым в изготовлении. К тому же, бывает и так, что затраты эти вовсе не к месту. Последнее утверждение особенно касается небольших домов, расположенных за пределами городской черты.

Бетонный или заливной фундамент представляет собой основу из чистого бетона и наполнен только мелким щебнем или же гравием. В опалубку он заливается с применением вибраторов, и это хорошо влияет на его свойства.

Толщина такого фундамента колеблется в пределах 0,2-0,4 м. Качества его сопоставимы с качествами фундамента бутобетонного типа. К минусам фундаментов этого типа можно отнести большие траты цемента на его изготовление.

Настоящим профессионалам своего дела под силу изготовление стен для фундамента за считанные дни. Потом происходит гидроизоляция и установка системы дренажей, после чего производят засыпку.

Бывают случаи, когда необходим дренаж особого типа, например, канава или сухой колодец. Обычно сохраняют и грунт, который вырывают в ходе работ. Его хорошо применять при озеленении, либо для засыпки обратно, в случае необходимости.

В самом конце производят укладку щебня, идущего для основания, и пола в подвале. Экономии стройматериала можно добиться, используя фундамент на подушках из песка. Подушки также хороши и при замене плохих грунтов или повышения уровня пола из-за грунтовой воды.

Получают их методом засыпки песка в котлован слоями в 150-200 мм. Песок при этом должен быть среднего или крупного зерна. Затем его поливают водой и выравнивают.

Если грунт содержит много воды, то подушки нужно устанавливать с применением дренажа, иначе они могут быть залиты водой. Гидроизоляция предохраняет фундамент от влаги. Она обычно располагается в два слоя.

Первый слой должен быть на той же высоте что и пол подвала.
и располагаться в кладке фундамента. Второй слой находится в цоколе над уровнем тротуара. Гидроизоляция представляет собой два слоя рубероида, которые склеены при помощи битумной мастики.

Вдобавок ко всему, изолируют от влаги и наружные стены подвала, а швы, возникшие из-за деформации, заполняют мастикой.
Разбивочные оси с обноски переводят на возводимое здание уже по завершении закладки фундамента.

К данному моменту работам по проведению теплосетей водопровода и канализации надлежит быть полностью завершенными. В заключение хочется надеяться на ваше внимание к этой публикации, потому что рекомендации здесь весьма ценны.

Дело в том, что, имея даже самые поверхностные знания о конструкциях и методах закладки фундамента, вы будете в состоянии понять, какой именно тип будет пригоден для вашего будущего дома. Даже если исходить из того, что что-то можно переделать потом, не следует забывать о хлопотах и денежных затратах.

Профессионалы сравнивают даже ремонт фундамента с аварией самолета при полете. А бывает и так, что нужно снимать крышу и стены для того, чтобы устранить опасность, грозящую людям, проживающим в доме. Поэтому, стоит семь раз подумать, прежде чем один раз заложить надежный фундамент для своего дома.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Установка фундамента

  • admin

    Мебель: кухня — ИКЕА белый аплод, стол/стулья сама покрашу в белый (куплю самые дешевые деревянные), пол будет линолеум (пока выбираю). В комнату еще ничего нет, хочу белую кровать и шкаф, диван светлый разыскивается, пол — паркет, будет циклеваться (правильно написала?) и лаком (оттенок не выбран). Т.е. отталкиваюсь я от цвета стен, ничего меня пока не держит.»

  • admin

    «Вот сейчас колдую с ванной топикстартера — ни черта не получается. Нет свободного пространства для декора, он где то чем то перекрывается — зеркалом, полотенчиком… А уж 2 ряда вообще нереально красиво разложить. Так же и с бардюром — нет места, чтобы он был полностью в одну линию. Короче — фигня полная.

  • admin

    ооочень прошу помощи по раскладке! нужно выложить верх и выложить «»экран»» у ванной и «»разложить»» туалет.»

  • admin

    Ну.. вариант есть. Но гостям нужно вставать рано))

  • admin

    «Скажите…массивные филенчатык финские Матти-Ови тоже плохие?

  • admin

    Красивая плитка под мрамор есть у Порцеланоса в нескольких коллекциях. у атлас конкорд просто красивущая. но и конечно дорогая

  • admin

    «Мы с женой своими силами делаем ремонт в 2-х комнатной квартире (малогабаритке 24 кв. м. полезной площади)

  • admin

    Колодец используется как альтернативный вариант и к данной системе отношения не имеет.

  • admin

    Здравствуйте, существует вопрос, и так, дом 75м, установлен двух контурный котел daewoo, модель не помню, но мощности его придостаточно. Уже в доме есть радиаторы, подключили водяно теплый пол во всем доме. Нужно ли кроме котла ставить еще какой-либо бойлер или расширительный бочек? Кто что говорит, человек который все это установил утверждает что нет